Фэн-шуй отделки: узоры, обивка и цвета

Фэн-шуй отделки: узоры, обивка и цвета

Решетчатые узоры с острыми зубцами, гипсовые потолки с остроугольными ребрами, ламповые абажуры пугающего вида, стулья с чрезвычайно острыми углами, — все это особенности оформления, для которых нет места в доме с хорошим Фэн-шуй. Особенно опасны узоры, напоминающие стрелы, острия, треугольники и вообще все, что кажется враждебным, угрожающим или свирепым.

Цветовые сочетания

Фэн-шуй цветов и цветовых сочетаний можно с такой легкостью учесть во внутреннем убранстве дома, что представляется разумным это сделать. В Фэн-шуй ни один цвет, взятый сам по себе, не является хорошим или плохим. Просто у каждого человека или типа дома есть свои собственные благоприятные и менее благоприятные цвета, а также цветовые сочетания.

У каждого человек есть две возможности исследовать, какие цвета “работают на него”, а какие — нет. Начните с даты своего рождения. Найдите элемент вашего года и элемент, соответствующий животному вашего года. Если эти элементы родственны друг другу — один из них порождает другой, — то ориентируйтесь на оба из них при определении цветовых сочетаний. В этом случае данные цветовые сочетания правильно отражают ваши управляющие элементы.

Есть прекрасный метод подбора цветов для различных комнат вашего дома. Определите, какой компасный угол занимает каждая из жилых комнат, а затем воспользуйтесь цветовым сочетанием, которое считается доминирующим в данном направлении. Таким образом, зеленый должен преобладать в восточном и юго-восточном углах, красный — на юге, и т. д. в соответствии с вышеприведенной таблицей.

Для правильного определения компасных углов дома следует наложить сетку Ло-шу на план дома. Она разделит дом на девять равных квадратов или прямоугольников. Компасные направления снимаются в центре дома. Показания, снятые в центре дома, более точны. Опираясь на эти показания, установите компасное направление каждой из главных комнат дома. Используйте цвета, в которых вы будете оформлять каждый из углов дома, в виде краски или обоев для стен; в мягких декоративных тканях для портьер, диванных покрытий, постельных покрывал и чехлов для диванных подушек, а на полу — в виде ковров. Но не переусердствуйте. Если у вас все будет решено, к примеру, в красном, синем или черном цвете, вы создадите очень нехороший Фэн-шуй, поскольку ваши комнаты будут избыточно иньскими или, наоборот, слишком янскими, а это и в том, и в другом случае неблагоприятно.

В основных углах дома крайне необходимо создать благоприятный Фэн-шуй. Бесполезно приступать к улучшению Фэн-шуй своего дома, не имея ни малейшего понятия о том, на чем и где сосредоточить внимание. К главным комнатам, требующим вашего особого внимания с точки зрения Фэн-шуй, относятся холл, в котором находится входная дверь, гостиная, столовая и спальня хозяев дома. Практика Фэн-шуй скорее ориентирована на мужчин, поэтому в первую очередь хороший Фэн-шуй должен создаваться для направлений, которые благоприятны для старшего члена семьи. Это означает, что нужно не только руководствоваться формулой, но и точно определить, где северо-запад.

Важная роль северо-запада

По традиции северо-западный угол считают местом главы семьи (отца, хозяина). Северо-западом управляет металл, поэтому лучше всего оформлять этот угол в белом цвете. Не размещайте на северо-западе кухню, кладовую или гараж, а главное — туалет. В противном случае от хозяина отвернется удача, так как все эти подсобные помещения избыточно иньские.

Если вы хотите улучшить общественное положение, репутацию и благосостояние хозяина, поддерживайте активность северо-запада янской энергией. Пробуждайте энергию этого угла с помощью металлических колокольчиков и воздушных колокольчиков. Поставьте в этом углу телевизор, если есть такое желание. Движущиеся кадры ассоциируются с драгоценной янской энергией.

Выбор мотива узора

Осуществляйте свой выбор, опираясь на широкий диапазон благоприятных узоров орнамента. Воспользуйтесь знанием о пяти элементах, оно вам подскажет самые благоприятные узоры для каждого из углов комнаты и всей комнаты в целом, которые окажут на вас благотворное воздействие. Воспользовавшись элементом вашего года рождения, ищите мотивы, родственные ему. Или выберите мотив, имеющий отношение к элементу, порождающему ваш элемент.

А вот чего вы должны всеми силами стараться избегать, так это бездумного выбора мотивов и узоров, которые символизируют элемент, разрушающий внутренне присущую вам энергию, то есть энергию элемента вашего года рождения. Например, если вашим годом рождения управляет такой элемент, как металл, то присутствие по всему дому солнечного орнамента или орнамента в виде подсолнухов, вне всякого сомнения, нанесет вам вред. и все потому, что избыток огня разрушает металл. в небольих количествах огонь повышает ценность металла. Так что стремитесь к балансу. Огонь прекрасно подходит всем, рожденным в год земли.

Лиллиан Ту
«Основы фэн-шуй»

WWWoman.ru »

Темы: #фэн-шуй #элемент #рождения #цвета #узоры #сочетания #энергию #каждого

2011-8-12 11:02

Источник: WWWoman.ru