Фэн-шуй и здоровье: практические рекомендации, ч. 1

Фэн-шуй и здоровье: практические рекомендации, ч. 1

Поэтому вы должны очищать спальню хотя бы один раз в неделю.

Откройте все окна, удерживайте открытой дверь в спальню, пусть она полностью проветрится свежим воздухам из окна. Будет полезно освежить ци в вашей спальне. Потом можно зажечь ароматические палочки во всех углах, ходить, начиная с входной двери, слева направо по всем углам комнаты, при этом звенеть колокольчиками, включить свет (лампу), чтобы убрать всю плохую энергию. Одновременно с благокурением приговаривайте: «Уходи зло, мы будем здесь жить, помогите нам усилить здоровье, любовь, процветание со всех сторон, помогите нам пожалуйста». Что думаете, то и говорите. Таким образом, не только очистили и поменяли воздух, но и успокоили нервы, улучшили себе настроение.

Пейте чай каждый день

Китай – источник чая (China – Чайна, означает «Китай»). История чая насчитывает почти 5000 лет. Чай привычный и незаменимый напиток в каждой семье. Чай рассеивает застойное дыхание, питает ци жизни, убирает ци болезни, снижает давление, чистит и делает более тонким ум и волю, замедляет старение и т. д. Пейте чай (особенно зеленый) каждый день. Для чаепития лучше использовать лечебную посуду из керамики. А заваркой можно промывать глаза для улучшения зрения.

В Китае и Японии чаепитие – это целый ритуал, во время которого собирается вся семья, происходит общение с друзьями или соседями. То же самое вы можете сделать в своем доме. Это не требует много затрат, но обязательно улучшит ваше настроение и укрепит здоровье.

Берегите ноги

Ноги – это наше второе сердце. Они держат вес нашего тела, проводят ци и кровь, имеют связи с нашими внутренними органами и играют важную роль в человеческой деятельности. Древняя пословица говорит: «Холод исходит от ног», потому что ноги «далеко» от сердца и мало обеспечены кровью.

Необходимо постоянно мыть ноги горячей водой, температуру которой вы сможете выдержать. Чем горячее, тем лучше. Утром и перед сном обмывать их водой 20–25 минут. Все это стимулирует кровообращение всего тела и активные зоны стоп. Это также стимулирует мозг, что способствует расслаблению мышц, уменьшает утомление и улучшает сон. Мыть ноги рекомендуется не в мелком тазу, а в ведре (воды налить до колен).

После мытья ног необходимо сделать самомассаж середины ступни, пальцев, подъема ноги (даже на покрасневших участках).

Одна из тайн китайского долголетия заключается в ежедневном 20–30 минутном массаже ног. Массаж является одним из основных и обязательных приемов самопомощи в терапии. Это один из наиболее простых, доступных, эффективных и самых древних методов оздоровления. Его можно выполнять самостоятельно, он не требует помощи специалиста, а также больших физических усилий. Доступность и безопасность позволяют применять его людям разного возраста и состояния здоровья, даже лежа на кровати. Его можно выполнять на ходу, на бегу, сидя на работе или у телевизора, принимая ванну или душ. Одним словом, в каждодневной жизни для восстановления сил и очищения организма, не затрачивая на занятия здоровьем много времени и не прерывая ход текущих каждодневных дел и забот.

Цай Ци Жун
“Весь фэн-шуй из первых рук. Советы китайского мастера”

WWWoman.ru »

Темы: #ноги #чай #ног #здоровье

2011-8-12 11:14

Источник: WWWoman.ru