Фэн-шуй и здоровье: взаимодействие органов

Фэн-шуй и здоровье: взаимодействие органов

Отношения между сердцем (Огонь) и легкими (Металл)

Сердце ведает кровью, легкие отвечают за ци организма. Беспрепятственное взаимодействие между ними обеспечивает нормальное перемещение Ци Сюэ (кровь) и поддерживает обмен веществ. Ци соответствует ян, а Сюэ – инь. Сердце и легкие зависят друг от друга, как кровь зависит от ци, а ци нуждается в крови. Если кровь не приводится в движение ци, то она теряет способность к перемещению, так образуется застой. Если ци лишить крови, то она остается без основы и не может удерживаться в организме.

Отношения между сердцем (Огонь) и селезенкой (Земля)

Сердце ведает кровью. Селезенка контролирует кровь и способствует ее вырабатыванию. Когда ци селезенки затруднено, происходит нарушение функций селезенки и выработка крови недостаточна. Это ведет к возникновению «пустоты» крови, что выражается болями в области сердца, сердцебиением, нервозностью, беспричинным страхом, нарушениями сна, ослаблением памяти, повышенным газообразованием, поносом.

Отношения между сердцем (Огонь) и печенью (Дерево)

Взаимоотношения между сердцем и печенью имеют в своей основе следующие свойства обоих органов: печень накапливает кровь, а сердце ведает ею, значит, они выполняют общие задачи по перемещению крови.

Печень отвечает за перемещение и выведение. Эти функции оказывают влияние на психическую деятельность человека. Сердце ведает сознанием. Поэтому психическая и умственная деятельность человека находятся под влиянием сердца и печени.

Отношения между сердцем (Огонь) и почками (Вода)

Для поддержания здоровья необходимо, чтобы Огонь-сердце опускался вниз к почкам для поддержания ян почек и обогрева, препятствуя переходу Воды почек в состояние холода. В свою очередь, Вода почек должна подниматься вверх к сердцу и поддерживать инь сердца, чтобы не допустить чрезмерного усиления ян сердца. Это взаимное пересечение инь и ян называется взаимной поддержкой Воды и Огня.

Отношения между сердцем (Огонь) и тонким кишечником (Огонь)

Канал сердца выходит из сердца и направляется к тонкому кишечнику. Канал тонкого кишечника выходит из него и соединяется с сердцем. Эта внутренняя связь между сердцем и тонким кишечником становится ясной при определенных патологических процессах, например, при движении Огня сердца вниз к тонкому кишечнику он испаряет здесь жидкость организма.

Цай Ци Жун
“Весь фэн-шуй из первых рук. Советы китайского мастера”

WWWoman.ru »

Темы: #сердцем #сердца #огонь #кровь #крови #сердце #отношения #ведает

2011-8-12 11:14

Источник: WWWoman.ru