Диета из моркови

Диета из моркови

Сегодня так популярны различные виды диет. Морковная диета – отличный способ подкорректировать фигуру и обогатить организм полезными веществами. Это монодиета, то есть состоит она из одного компонента – моркови.

Конечно, при желании можно добавлять и другие компоненты, чтобы как-то разнообразить диету. Нужно помнить, что любая диета – это стресс для организма, а значит действовать нужно с умом, помня главное правило «не навреди!». Диету можно использовать 3-4 дня, а после, при необходимости и желании, повторить через некоторый промежуток времени.

Однако, запомните, если у вас есть серьезные проблемы с печенью, желудочно-кишечным трактом, то от такой диеты (да и от многих других диет) лучше отказаться, чтобы не нанести вреда здоровью.
Стоит отметить, что морковная диета имеет огромное количество плюсов. Например, морковь содержит в себе огромное количество полезных веществ и витаминов. Один из них – бета-каротин, который в организме человека преобразуется в витамин А. О пользе витамина А все мы знаем: он помогает улучшить зрение, является природным антиоксидантом, борется со свободными радикалами, отлично влияет на физическое и умственное развитие, процессы роста, обменные процессы. Кроме того, бета-каротин играет не последнюю роль в укреплении иммунной системы. Из чего видно, что морковь – полезный продукт.
В моркови очень много клетчатки, которая, как известно, хорошо сказывается на работе кишечника. Поэтому морковная диета прекрасно поможет очистить кишечник от всего лишнего, что накопилось за многие годы.

Также морковь содержит лецитин, пантотеновую и аскорбиновую кислоты, эфирные масла, витамины группы B,A,D,K,E,PR. Употребление этого овоща в пищу способствует снижению холестерина и улучшает состояние сосудов.

Морковь богата солями калия, кальция, фосфора и железа. А фитонциды, содержащиеся в этом ценном продукте, очень необходимы организму и помогают предотвратить развитие некоторых заболеваний.
Употребление моркови стимулирует работу кишечника и помогает устранить проблемы со стулом, а также избавиться от геморроя. Еще один ценный микроэлемент – йод, который в сложившейся экологической обстановке просто необходим для человека. 

Итак, в чем суть морковной диеты?
Берем две моркови и трем на терке. К получившемуся салату нужно добавить любой жир, например, немного нежирной сметаны, а еще лучше оливковое масло. Это нужно для того, чтобы хорошо усвоились все питательные вещества, особенно бета-каротин, который является жирорастворимым. Такой морковный салат и будет основой нашей монодиеты. Кушать его нужно на завтрак, обед и ужин на протяжении трех дней, принимая в одинаковых частях. Если вам не под силу выдержать три дня на одной морковке, салат можно немного сдобрить небольшим количеством творога, медом, зеленью, листьями салата.
Также нужно следить за питьевым режимом. Выпивать достаточное количество жидкости очень важно при любой диете, в том числи и при морковной. Выпитая жидкость поможет выводить из организма шлаки, токсины и прочие ненужные вещества. Лучше пить чистую негазированную воду, зеленый чай или свежевыжатый морковный сок. Если вечером случаются приступы сильного голода, можно выпить немного нежирного (1%) кефира.
Конечно, морковная диета несколько жесткая и ведет к значительному снижению количества калорий, принимаемых за день. Поэтому переход от диеты к обычному питанию должен быть плавным, иначе вы рискуете очень резко набрать сброшенные кило.

После трех дней диеты, на четвертый день добавляйте в пищу диетические хлебцы, также можно запеченный картофель. На следующий день можно потихоньку возвращаться к привычной для вас пище. Но постарайтесь сразу не сильно «нагружать» свой организм запрещенными во время диеты продуктами, особенно жирным и сладким.

Ваш очищенный и обновленный организм нуждается в бережном отношении. Необходимые продукты вводите в рацион разумно и постепенно, а морковный салат старайтесь употреблять не реже трех раз в неделю – это поможет поддерживать форму. Кроме того, мы уже узнали, насколько полезна морковь для нашего здоровья, поэтому кушать ее можно не только для похудения, но и для общего оздоровления. Клетчатка поможет устранить проблемы со стулом и наладит пищеварение. Витамины, содержащиеся в моркови, обеспечат вам красивую кожу и крепкие ногти. 

 Источник: http://www.ediet.ru

WWWoman.ru »

Темы: #диета #моркови #морковь #диеты #поможет #морковная #трех

2012-3-4 23:55

Источник: WWWoman.ru