«Единственная» или «очередная жертва»? ч. 3

«Единственная» или «очередная жертва»? ч. 3

Потом Павел вдруг изменился. Сначала это было почти незаметно. Он стал реже звонить и встречаться с ней и как-то отдалился. Первое время Маргарита все надеялась, что это пройдет, просто в жизни Павла наступила черная полоса. Но затем дела приняли более серьезный оборот. Павел начал говорить, что ему хочется видеться с другими людьми и что он любит свободу, — и она почувствовала, что теряет его. Когда они бывали вместе, ей казалось, что все хорошо. На самом деле Маргарита никак не могла поверить в то, что произошло, пока Павел не стал намеренно причинять ей боль. Он открыто флиртовал с другими женщинами и не проявлял к ней больше прежнего внимания.

Вскоре сомнения развеялись — страсть Павла испарилась. И тогда Маргарита принялась лить горючие слезы. Прошло около шести месяцев, и любовь теперь приносила ей больше страданий, чем радости. На каждый блаженный час любви приходилась неделя тревог, мучений и одиночества. На каждую секунду нежности приходилось два выходных дня, которые девушка проводила одна, не зная, где ее избранник и чем он занимается. На каждую минуту близости приходилось пять мучительных стычек, во время которых Павел был абсолютно холоден и бесстрастен. Маргарита говорит, что любит его по-прежнему, но простая арифметика наводит на печальные мысли, не так ли?

Маргарита постоянно вспоминает их первую встречу и как он на нее смотрел тогда. Ей кажется, что все происходящее — это какое-то наваждение или что-то вроде испытания их чувств, и вскоре Павел очнется, и все будет как раньше, когда он ее обожал и ходил за ней по пятам.

Сейчас Павел говорит, что он в замешательстве и сам не знает, что ему нужно. Он считает, что, возможно, еще не готов к серьезной любви и поэтому недостоин Маргариты. Но в то же время он ревнует ее и говорит, что если она его бросит и уйдет к другому, он будет невыносимо страдать. И еще он говорит, что ближе нее у него никого нет. Иногда между ними происходят ужасные сцены, Маргарита кричит на него и умоляет его измениться. Но ее вопли и истерики не производят на Павла никакого впечатления.

Маргарита продолжает верить, что Павел ее любит. Она надеется, что их ссоры прекратятся и все будет нормально. Ей кажется, что стоит немного подождать — и они наконец поймут друг друга. Но это не легко. Сейчас ее переполняют самые губительные эмоции — гнев, злоба и тоска. Ее родители и друзья замечают, что она плохо выглядит, но она им ничего не рассказывает, не жалуется на Павла. Когда его нет рядом, она сидит дома; иногда смотрит телевизор, иногда разговаривает по телефону с друзьями. Но чаще всего — плачет.

Мудрая женщина знает...
* Слезы более уместны на свадьбах или похоронах, но никак не в субботние ночи.
* Продолжать любить того, кто причиняет вам боль, — значит в конечном счете перестать любить себя.
* Ревность — неточный барометр мужских чувств и намерений.

Предупреждение об опасности для жизни: если вы пытаетесь спасти тонущего мужчину, то рискуете пойти ко дну вместе с ним.
Есть предел тому, сколько боли и страданий может стоить любой мужчина.
Гнев + тревога + печаль не равны счастью.
Если что-то причиняет вам боль — это, вероятно, плохо для вас.

Мудрой женщине хватит здравого смысла по достоинству оценить мужчину, который:
* не имеет серьезных проблем;
* доволен собой;
* доволен жизнью;
* не втягивает ее в свои проблемы;
* приходит, если обещал;
* не выглядит как раненое животное.

Стивен Картер, Джулия Сокол
«Мудрая женщина советует»
Перевод Е. Будаговой

WWWoman.ru »

Темы: #маргарита #павел #павла #любит #боль #время #иногда

2011-8-12 10:37

Источник: WWWoman.ru