Диалоги о контрацепции

Диалоги о контрацепции

От чистки зубов выпадают волосы! Куриный бульон вызывает бессонницу! Работа за компьютером повышает остроту слуха! Согласитесь, такие заявления звучат абсурдно.
Однако зачастую для врачей-гинекологов не менее неожиданны опасения некоторых пациенток. Мы решили прокомментировать ряд самых распространенных мифов, связанных с гормональной контрацепцией.


Миф 1. От гормональных таблеток можно поправиться.

Диалоги о контрацепцииК счастью, сегодня это не так. Первые поколения препаратов действительно содержали значительные дозы гормонов, которые могли повлиять на массу тела женщины. Однако эта ситуация давно в прошлом.

А теперь уже появились противозачаточные таблетки с эстрогеном, идентичным натуральному - тому, который вырабатывается в организме женщины. Он создан в гармонии с женской природой. Так как все компоненты максимально приближены к натуральным и даже режим дозирования соответствует естественному менструальному циклу женщины.

Исследования показали, что такие таблетки не изменяли среднюю массу тела у женщин, которые их используют . А это значит, что ваш вес будет зависеть от вашего питания, физической активности, уровня стресса и прочих универсальных факторов, а не от противозачаточных таблеток.

Миф 2. Прием оральных контрацептивов может спровоцировать рак яичников.

Совсем наоборот! Рак яичников и некоторые другие виды опухолей гораздо менее вероятны при длительном приеме современных низкодозированных гормональных препаратов. Более того, недавно выяснилось, что прием КОК положительно влияет на процент выздоровлений во всех случаях рака. Это подтвердили результаты почти сорокалетнего исследования Европейской коллегии врачей общей практики с участием 46000 женщин.

Миф 3. Оральная контрацепция может привести к бесплодию.

Диалоги о контрацепцииОпыт тысяч довольных матерей, а также многочисленные авторитетные исследования доказали, что шансы успешного зачатия после отмены приема аналогичны шансам женщин, не принимавших КОК.

Более того, есть контрацептивы, в которых дозировка веществ в каждой таблетке подобрана по принципу «правильная доза в правильное время». Поэтому в них содержатся минимальные дозы действующих компонентов, чтобы оказывать надёжную контрацепцию при минимальном влиянии на организм. Это важно для любой женщины и особенно - для будущей мамы.

Согласитесь, в том, что касается вашего здоровья - и здоровья ваших будущих детей, не стоит полагаться на непроверенную информацию и мифы, рассказанные подругами. С любыми вопросами, которые вас интересуют, лучше сразу обращаться к вашему врачу. Только он сможет подобрать наиболее безопасный для вашего организма препарат и рассказать обо всех новинках в сфере контрацепции – объективно, без догадок и преувеличений.

WWWoman.ru »

Темы: #контрацепции #диалоги #женщины #wwwoman #исследования #женщин #миф

2011-10-28 22:18

Источник: WWWoman.ru