Дышите глубже!

Дышите глубже!

Эмоции самым тесным образом связаны с дыханием. Если не делать глубокие вдохи и выдохи, чувства будут как бы скапливаться у нас внутри. Когда же мы дышим полной грудью, чувства струятся в нас, подобно ветерку, овевающему кроны деревьев.

Сделайте прямо сейчас несколько глубоких вдохов и выдохов и понаблюдайте за собой. Когда дышите глубоко, напряжение спадает. Верно и обратное: когда вы не столь напряжены, то и дышите глубже.

Когда напряжение внутри возрастает, дыхание становится поверхностным, вы начинаете терять душевный покой, а это не может не отразиться на вашем самоуважении. Организм, когда ему что-то угрожает извне или изнутри — а в последнем случае угроза исходит прежде всего от ваших беспокойных мыслей, — стремится защитить себя. В результате возникает цепочка реакций, которые сказываются на сердцебиении, притоке крови к мышцам и частоте дыхания.

Кислород — это жизнь; благодаря ему живительные силы поступают к каждой клетке тела. Когда дыхание нарушено, организм не получает необходимого для выполнения своих функций кислорода. В результате человек делается раздражительным, начинает жаловаться на сонливость, головные боли, а то и на более серьезные физические недомогания.

Когда маленькие дети приходят к заключению, что окружающий мир таит в себе угрозу, у них может появиться привычка задерживать дыхание, чтобы лучше управлять своими чувствами и приглушить страх. Такая привычка может остаться на всю жизнь.

Восточная медицина и многие нетрадиционные методы лечения основаны на работе с «ци». Ци, или прана, — это жизненная сила, которую мы накапливаем, когда дышим.

Не встречались ли вам люди, у которых энергия просто бьет через край? Обратите внимание, как они дышат.

Чем внимательнее человек следит за своим дыханием, тем больше у него доступ к источникам собственной жизненной энергии.

Если не делать глубоких вдохов и выдохов, в голове начинает что-то шуметь, трещать, возникают тревожные мысли, и все это может весьма негативно отразиться на здоровье. Происходит как бы застой чувств. В итоге мы делаемся более инертными, тем самым лишая себя многих возможностей.

Упражнения:

• Упражняйтесь! Выполняйте небольшие тренировочные комплексы хотя бы через день. Займитесь физкультурой, чтобы дышать полной грудью, пополняя запас кислорода. Очень полезны и прогулки пешком.

• Снимайте внутреннее напряжение, контролируя дыхание. Для этого сядьте прямо и сосредоточьтесь в течение нескольких минут на своем дыхании. На вдохе произносите про себя: «Я ...» и на выдохе заканчивайте фразу: «... расслаблен». Продолжайте упражнение, закрыв глаза. Можно также вдыхать, считая до десяти, и выдыхать, делая то же самое. Посвятив такому упражнению пять-десять минут, полностью восстановите силы.

• Прижмите руку к груди, наберите в легкие как можно больше воздуха и сделайте глубокий выдох. Прижмите другую руку к животу. Снова сделайте вдох, заполнив воздухом живот так, чтобы он двигался под вашей рукой. Сделайте выдох. Теперь наполните воздухом и легкие, и живот. Сделайте выдох. Когда так дышите, кислородом наполняются все, даже мельчайшие альвеолы, а их в легких сотни миллиардов. При выдохе постарайтесь выпустить из легких весь воздух, чтобы хорошенько провентилировать их.

Луиз Харт
«Из гусеницы в бабочку»
Перевод С. Рысев

WWWoman.ru »

Темы: #сделайте #дыхание #дышите #напряжение #выдох

2011-8-12 10:29

Источник: WWWoman.ru