Этикет путешественника: Греция, Италия

Этикет путешественника: Греция, Италия

Наше представление о Греции искажено мифологией, историей, илософией, которые в течение веков составляли основу классического образования. Вот почему мы каждую минуту ждем встречи с «греческим чудом». А сталкиваемся с энергичными морщинистыми женщинами и болтливыми мужчинами, которые, сидя на солнышке, потягивают разбавленную анисовую водку.

Если вы закажете в Греции кофе по-турецки, на вас посмотрят косо, потому что турки оставили здесь о себе недобрые воспоминания и им не хотят быть обязанными ничем, даже способом приготовления кофе.

В этой стране, окруженной самыми красивыми в мире островами, прошлое сияет таким слепящим блеском, что, наверное, быть греком не так-то просто.

Что привезти из Греции?

Изделия народных промыслов, которыми полны все магазины, вышитые платья и блузки, шали ручной вязки, кассеты с музыкальными записями.

Италия

Есть две Италии — северная и южная, и соответственно два итальянских народа.

Южане шумны и экспансивны, их отличает любовь к музыке и всегда хорошее настроение. На Юге царит культ Мадонны и вообще матери. Южане боятся сглаза, поэтому никогда не говорите о ребенке, что он очарователен и выглядит здоровым, — вы можете навлечь на него порчу.

На Юге часто смеются, пьют кьянти, поглощают несметное количество спагетти разных сортов с кальмарами и другими морскими продуктами; там отдыхают после обеда в любое время года. В воскресенье, перед тем как пойти на мессу, а вечером — на танцы, все, от мала до велика, наряжаются в самое лучшее: рубашки ослепительной белизны, безупречную одежда и обувь. Даже в самых густонаселенных кварталах Неаполя, пользующихся дурной репутацией, придают большое значение чистоте и элегантности.

И еще: на Юге туристы часто становятся жертвами махинаций пронырливых местных жителей.

На Севере едят рис, посыпанный тертыми белыми трюфелями, и жаренные на шампурах грибы, а жители отличаются манерами и элегантностью синьоров эпохи Возрождения. Здесь к вам будут обращаться в третьем лице. Северяне сердечны, но очень редко фамильярны.

На всем полуострове обожают уменьшительные формы (ваш ребенок — душечка), превосходную степень (вы сами — прелестнейшая) и разнообразные звания: почти каждый — либо маэстро, либо профессор, доктор или президент. На письме, которое вы получите из Италии, будет стоять обращение «Высокоуважаемая синьора» или «Высокочтимый синьор».

Повсюду в Италии выпивают в день по десять — пятнадцать чашек кофе эспрессо или капуччино. В кафе просиживают часами, с удовольствием наблюдая за проходящими хорошенькими женщинами и пожирая их глазами. Итальянцы отличаются исключительным чувством красоты и умением жить. Dolce vita, сладкая жизнь, нигде так не сладка, как в стране Леонардо да Винчи.

Всякий раз, когда я бываю во Флоренции, Риме или Венеции, я говорю себе, что культ солнца и любви придумали итальянцы. И поют они об этом лучше всех.

Что привезти из Италии?

Несравненные воспоминания, а в чемоданах — все, что можно. В Италии все красиво. Туфли, сумки, перчатки, одежда неотразимы: итальянская мода вытесняет все остальные.

Но самый прекрасный подарок, который можно себе сделать, — это обещание в следующем году снова оказаться в Венеции.

WWWoman.ru »

Темы: #италии #кофе #греции #юге

2011-8-12 10:22

Источник: WWWoman.ru