Фэн-шуй квартиры-студии

Фэн-шуй квартиры-студии

Такие квартиры нередко чрезвычайно малы, а обитатели склонны загромождать их мебелью, затрудняющей свободное течение ци. Беспорядок - еще один бич маленьких квартир, и живущим в них требуется быть чрезвычайно организованными и дисциплинированными, чтобы держать все на своих местах.

Наилучшие студии - квадратные, прямоугольные и Г-образные. В фэншуй Г-образная форма обычно считается нежелательной, однако в данном случае она позволяет создать почти отдельное помещение для спальни или столовой.

При помощи влияний багуа или своей триграммы определите позитивные и негативные места квартиры. Для небольшой студии лично я предпочел бы воспользоваться принципом влияний багуа, хотя непременно проверил бы и принцип триграмм, чтобы выяснить, принадлежит ли квартира к той же группе, что и моя триграмма.

Наиболее важным в студии является местоположение кровати. После того как вы определите его, остальное пространство организуется вокруг. Вам может повести, и в студии окажется два или три места, благоприятных для установки кровати. В этом случае делайте выбор, руководствуясь принципами влияний багуа или восьми мест. Однако обычно, особенно в маленьких квартирах, для кровати находится только одно подходящее место.

Кровать должна иметь защиту, которую можно обеспечить с помощью ширмы или книжного шкафа. Кровать должна касаться стены, а ее изножье не должно быть обращено к двери. Кровать не должна быть зажата стенами и мебелью. Как-то мне пришлось несколько ночей подряд спать на кровати, стоявшей в алькове. Кровать касалась стен с трех сторон, и я чувствовал тесноту и давление, хотя у самой кровати были нормальные размеры. Тот, кто проспал в такой кровати длительное время, и в жизни будет испытывать ограничения и давление.

В квартире со скошенным потолком кровать следует ставить в том месте, где высота потолка максимальна. Чем ниже потолок, тем более ограничено ци. Скошенные потолки и открытые потолочные балки мешают току ци.

Многие днем используют кровать в качестве дивана. В этом случае ее следует сделать как можно более похожей на диван. Используйте для этого яркое покрывало и большие подушки. Если вы не пользуетесь кроватью днем, закрывайте ее ширмой.

Если у вас кухня не отделена от основной комнаты, ее тоже следует закрывать ширмой, когда вы ею не пользуетесь.

Поставьте стол так, чтобы на него падало как можно больше света. Так будет веселее, а кроме того, это важно, если вы не только работаете, но и обедаете за этим столом. Освободите место вокруг стола. Во время еды или работы нам должно быть просторно.

Диван или тахту следует поставить так, чтобы сидящему на ней было удобно и уютно. Где бы вы ни сидели, вы должны видеть входную дверь. Если вы много времени проводите на диване, поставьте его так, чтобы видеть дверь, не поворачивая головы.

После того как кровать, стол и диван нашли свои места, остальную мебель можно расставить по вашему усмотрению.

Квартира должна создавать ощущение уюта и гармонии, поэтому вам следует подумать о том, как приспособить ее под свои интересы. Естественно, ваша квартира должна отражать вашу личность и интересы даже в том случае, если вы намереваетесь прожить там короткое время. Фотографии и другие памятные вещи следует выставить там, где они будут хорошо видны.

Если вы работаете в своей квартире, ее жилую и рабочую части следует отделить друг от друга. Один мой приятель, который пытается сделать карьеру в качестве сценариста в Голливуде, работает за столом, поставленным так, что кровать находится у него за спиной, вне зоны видимости. У него прекрасный вид из окна, и в каком-то смысле во время работы он находится вне дома. Закончив работать, он закрывает стол с компьютером ширмой. То есть во время работы он сосредоточен на том, что пишет, и обстановка квартиры его не отвлекает. А когда трудовой день закончен, рабочее место скрыто от глаз, так что он может наслаждаться отдыхом, не вспоминая о работе. Кстати, стол у него стоит в зоне славы.

Ричард Вебстер
«Фэн-шуй городской квартиры»

WWWoman.ru »

Темы: #кровать #следует #кровати #время #должна #стол #квартиры #студии

2011-8-12 10:39

Источник: WWWoman.ru