Эволюция фитнеса

Эволюция фитнеса

Немногим более 20 лет назад, когда фитнес лишь входил в моду, ученые и тренеры придерживались строгого подхода к режиму тренировок и питания. Считалось, что только продолжительные занятия спортом, ограничение количества потребляемых калорий и полный отказ от "вредных" продуктов могут навсегда избавить нас от лишнего веса и проблем со здоровьем.

Сегодня наш взгляд на фитнес заметно изменился и стал более многоплановым. Оказывается, чтобы чувствовать себя сильной и здоровой, достичь равновесия и гармонии, не нужно отказываться от радостей жизни.

Типичный образ поклонницы фитнеса 80-х гг. XX в. - женщина в костюме для аэробики и ярких гетрах, не вылезающая из спортзала, - сегодня кажется абсурдным.

В наши дни "быть в форме" означает жить полной насыщенной жизнью: получать удовольствие от занятий любимыми видами спорта, наслаждаться едой, не отказывая себе ни в чем в разумных пределах, находиться в мире со своими чувствами и душой.

Чем еще отличается современный взгляд на активный образ жизни? Вот несколько основных определений.

Раньше считали: чтобы добиться результатов, нужно тренироваться по 20-60 минут без перерыва.

Сейчас уверены: даже 10-минутная физическая активность идет на пользу.

Нашим предкам не нужно было ходить в тренажерный зал. Физическая нагрузка являлась неотъемлемой частью их существования. Но чуть более 100 лет назад в результате индустриальной революции ручной труд начал постепенно вытесняться, что привело к радикальным переменам образа жизни.

Проблема в том, что человеческий организм при этом совсем не изменился. Наше тело, как и прежде, нуждается в высокой физической активности. Поэтому когда мы мало двигаемся, то начинаем болеть, так как физиологические процессы протекают медленнее, чем положено. Гиподинамия - основная причина многих недугов: от сахарного диабета до заболеваний сердца и даже инсульта. Движение помогает сохранить здоровье, улучшить обмен веществ, в том числе жиров, глюкозы и инсулина.

До недавнего времени большинство специалистов сходились во мнении, что кардиоупражнения приносят пользу, если выполнять их по 20-60 минут без перерыва. Однако последние исследования американских ученых доказали, что даже 10-минутные нагрузки положительно влияют на обмен веществ, причем их оздоровительный эффект сопоставим с воздействием более длительных тренировок.

Таким образом, включив короткие занятия фитнесом в свой распорядок дня, вы сможете снизить уровень холестерина и давление независимо от того, удастся ли вам сбросить несколько лишних килограммов или нет.

Раньше считали: нельзя быть в хорошей форме, имея лишний вес.

Сейчас уверены: если вы занимаетесь фитнесом, то ваша физическая форма лучше, чем у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни (а полная вы или нет - не имеет значения).

Уровень физической подготовки нередко связывают с весом, что в корне неверно. Быть в форме - довольно субъективное понятие, которое включает в себя силу, здоровье и хорошее самочувствие. Все это, как выяснилось, мало зависит от показаний стрелки весов. Конечно, тучность сопряжена с повышенным риском для здоровья. Медики продолжают спорить о том, можно ли уменьшить вероятность развития заболеваний только за счет физических упражнений, при этом не худея. Но все больше ученых склоняются к тому, что спорт полезнее похудания.

Наблюдения за 22 тысячами мужчин в возрасте от 30 до 83 лет, проведенные в одной из американских клиник, показали, что у полных людей, ведущих активный образ жизни, угроза смерти вдвое ниже, чем у худых, но не спортивных.

Кроме того, от лишнего веса быстро избавиться нельзя, а упражнения дают немедленный оздоровительный эффект. Возможно, информация о благоприятных свойствах физической нагрузки поможет изменить наши жизненные ценности.

Раньше считали: фитнес - это только физическая нагрузка.

Сейчас уверены: фитнес включает в себя и духовное начало.

У большинства людей молитва вряд ли ассоциируется с фитнесом. Однако данные исследований свидетельствуют, что пора пересмотреть наши взгляды на связь души и тела. Конечно, духовность нужно понимать шире, чем это принято в любой религии.

Суть в том, чтобы ваша жизнь имела смысл, цель и приносила удовлетворение. Глупо было бы считать веру в Бога своего рода витаминами для души. Но осознание того, что существует некое высшее начало, очень полезно для здоровья. Эта простая истина давно известна последователям учения йоги: нельзя иметь здоровое тело, если вы в разладе со своими чувствами и разумом.

Сделать свою жизнь более одухотворенной несложно. Попробуйте произнести про себя слова благодарности за то, что вы проснулись сегодня утром, что у вас на столе есть еда, или просто отправьтесь на прогулку и полюбуйтесь окружающим миром.

Раньше считали: упражнения вызывают положительные эмоции.

Сейчас уверены: положительные эмоции улучшают физическое здоровье.

Никто не отрицает, что упражнения и хорошая физическая форма полезны для здоровья. Но пришло время расширить этот постулат. Фитнес позитивно влияет и на работу психики. Научные данные показывают, что активные люди реже страдают депрессией, они более уверены в себе. Не случайно традиционная медицина все чаще обращается к методам телесно ориентированной психотерапии для лечения самых различных заболеваний, в том числе гипертонии, бессонницы и хронической боли.

Исследования биохимии мозга помогают по-новому взглянуть на связь нашего телесного и духовного мира. Мозг под влиянием эмоций вырабатывает химические вещества - нейропептиды. Кровь разносит их по организму, и они воздействуют на работу всех органов, в том числе пищеварительного тракта, сердца, гормональной и иммунной систем. Таким образом, позитивное мышление действительно имеет целебную силу.

Все, что мы думаем о себе, влияет на то, как мы себя чувствуем и как функционирует наше тело. Это лишний раз подтверждает, насколько важно находить время для того, что радует душу, например для друзей и близких или для хобби.

Источник: http://www.ediet.ru

WWWoman.ru »

Темы: #фитнес #считали #образ #тело

2012-1-8 23:55

Источник: WWWoman.ru