Его измена: предложения к действию

Его измена: предложения к действию

Не вините себя

Часто женщина спешит обвинить себя в случившемся. Но позвольте мне все расставить по своим местам. Если вы совершили что-то дурное или обидели кого-нибудь, если вы действительно виноваты, тогда и вините себя. Но если не вы, а ваш партнер нарушил клятву верности, то виноват он, и поэтому нет никакого смысла обвинять себя. И кроме того, если вы будете стараться оправдать его, он не почувствует вину за содеянное, а это несправедливо.

Обычно женщина рассуждает таким образом: «Это, должно быть, моя вина. Наверное, я что-то сделала не так, иначе он бы не стал искать утешения на стороне». Так рассуждать бессмысленно. Мужчина, который решил связать свою жизнь с другой женщиной (или другим мужчиной), все равно сделает это, какой бы хорошей вы ни были.

Не вините ту женщину

Она, разумеется, тоже в некотором роде несет ответственность за то, что произошло, но по большому счету она не виновата, и уж, конечно, она не может целиком и полностью отвечать за случившееся. Если она знала, что он женат или в гражданском браке, она виновата лишь в том, что, зная об этом, все-таки вступила с ним в связь. И только. Некоторые женщины, в отчаянии пытаясь разобраться, почему партнер предал, изменил, приходят к выводу, что его, несчастного и невинного, приворожила эта ужасная женщина, она положила на него глаз и силой затянула в свои сети. И его вина заключается только лишь в том, что по своей наивности он ничего не замечал и понял, что происходит, когда было уже слишком поздно. Как бы ни хотелось поверить такому объяснению — это самообман.

Если у вашего партнера сексуальная и/или духовная связь с другой женщиной, это он (а не та, другая женщина) предал вас. Это он (а не та женщина) нарушил слово, данное вам. Это он (а не та женщина) несет всю ответственность за свои действия, и его нужно призвать за это к ответу. Так пускай виновник сам отвечает за свои грехи, а вам нужно побороть боль, отчаяние и гнев, которые сейчас вас мучают.

Не вините того мужчину

Если у вашего партнера связь с мужчиной, этот мужчина тоже в некотором роде несет ответственность, так как он вступил в близкие отношения с вашим партнером, зная, что у него есть семья и семейные обязательства. Но и только. Это ваш партнер изменил вам, он и должен нести за это ответственность за свою измену.

Он скрывал свои гомосексуальные связи, одновременно поддерживая имидж любящего мужа и отца. Теперь, когда его тайная жизнь раскрыта, вам есть из-за чего встревожиться. Скрывая свою истинную сексуальную ориентацию, он обманывал не только вас, он обманывал и себя. Поддерживая в глазах общества «респектабельную» репутацию хорошего семьянина, он использовал жену и детей (о чем они и не подозревали) в качестве прикрытия.

Это не значит, что он не любил жену или не испытывал удовольствия, занимаясь с ней любовью. Но, скрывая от нее свои сексуальные пристрастия, он лгал себе о природе своего влечения к другим мужчинам. Вы чувствуете, что вас использовали, а следовательно — обманули и предали вдвойне.

Вам теперь важно осознать последствия его обмана и возложить вину на истинного виновника. Если бы он с самого начала был честен с вами, если бы он открыто рассказал вам о своих чувствах и желаниях, вы были бы в сильной позиции. Зная все это, могли бы осознанно решать, вступать или не вступать с ним в близкие отношения.

Не прощайте измены, а если прощаете, то не слишком скоро

Предположим, вы узнали об измене партнера и у вас состоялся по этому поводу разговор. Скорее всего, он попросит вас простить его. Не говорите, что простили, пока вы на самом деле не будете готовы простить. Вопреки общераспространенному мнению, вы вовсе не обязаны прощать его. Не говорите, что простили, только потому, что ему хотелось бы это услышать, или потому, что все ждут от вас только этого. Прощение должно идти из сердца, и только вам решать, когда вы будете готовы произнести эти слова. Не позволяйте, чтобы вас силой заставили сказать это или пристыдили за нежелание прощать. Может так случиться, что вы никогда не сможете простить его, и это нормально. И хотя на определенном этапе вашей жизни вы должны быть готовы освободиться от всех негативных чувств, чтобы дать место чему-то новому, это не значит, что вы должны простить его.

Думайте и о своих чувствах

Вам нанесена эмоциональная травма. Вы страдаете от гнетущего чувства потери. Единственный выход — ждать. Ваша главная задача — выжить, пережить этот день и следующий, и так далее. Не думайте ни о чем другом. Ведь это его неверность, его предательство стали причиной боли, страха и отчаяния. Пусть первые недели вашей единственной заботой будет пережить это все. Сконцентрируйтесь на повседневных простых делах — еде, питье, здоровье. Готовьте себе и детям что-нибудь вкусненькое. Воздерживайтесь от алкоголя, не принимайте таблетки без предписания врача. Займитесь спортом. Делайте зарядку, гуляйте, плавайте, ходите в тренажерный зал — поддерживайте себя в хорошей спортивной форме.

Если вам тяжело, если ваша глубокая душевная рана нестерпимо болит, сконцентрируйтесь на своем физическом состоянии. Это поможет вам пережить самое трудное время в вашей жизни. А когда вы сможете справиться с эмоциями, вы снова смело посмотрите в будущее.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #женщина #простить #ответственность #вините #готовы #пережить #связь #партнер

2011-8-12 10:57

Источник: WWWoman.ru