Дом родом из детства

Дом родом из детства

Я была в Норвегии, где читала курс лекций по фэн-шуй. Во время перерыва ко мне подошла женщина из числа моих слушателей, чтобы задать мне свои вопросы. Вкратце она рассказала мне, что вскоре после ее переезда в тот дом, где она живет в настоящее время, строители начали возводить по соседству новый дом. Ее очень раздражал шум, исходивший со стройки, и она хотела знать, что можно сделать с помощью фэн-шуй, чтобы это прекратилось.

Хотя существуют определенные приемы фэн-шуй, которые позволяют снимать раздражительность, вызванную происходящим по соседству, я все-таки захотела выяснить побольше о ее ситуации и спросила, не случалось ли в ее жизни и раньше нечто подобное. Она ответила: "Да, действительно, строительство по соседству уже дважды начиналось после того, как я переезжала в другой дом". Я посмотрела ей в глаза и осторожно спросила: "Где работал ваш отец?" Она ответила мне озадаченным взглядом и произнесла: "Он был связан со строительством, как и оба моих брата". Затем я спросила ее, в каких отношениях она была со своим отцом. Она сказала, они не были очень хорошими.

Я высказала предположение, что на уровне подсознания ее притягивали именно такие дома, по соседству с которыми планировалось начать строительство, и это было результатом нерешенных проблем в отношениях с ее отцом Я также добавила: "На некоем уровне шум стройки в вашей жизни звучит как божье благословение, потому что это дает вам шанс вытащить причины своей раздражительности на поверхность, чтобы в дальнейшем излечиться от нее". Я назвала ей имя одного психоаналитика в Осло и предложила проработать в своем подсознании отношения с отцом. Я также предложила ей использовать свои познания в области фэн-шуй для того, чтобы она могла более комфортно чувствовать себя и дома, и в местности, которая его окружает.

Те дома, в которых мы жили в детстве, и то, что мы пережили в них, формирует наше отношение к тем домам, где мы живем в настоящее время. Это происходит потому, что наши воспоминания привязаны к определенной местности. Время - это абстрактное понятие, а многие из нас измеряют прошедшие годы при помощи своих воспоминаний и некоторых важных событий, которые случились с нами в тех местах, где мы жили в детстве. Они напоминают нам о нашем происхождении и помогают осознать те силы, которые сформировали наше мировоззрение. Они формируют модель, которая снова и снова воплощается в наших домах.

Тот дом, в котором вы живете в настоящее время, во многом отличается от того дома, в котором вы жили в годы своего детства, но очень часто в нем присутствует непреодолимый символизм, присущий тем особенностям, которые сопровождали ваши детские годы. Например, Джошуа в детстве всегда был очень одиноким. И хотя у него были братья и сестры, он всегда чувствовал себя оторванным от своей семьи. Его спальня находилась в отдельной части дома и отдельно от спален его братьев и сестер, и это усиливало ту отчужденность, которую он испытывал.

Дом, в котором жил Джошуа будучи взрослым, был совершенно не похож на тот дом, в котором он вырос. Тем не менее некоторые эмоциональные проблемы, которые сохранились у него с детства, нашли свое отражение в его настоящем доме. В процессе нашей совместной работы он сказал мне, что все еще чувствует себя одиноким и отдалившимся от жены и детей. Вечерами, когда все смотрели телевизор, сидя на кушетке, Джошуа сидел в стороне на своем кресле с откидной спинкой. У него также были свой кабинет и мастерская, которые находились в отдельном помещении, расположенном отдельно от основного дома.

Большую часть своего времени дома он проводил в своей мастерской, усиливая таким образом свою изолированность от остальных членов семьи. Когда я ходила по его дому, я увидела, что на фортепьяно стоит коллекция семейных фотографий, но опять-таки фотография Джошуа стояла в стороне ото всех остальных фотографий, сама по себе. Таким образом символически его детские переживания снова и снова воплощались в том доме, где он жил в настоящее время.

Мы решили, что дом Джошуа станет символом утверждения будущих перемен в его жизни. Мы взялись за изучение его проблем в детстве и одновременно вносили изменения в обстановку дома, руководствуясь принципами фэн-шуй.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ПРОБЛЕМ, ПРИВНЕСЕННЫХ ИЗ ДЕТСТВА

Закройте глаза. Представьте себе, что ваше тело изменяет форму и становится таким телом, какое у вас было в детстве. А теперь вообразите, будто вы ходите по тому дому (домам), в котором вы жили в детские годы. Запомните, какие чувства и воспоминания вы испытывали в тот момент, а также каким образом вы реагировали на что-то. Спросите себя, как вы относитесь к этому дому, нравится ли он вам, есть ли в нем такие места, которые вы любите, или такие места, которые вызывают в вашей памяти дурные воспоминания.

А теперь представьте себе, что вы находитесь в том доме, где вы живете в настоящее время. Совершая путешествие по нему, постарайтесь отметить, испытываете ли вы нечто, напоминающее дом вашего детства, в какой-то части своего дома. Если в это время у вас возникнут негативные ассоциации, то вам надо обследовать это ространство, а затем что-то изменить в нем.

В результате этого процесса он решил превратить одну из неиспользовавшихся спален в свой кабинет для того, чтобы он мог работать там и при этом находиться ближе к своей семье. Коллекция семейных фотографий была реорганизована таким образом, что его собственная фотография в конце концов оказалась в центре всей композиции. Мы также переставили мебель в гостиной таким образом, что его кресло стало неотъемлемой частью плана сидячих мест для всех членов семьи. Я также попросила Джошуа разработать визуальную карту очищения (см. конец этой главы), которая помогла бы ему визуально представлять себя теснее связанным с людьми, которых он любил. Он создал ее, использовав для этого картинки и фотографии, которые символизировали близкие отношения между членами его семьи и их единение.

Избавление от проблем, оставшихся в вашем подсознании с детских лет, позволяет вам создать такой дом, который будет для вас опорой в том, кем и каким вы хотите стать в настоящее время в отличие от того, кем и каким вы хотели стать в детстве. Когда же вы живете в доме, который воплотил в себе все ваши нерешенные детские комплексы, то они неизменно сказываются на вашей повседневной жизни на уровне подсознания. Это, к несчастью, может превратиться в очень сильную цикличную модель, которая будет разрушена только в том случае, если вы позаботитесь об этом и будете работать над этим.

Линн Дениза
«Фэн-шуй Вашего дома»

WWWoman.ru »

Темы: #дом #время #настоящее #детстве #джошуа #фэн-шуй #котором #образом

2011-8-12 10:23

Источник: WWWoman.ru

дом время → Результатов: 8 / дом время - фото