Эмоциональные стадии развода

Эмоциональные стадии развода

1. Шок. Когда боль слишком велика, нервная система производит местную анестезию. Это и есть шок. Благодаря такой защитной реакции человек впадает в оцепенение и получает возможность вести себя так, будто ничего не произошло. Но, помните, погрузившись в горестные размышления, Вы можете испытать на себе разрушительное воздействие стресса. Полностью потерянный контакт с реальностью - вот результат глубокого шока. Инна С. спустя полгода после развода продолжала ставить тарелку для ушедшего мужа.

2. Всплеск эмоций. Тихие слезы, бурные рыдания, тяжелые вздохи - Ваши эмоции не дают возможности сосредоточиться. Страдание не проблема. Позвольте себе прочувствовать боль, это и будет процессом "выздоровления". Когда Вы поймете, что воспоминания о супружеской жизни больше не ранят, знайте - Вы исцелились.

3. Ярость, гнев. Несправедливость утраты может спровоцировать проявления неконтролируемого гнева. Отказ освободиться от былых чувств, нежелание смириться с фактом развода провоцируют гневные выпады.

4. Недомогание. Вслед за пережитой утратой вполне может последовать физическое недомогание. Это реакция организма на стресс. Не стоит "уходить в болезнь", используя ее как способ отгородиться от действительности.

5. Испуг. Переживая развод, трудно заставить себя чувствовать по-старому. В какой-то момент Вами может овладеть панический страх. Не волнуйтесь, даже если Вам не удастся справиться с паникой, постепенно напряжение, связанное с ней, станет слабее. И у Вас появится возможность избавиться от него совсем.

6. Чувство вины. Страдания после развода могут стать благодатной почвой для взращивания чувства вины за неудачный брак. Это может, в конце концов, нарушить реальную самооценку. Постарайтесь отнестись к ситуации критически. В браке вас было двое, поэтому весь груз вины не может лечь на одного человека.

7. Депрессия и одиночество. Попытка избежать общества людей, не понимающих Вас, отчужденность и душевная боль могут перерасти в депрессию. Будьте осторожны, не позволяйте себе погрязнуть в этом состоянии.

8. Трудности восстановительного периода. Вы можете уйти от реальности в мир воспоминаний. Нежелание освободиться от подобной зависимости, прочная эмоциональная связь с прошлым могут еще долго препятствовать Вашему возвращению к повседневной жизни и положительному разрешению кризисной ситуации.

9. Надежда. Часто надежда на возрождение былых отношений незаметно появляется вновь. Ваша задача в этом случае - не обольщаться и не растрачивать себя на попытки реанимировать прошлое.

10. Воскрешение. Возрождение к новой жизни происходит с помощью новых ощущений и навыков, полученных в процессе преодоления кризисной ситуации.

WWWoman.ru »

Темы: #развода #вины #ситуации #боль

2011-8-12 10:24

Источник: WWWoman.ru