Есть ли шансы избавиться от седых волос?

Есть ли шансы избавиться от седых волос?

Седой волос – признак старения. До поры можно не замечать или скрывать признаки старения организма, но седина – это первое, что выделяет человека, которого задело время...

Потому многие, кто обнаруживает первые седые волосы, впадает в неописуемую панику: «Неужели все!?». Многие начинают искать лекарства, употреблять различные биологические добавки, всевозможные БАДы, лосьоны, крема и мази. Многие злоумышленники и недобросовестные производители обещают, чуть ли не вторую молодость. 

Так почему же, а главное из-за чего люди седеют? Можно ли отсрочить это? И что же делать когда на голове появилась седина? 

Цвет волос и нервы

Специалисты выделяют четыре основных причины седины: наследственная предрасположенность, частые стрессы, достижение возраста и хронические болезни.
Как бы там не было, основной физиологической причиной является потеря пигмента меланина, который вырабатывается в луковицах волос. 

На одной из стадии роста волоса под воздействием фермента тирозиназы, пигмент вступает в соединение со структурным белком волоса и дает привычный для нас природный цвет волос. В тот момент, когда организм перестает вырабатывать этот фермент – появляются седые волосы. И то время когда это происходит, считается началом старения организма, заложенного на генетическом уровне. 

Если брать причиной седины стресс, то и этому найдено логическое объяснение. В каждом волосе имеется центральный проток, по которому постоянно циркулирует жидкость и он же отвечает за питание волоса. При стрессе в организм выбрасывается огромное количество адреналина, который попадает в центр волоса и нарушает связь белка волоса с красящим пигментом. Таким образов, в достаточно, молодом возрасте появляются седые волосы. 

Седеют ли от глистов? 

Некоторые заболевания могут привести к преждевременному поседению.

В основном это заболевания желудочно-кишечной системы (в частности язва желудка), неполадки в работе щитовидной железы, надпочечников, анемия, бронхиальная астма и другие болезни. К появлению преждевременной седины может привести и генетические заболевания, связанные с нормальной выработкой организмом меланина, к примеру, витилиго.

Инфекционные заболевания так же могут быть причиной седины волос. Некоторые врачи утверждают, что причиной седых волос могут быть глисты. Белок чужеродного, незваного гостя в вашем кишечнике может нарушить нормальную пигментацию. 

Основная причина ранней седины все-таки наследственная предрасположенность.
У молодого человека, в роду которого много седых родственников имеет больше шансов получить седые волосы уже к 25-30 годам, а может и раньше к 18-20 годам. Это не значит, что человека ждет ранняя старость или падение сил, но это может негативно сказаться на настроении человека. 

Расовая принадлежность, как ни странно, тоже влияет на появление седины. Ученые провели исследования и доказали что у европейцев седые волосы появляются к 34 годам (±10 лет), у жителей Азии 30-34, а представители черного континента седеют к 43 годам.

И как можно догадаться, у брюнетов седина более заметна, но люди со светлыми волосами начинают сидеть намного раньше. Так же всем известно, что волосы на лице – борода, усы, баки седеют быстрее, чем волосы головы и тела. У женского пола первые седые волосы появляются на челке и висках. Как же не допустить преждевременной седины?

Большинство считают, что отсрочить или прекратить появление седых волос нельзя. Кому когда суждено, тогда и появится седина. Но специалисты говорят обратное. Появление седины вызывается неправильным, нездоровым образом жизни, все то, что может сократить нашу жизнь: употребление алкоголя, курение, наркотики, стрессы, бессонница, утомление, неправильное питание и сидячий образ жизни. Таким образом, правильный, здоровый образ жизни будет способствовать отсрочки раннему появлению седых волос. 

Стоит помнить, что за оттенок волос отвечают химические элементы, находящиеся в вашем организме медь, цинк, марганец и др. Потому в вашем рационе должны присутствовать продукты с содержанием данных микроэлементов.

Это морепродукты, твердый сыр, хлеб из цельного зерна, бобовые, различные орехи, яйца, различные крупы, овощи, фрукты, ягоды, цитрусовые, яблоки. Все должно быть в меру и алкоголь то же, в шампанском много цинка.

В кофе присутствует медь в шоколаде медь, цинк, железо и марганец. Фолиевая кислота так же способствует сохранению цвета волос. Она встречается в достаточном количестве в пророщенных зернах пшеницы, шпинате, цикории, сое, чечевице и спарже.

Рыба – это, пожалуй, основной и самый полезный для волос продукт. Содержание в ней различных микроэлементов для ваших волос просто колоссально. 

Как избавиться от седины?

Многие на протяжении веков искали ответ и способы ответить на этот вопрос и побороть старость.

В современной фармацевтике нашлись недобросовестные производители, которые предлагают людям различные БАДы, обещая вылечить их от всех болезней. При производстве многих из них в их компоненты добавляют медь и цинк, что способствует замедлению проявлению седины, но до конца не останавливают этот процесс.

Другие препараты на основе китайских трав и растений, вообще ни каким образом не помогают. Но ученые не оставляют надежд, генетические лаборатории ведут исследования и не безуспешно.

Открыт белок, при воздействии на который предотвращается потеря волосяными фолликулами меланоцитов - это клетки, отвечающие за выработку красящих пигментов. Проводимые опыты на лабораторных мышах дали положительные результаты. На очереди первый человек. 

Другие ученые выбрали более простой вариант, разработав шампунь способный стимулировать выработку меланина. В свободной продаже пока нет. Но производители пророчат себе экономический успех. Конечно, успех будет – это ведь не краска, а средство способное вернуть естественный природный цвет. 

Не стоит бояться седины!

Седина как психологический аспект. Седина как первый «звоночек», так называемый индикатор, подталкивающий нас к нашим психологическим проблемам.

Мы можем быть сильными мира сего, считать себя незаменимыми и всемогущими не замечать и справляться с трудностями, сворачивать горы, но в один «прекрасный» момент земля из-под ног будто выбили, а причина банальна - седой волос. 

Появление данного признака многие посчитают угрожающим фактором дальнейшей жизни, человек психологически чувствует себя слабее, сетуя на старость, слабость и беспомощность. Мужчины, на самом деле чаще боятся седины.

К 30 годам некоторые мужчины пользуются краской, пытаясь исправить то, что сделала природа, делают это крайне не умело, привлекая к этому еще больше внимания. А седая женщина в современном мире просто недопустимое зрелище. В одной американской фирме была уволена женщина пятидесяти лет, за отказ закрасить седину. 

Ну и что же? Любите себя таким, какой вы есть, независимо, как вы выглядите. Когда ваш внешний вид не диссонирует с вашим мироощущением, вряд ли кому-то удастся посмеяться над вами. А для собственной уверенности вам не запретишь пользоваться краской для волос или оттеночным шампунем.

Главное принять себя, седина этому не помешает.

Источник: http://www.drmed.ru

WWWoman.ru »

Темы: #волос #волосы #волоса

2012-1-9 23:55

Источник: WWWoman.ru

волос волосы → Результатов: 35 / волос волосы - фото