Эфирные масла: гвоздика (пряность)

Эфирные масла: гвоздика (пряность)

Раньше гвоздику использовали для улучшения вкуса травяных порошков и настоек, а также в качестве стимулирующего средства для желудка и кишечника.

Родина гвоздичного дерева — Филиппины и Молуккские острова. Сегодня его выращивают во всех тропических странах. Соцветия растения собирают, когда они уже полностью сформировались, но еще не раскрылись. Для получения гвоздичного масла используют также листья и кору дерева.

В Древнем Китае и Египте гвоздика ценилась на вес золота. В Европу эта пряность попала в IV веке благодаря императору Константину.

Дезинфицирующие свойства гвоздики были известны еще во времена Средневековья, несмотря на то что тогда люди еще ничего не знали о взаимосвязи между микробами, инфекцией и заболеванием. Врачи использовали гвоздику во время эпидемии чумы в Европе. Люди вешали ее на шею или разжевывали, когда посещали больных или уносили умерших. Видимо, действие гвоздики было достаточно заметным и эффективным, раз ее стали широко применять. Настойки и отвары гвоздики давно используются как средство для дезинфекции рта и гортани. Разжевывание гвоздики помогает значительно облегчить зубную боль и предотвращает бактериальные инфекции воспаленных десен и ранок после удаления зуба. При сильной зубной боли можно смазать область вокруг зуба эфирным маслом гвоздики, чтобы успокоить нерв.

Гвоздика содержит до 20 % эфирного масла, 14 % дубильных веществ, а также флавоноиды, слизистые вещества, жиры и смолу. Эфирное масло гвоздики, содержащее до 80 % природного фенола эвгенола, настолько мощное, что даже при разбавлении его в соотношении от 1:1000 до 1:10 000 оно полностью сохраняет свои противомикробные свойства, не раздражая кожу и слизистые оболочки.

Гвоздичное масло обязательно следует разбавлять, иначе у чувствительных людей оно может вызвать серьезное раздражение кожи. Людям, склонным к аллергии, можно применять масло наружно только после прохождения теста на аллергию.

В состав гвоздичного масла входят противомикробные вещества кариофиллен и ацетат эвгенола. Масло доказало свою эффективность даже при вирусных воспалениях печени, амёбиазе и туберкулезе.

Смесь мощных фенолсодержащих масел при тонзиллите:

30 капель масла чабера
30 капель тимьяна (Тимол)
5 капель гвоздичного масла

Добавлять 5 капель на стакан воды. Полоскать горло 3-4 раза в день.

Вы наверняка заметили, что в данной смеси гвоздичное масло используется в небольшом количестве. Это объясняется мощной силой действия входящих в его состав веществ. В случае с гвоздичным маслом принцип «чем больше, тем лучше» не действует, все как раз наоборот. Описанная выше смесь масел подходит для избавления от кишечных паразитов и лечения других паразитарных заболеваний.

Петра Ньюмейер
«Натуральные антибиотики»

WWWoman.ru »

Темы: #гвоздики #масла #масло #гвоздичного #капель #гвоздика

2011-8-12 11:07

Источник: WWWoman.ru