Энциклопедия камней: Белые камни, ч. 2

Энциклопедия камней: Белые камни, ч. 2

Последние строки свидетельствуют, что не проходит и дня без молитвы о возвращении возлюбленной, о свидании с ней, а молитва связана ритуально «с перевязью из жемчугов».

Религиозное значение жемчуга прослеживается и в христианстве — иконы, одежда и т.д.

Вообще с жемчужиной ассоциируется сразу нечто прекрасное, хрупкое и таинственное. О жемчуге существует много разноречивых мнений, но в древности он все же символизировал долговечность и процветание. Он обладает массой лечебных свойств. Жемчуг в медицине Индии занимает почетное место. По мнению индийских риши, в состав жемчуга входят важнейшие первоэлементы: Вода, Воздух и Земля, что обуславливает его охлаждающий эффект и успокаивающее действие. По восточной концепции, его употребляют при заболеваниях, вызванных горячим фактором, а следовательно, сюда входят заболевания воспалительного характера. В виде пепла его употребляют при заболевании кишечника и желудка, при гепатите, а также при желчнокаменной болезни. Кроме того, прекрасный жемчуг обладает кровоостанавливающими свойствами и применяется при кровотечении из десен, при рвоте кровью, при кровохарканьи и при кровотечении из прямой кишки (геморрое).

Жемчуг обладает общеукрепляющими свойствами, повышает жизненность и силу. Аюрведа рекомендует четыре-пять маленьких жемчужин поместить в стакан с водой и оставить стоять на ночь. Вода применяется на следующий день, как питье, которое лечит жжение глаз или заболевания мочевого пузыря. Жемчужная вода регулирует кислотно-щелочное равновесие и помогает при острых воспалительных состояниях. Жемчуг носят в серебряной оправе на правом безымянном пальце.

В тибетской медицине порошок жемчуга добавляется в пилюли для очищения организма и стимуляции его защитных свойств.

В древности утверждали, что жемчуг эффективен при лечении глаз: с его помощью можно удалить бельмо, избавиться от влажной язвы глаз; он укрепляет зубы и придает им блеск. Благотворно влияет на состав крови и успокаивает сердечную боль, если его держать во рту. При кровохарканьи жемчуг способствует повышению свертываемости крови. При беременности способствует успешному вынашиванию плода.

Очень интересный рецепт предлагают древние медики при лечении такого заболевания как витилиго, которое называют «белой проказой». Они рекомендуют растереть жемчуг с ртутью, нашатырем и уксусом и смазать кожу. Утверждают, что это весьма эффективно. Автор планирует использовать этот рецепт для лечения витилиго, который считается неизлечимым заболеванием, связанным с нарушением металлообмена, о чем будет рассказано в следующих книгах этой серии.

Все народы мира — римляне, египтяне, израильтяне, русские — использовали жемчуг в виде украшений и высоко ценили его красоту и мягкий ненавязчивый блеск. Особенно красивы жемчужины Персидского залива и залива Манаар — ориент. Лучший вид жемчуга называется ориенталь.

Ярким свидетельством и примером взаимосвязей всего царства природы является кокосовый жемчуг. Оказывается, что прекрасная жемчужина может образовываться не только в перламутровой раковине улитки-жемчужницы, но ... и в растительном мире. Жемчужины сделали своим местом прописки кокосовый орех. В кокосовом молоке находят твердые, значительно большие по размерам, чем обычные, величиной с вишню жемчужины, практически ничем по своему составу не отличающихся от тех, что производит моллюск; кокосовому жемчугу приписывают те же лечебные свойства и он обладает той же красотой, что и обыкновенный — и тот и другой способствуют благоденствию, долголетию и процветанию.

Люди, фанатично преданные своему делу или мечте могут найти в прелестном жемчуге своего верного помощника и друга. Этим людям жемчуг подсказывает разнообразные варианты применения своих сил и возможностей, помогает объективизировать мир и ситуации, отрешиться от фанатизма.

У людей дезорганизованных, несобранных жемчуг, как ни странно, способствует укреплению этих качеств.

Жемчуг дает человеку возможность самоанализа и устранения своих, иногда не в меру расширенных представлений о самом себе. Он дает вам возможность объективной оценки своей личности, пересмотра своих позиций, устранения ошибок.

Жемчуг — залог верности в любви, охрана этой верности, поэтому он укрепляет брачные узы и дом. Кроме любви земной, любви человеческой — жемчуг поддерживает верность божественным заветам, любовь к Творцу и идеалы религии, и поэтому не случайно лучшие иконы украшают изысканным жемчугом.

В древности существовало поверье, что жемчуг тускнеет на человеке, который может вдруг пойти на сделку с совестью, совершить нечто неблаговидное, подлое, изменить своим принципам. Каждый из вас может сделать жемчуг «барометром» своего поведения и судьей своих поступков.

Перламутр. Говоря о жемчуге нельзя не упомянуть о перламутре — его perla muter (матери жемчуга). Перламутр — прекрасный ювелирный материал, изделия из него лучезарны, придают праздничность любой одежде, любому цвету глаз и волос.

В легендах и сказаниях многих народов рождение перламутра связывается с лучами солнца, голубым небом, легкими облаками и божественной радугой. Удивителен и прекрасен мир. Лучи света, преломленные и отраженные в пластинках перламутра, складываются и дают неожиданные оттенки, запечатленные навеки. В большой степени переливы оттенков и их яркость зависят от толщины пластинок. Оптимальный эффект дает толщина пластинок 0,004-0,0066 мм. Не каждый моллюск может вынашивать и рождать жемчуг. Природа наградила этим даром пресноводные двухстворчатые моллюски беззубки, перловицы, жемчужницы, которые медленно передвигаются по дну водоема, как бы опасаясь повредить, находящийся у них внутри бесценный дар. Их морские собратья моллюски пинктады, вообще не двигаются, прирастают к подводным скалам или к себе подобным, образуя целые гроздья. Вода приносит им пищу — планктон или остатки водорослей — все в природе целесообразно и предусмотрительно.

Добыча перламутра и жемчуга чрезвычайно опасна. Но несмотря на это в Японии этим промыслом занимаются даже женщины. Их в Японии называют «морские девы» — амы.

Раньше для ювелирных изделий и других произведений искусства на Востоке была широко распространена инкрустация перламутром ваз, картин, панно и т.д., использовали раковины, остающиеся после добычи жемчуга. Теперь же моллюсков ловят ради перламутра, прибыль от которого значительно выше, чем от добычи жемчуга.

В древнем Египте красавицы носили перламутровые серьги, браслеты, ожерелья, которые очень выгодно оттеняли их смуглую кожу, придавая своим переливчатым блеском таинственность и очарование.

В Индии, Японии и Китае изделия из перламутра были известны еще за 2500 лет до н.э. Этому традиционному материалу отводится и сейчас большое место в украшениях и искусстве. Перламутр прекрасно сочетается с драгоценными металлами, деревом, костью, кристаллами, кораллом, черным гагатом.

Несмотря на такие близкие родственные отношения, «мать и дитя» несколько отличаются друг от друга. Перламутр более безобидный камень, более концентрированный, способствует укреплению семьи и ее благополучию. Его могут носить все знаки, но не постоянно. Особенно сильно влияние перламутра на Водолеев. Учитывая их водное происхождение и среду обитания, жемчуг и перламутр могут носить и лунные знаки.

Жемчужницам, как и нам, грозит экологическая катастрофа. Бездумно загрязняя планету, отравляя воздух и водоемы, мы губим не только себя, но и своих соседей по планете. Жемчужницы, которые были еще недавно широко распространены, сейчас не сыскать, т.к. они не могут жить в загрязненных водоемах и реках, им, так же как и нам, нужна чистая прозрачная вода.

WWWoman.ru »

Темы: #жемчуг #жемчуга #перламутра #перламутр #вода #способствует #обладает #глаз

2011-8-12 10:22

Источник: WWWoman.ru