Энциклопедия камней: Зеленые камни, ч. 1

Энциклопедия камней: Зеленые камни, ч. 1

Кричащие краски, подобно тяжелому року в музыке, действуют на наши органы чувств подобно наркотикам. Это обязательно надо учитывать как в индивидуальном подборе одежды, камней, дизайна, так и в местах большого скопления людей и в служебных помещениях.

Из зеленой яшмы и нефрита первобытные люди изготовляли свои орудия труда, эти камни очень высоко ценились в Китае, а у ацтеков зеленая яшма ценилась дороже золота.

Очень высоко ценились такие зеленые камни, как хризопразы, бериллы, аквамарин, малахит и светоносный «король зеленых» — изумруд /смарагд/. Недаром же символ веры алхимиков назван изумрудной скрижалью.

Сердце вечности — это чистое изумрудное сияние, и четвертая чакра Анахата, связанная с сердцем, которая расположена в грудной клетке на внутренней поверхности позвоночника, окрашена в зеленый цвет. Зеленая энергия сердца считается наиболее важной для человека, в сердце каждого из нас заложено изумрудное ядро, частичка центра мироздания, и ее величина, возможно, зависит от нас, от наших устремлений, духовного взлета и обновления.

Ясновидящие отчетливо видят окрашенную в изумрудно-зеленый цвет ауру гармоничных людей, тактичных, терпимых к мнению других, уважающих чужую веру, хотя есть ли чужая вера? В зеленые тона окрашена аура людей с наработанной житейской мудростью, красными вспышками на зеленом фоне отмечена аура людей, в душе которых бушует ревность с примесью сильного гнева.

В лечебном плане зеленый нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, снимает сильное сердцебиение, лечит аритмию, стабилизирует артериальное давление ифункции нервной системы. Очень эффективно действие зеленого цвета при головных болях, утомлении глаз, нарушении зрения. Кроме того, зеленым можно лечить острые простудные заболевания. При отсутствии зеленого цвета возможно развитие повышенной возбудимости, нервозности, раздражительности, а также нецелесообразной гиперактивности.

В общем плане воздействие зеленого создает в организме ощущение мира и равновесия, недаром мы так отлично себя чувствуем на природе, на зеленой лужайке, в лесу. Мы расслаблены, пребываем в покое, испытываем восторг и обновление. Зеленый цвет создает ощущение безопасности, свежести, прохлады, способствует концентрации мыслей.

Зеленый цвет умиротворяет, создает ощущение свежести. Зеленый дает энергию чакре сердца, снимает боль и несет удовлетворение. Согласно Аюрве-де зеленый цвет успокаивает состояние, связанное с переизбытком фактора ветра и слизи, но применять его при состоянии Огня нежелательно, это еще больше вызывает обострение. Передозировка зеленого - может вызвать усиленную концентрацию желчи, вплоть до образования камней в желчном пузыре.

«Что-то всегда влекло человека к зеленым тонам. Не яркий красный цвет, цвет энергии и крови, воли и страсти, а зеленый явился тем оттенком, который сыграл доминирующую роль в использовании природного камня человеком», — так писал крупнейший ученый-минералог с мировым именем, большой любитель камня академик А.Е.Ферсман.

Изумруд. Характеристику свойств зеленых камней мы абсолютно справедливо начнем с изумруда.

В древнеиндийском эпосе «Махабхарата» имеются упоминания об изумруде, об этом прекраснейшем камне. Современное название камня пришло к нам из глубокой древности, санскритское иди персидское название «заморрод» трансформировалось в греческое «смарагдос», а название изумруд, смарагд появилось уже в средние века.

Изумруд, как необыкновенно красивый камень, не мог не наделяться магической силой. Считалось, что в прозрачных светоносных гранях можно прочесть свое будущее.

Тибетская медицина, где широко применяются минералы и металлы, относит изумруд к препаратам, которые дает мать-земля. Самые древние сведения об изумрудах восходят ко времени Ассирии и Древнего Египта. На египетских мумиях находили изумруды в виде жуков скарабеев. Изумруд был любимым камнем легендарной египетской царицы Клеопатры, и ее знаменитые копи, в которых добывались изумруды, вошли в историю под названием копей царицы Клеопатры.

Среди своих сокровищ знаменитый царь Соломон выделял прекрасный изумруд и наделял его необычайными свойствами. -Вот как потрясающе звучат строки из «Суламифи» А.И.Куприна:

«Это кольцо со смарагдом ты носи постоянно, возлюбленная... Он зелен и чист, весел и нежен, как трава весенняя, и когда смотришь на него, то светлеет сердце, если поглядеть на него с утра, то весь день будет для тебя легким. У тебя над ночным ложем я повешу смарагд, прекрасная моя, пусть он отгоняет от тебя дурные сны, утишает биение сердца и отводит черные мысли».

«Нет цвета, который был бы приятнее для глаз, чем цвет смарагда /изумруда/» — писал в своей «Естественной истории» Кай Плиний Секунд. И справедливо считали, что тот, кто смотрит на изумруд, укрепляет зрение Г избегает болезней глаз. «Камнем сияния» назвали его греки.

По старинным русским поверьям изумруд — это камень мудрости, хладнокровия и надежды. Изумруд лечит печень, желудок, упорный кашель, туберкулез.

В древности порошок изумруда с шафраном прикладывали к глазам для лечения куриной слепоты и других заболеваний. Нам это, естественно, недоступно, но применять другие зеленые камни для лечения глаз вполне возможно каждому. Приписывали изумруду и способность излечивать дизентерию, а в смеси с розовой водой, приложенной к месту укуса змеи — исцелять его последствия. Изумруд славился своим свойством противоядия в смеси с молоком буйволицы, а также носящему его сообщал дар предвидения, избавлял от тоски и ипохондрии.

В Грузии изумруд называли «змури», грузины считали, что в его гранях отражаются все тайны настоящего и будущего. В древности изумрудам приписывали целительную силу против падучей болезни /эпилепсии/, бытовало мнение, что если эпилепсию лечили изумрудом и болезнь уходила, то камень растрескивался.

Богатые люди носили на шее изумруды и вешали их детям для ограждения от падучей болезни. Считали, что пристальный взгляд на изумруд рождает силу и одушевление. В древности даже готовили из изумруда настойку. На Востоке, в Китае, Монголии считают, что изумруд совершенно не терпит ленивых и злобных людей — надо полагать, что это относится ко всем камням, — им он приносит несчастье.

Люди, очистившие свою карму, достигшие духовного совершенства могут подчеркнуть свою чистоту чистым сиянием изумруда. Этот камень связан с высшей религией и .Высшим духом, он обладает мощной энергией, способной нейтрализовать отрицательные заряды, поэтому своему владельцу он дарует здоровье и долголетие. Свою мощную энергию этот камень заимствует у Вулкана и Прозерпины.

В Индии маги с помощью изумруда считывают информацию о будущем, связываются с астральным миром, он развивает интуицию. Он хорош для Рыб, Раков.

Носить изумруд следует на мизинце, если у вас этот камень имеется, так как он чаще всего передается по наследству — это камень чистых людей и им он приносит здоровье и удачу.

В работе величайшего врача и естествоиспытателя XV века Амирдовлата Амасиаци дана следующая исчерпывающая характеристика изумруда:

«Это зеленый камень. Лучшим видом является прозрачный. Природа его холодна и суха и обладает высушивающими свойствами. Если повесить его на шею больному падучей, то поможет. А если ввести в глаз, то укрепит его и очистит от бельма. Он помогает при кровохарканье, если растолочь и выпить или держать при себе. Но женщина, которая его носит на руке, будет иметь мало дочерей и сыновей. Если женщина повесит его на шею, то будет избавлена от истерии. Он помогает при всех видах болезней желудка и останавливает кровотечение. А если мужчина и женщина до зачатия выпьют порошок этого камня, то женщина забеременеет. Он помогает при отравлении ядами, проказе и витилиго, если носить его на себе. И он помогает при ожогах огнем и кипящей водой. А доза его на прием 1 кут. Но он вреден для мочевого пузыря. Его вредные действия устраняет мускус. А заменителем является коралл. Если повесить его на шею ребенку после рождения, то он не заболеет проказой и падучей. Изумруд добывается в том же месте, что и оливин-хризолит, и оба они образуются в месторождении золота...»

WWWoman.ru »

Темы: #изумруд #камень #зеленый #цвет #изумруда #глаз #зеленые #камни

2011-8-12 10:21

Источник: WWWoman.ru