Флирт - это...

Флирт - это...

Да, верно. Мы все знаем, что ключ к достижению успеха в профессии или на каком-либо другом поприще — это способность завязывать искренние, теплые взаимоотношения с людьми. Дар, который, бывает, дается от рождения. Но когда вы оглянетесь на то, чему вас учили, то не вспомните ни учебника, ни курса лекций, ни семинаров, которые подсказывали бы вам, как налаживать такие отношения. И вы можете спросить себя: присуще ли это умение каждому от природы? Можно ли ему научиться?

Я была увлечена этим вопросом и начала изучать секреты успешного флирта. Я беседовала с сотнями людей, принадлежащих к деловому миру и находящихся за его пределами, у которых это получалось. Я познакомилась с основными законами бизнеса, которые подтвердили идею о том, что флирт можно удачно использовать, и решила проверить это на собственном опыте. Я дала понятию «флирт» новое определение и провела посвященный ему семинар. И вот теперь, после нескольких лет консультаций, преподавания и дискуссий на эту тему в концерне «Фортуна 500», я испытываю волнение, делясь с вами знаниями о том, как добиться успеха в бизнесе и в повседневной жизни. Как использовать флирт ради успеха.

В течение всей моей жизни мне говорили: «Джил, ты знаешь, как подойти к людям». Хотя такие замечания и лестны, обычно они меня смущали. Разве не все так поступают? Я считаю, что мой способ общения с людьми, мое умение флиртовать — врожденное свойство. Я всегда видела пользу в том, чтобы чувствовать расположение к людям и выражать его — я нравлюсь им, они относятся ко мне хорошо, и к тому же это укрепляет их чувство собственного достоинства. А несколько лет назад я поняла, что флирт может помочь мне в достижении цели и принести успех.

Один случай показал мне, насколько флирт может оказаться полезным и в то же время дать возможность другому человеку почувствовать себя более достойным. Как-то раз мы с коллегой работали допоздна. Съев три огромных порции соленого печенья и выпив три бутылки содовой, мы наконец закончили работу и вышли на улицу. Затем сели в машину и подъехали к тому месту, где жила моя приятельница. Когда я собралась остановиться и выпустить ее, она изумилась: «Джил, здесь ездят со скоростью до 25 миль в час. Ты едешь со скоростью 45». Только теперь я заметила позади сигнальные огни. Моя приятельница испугалась: «Полиция! Сейчас мы получим штрафной талон!» Тут мне пришло в голову, что тот, кто останавливал нас, был не только полицейским, но еще и конкретным живым человеком. Напоминая себе, что я обладаю даром общения, я решила, что смогу говорить с ним, как с любым другим человеком, а если я буду выглядеть испуганной, то все испорчу.

Мы подъехали к тротуару. Держа водительские права наготове, я опустила стекло и приветливо поздоровалась. Полицейский спросил, знаю ли я, с какой скоростью ехала. Я спокойно и вежливо объяснила ему, что я никогда не бывала в этом районе раньше, и поняла, насколько быстро я ехала, только когда он остановил меня. Он попросил меня выйти из машины. Я с готовностью сделала это, улыбаясь и глядя ему прямо в глаза. Он спросил, не употребляла ли я алкогольные напитки. «Нет, только кока-колу, и еще я съела целую гору соленого печенья. Боже, у меня даже губы соленые!» Он засмеялся. Я продолжала рассказывать: «Мы работали допоздна... очень устали... я никогда еще не получала штрафных талонов... усталость мешала мне думать...» Я говорила, и он в ответ вел себя доброжелательно. Продолжая улыбаться, он сказал, что отпустит меня при условии, что я больше не буду превышать скорость.

Когда я вернулась обратно в машину без штрафного талона, моя приятельница была поражена: «Джил, как тебе удалось выпутаться?» В эту минуту я думала о том, что я отнеслась к полицейскому как к живому человеку, веря, что и он в ответ отнесется ко мне уважительно. Сегодня я считаю, что я именно флиртовала. Как бы вы ни посмотрели на это, я усвоила полезную истину: прежде чем навешивать на людей ярлыки, сначала дайте им и себе шанс быть искренними и рассчитывать на честность с обеих сторон. Пожалуйста, поймите меня правильно. Я вовсе не придумываю способ, как избежать штрафа. Я говорю о том, что искусство флирта принесет вам успех в разных ситуациях. Чем чаще его применять, тем легче оно дается.

Я продолжала флиртовать. Несколько лет тому назад я проходила собеседование, для того чтобы получить работу в телевизионном ток-шоу. Беседа была назначена на 10 часов утра. Я никогда прежде не бывала на студии и выехала заранее, а приехала слишком поздно — в 3.30. Да, два часа я мчалась в противоположном направлении. Когда я наконец попала на студию, обеспокоенная и измученная, я все же смело посмотрела в глаза секретарше, назвала ее по имени (прочитав табличку), затем спокойно, хотя и с юмором, рассказала ей о своей ошибке. «Я была бы очень признательна вам за помощь, мисс Грин», — произнесла я после того, как закончила рассказ. В ответ она улыбнулась и сказала: «Джейн. Зовите меня Джейн. Пойдемте, я вас провожу». Я успешно прошла собеседование и получила работу. Но важнее всего было то, что я усвоила два ценных урока:
1. Будьте уверены в том, что едете в правильном направлении.
2. Если вы искренни и приветливы, люди всегда захотят вас выручить.

Я продолжала накапливать жизненный опыт, и моей следующей целью стали разговоры на нужные темы.

В первом же месте, где я хотела получить работу диктора, меня не взяли. Дело в том, что я отослала небрежно написанное заявление. По телефону мне сообщили, что оно будет храниться в картотеке, и это означало отказ. Мне все же удалось убедить тех, кто со мной говорил, встретиться на несколько минут. Я знала, что если со мной познакомятся ближе, я смогу произвести гораздо лучшее впечатление. При личном общении я чувствую себя увереннее. У меня появилось преимущество видеть заведующего лично, и в моем распоряжении было целых 10 минут, чтобы добиться взаимопонимания. В конце концов меня согласились испытать. «Ваше заявление могло бы быть более аккуратным, но сами вы производите прекрасное впечатление, и ваш энтузиазм позволит вам многого достичь». Я еще раз убедилась, что использование этого ценного свойства — умения флиртовать — спасло меня даже в очень неблагоприятной ситуации.

У меня вышла книга, благодаря тому что я использовала флирт. Три года назад один замечательный журналист, которому я до сих пор признательна, позвонил мне в надежде получить кое-какую информацию для статьи в журнале, над которой он работал. Статья была об интересных курсах обучения в Твин-Ситиз в Миннеаполисе и в Сент-Поле. Прочитав о моем семинаре по изучению флирта, он захотел написать об этом несколько строк. За 10 минут я дала ему необходимую информацию, и он поблагодарил меня. Но мне было интересно, о чем он пишет еще? Сотрудничает ли он в других изданиях? После небольшого флирта с обеих сторон он рассказал мне, что пишет для главной городской газеты «Стар-Трибьюн». «0! — начала я несмело, — может быть, вы напишете статью обо мне? У меня есть интересные идеи и истории, о которых можно рассказать». Он рассмеялся над моим энтузиазмом (а может быть, излишней напористостью) и согласился взглянуть на собранные материалы, сказав, что если они ему понравятся, он покажет их редактору.

Три месяца спустя обо мне была напечатана сенсационная статья в газете в разделе «Разное», с фотографией и материалом, данными на развороте. В тот день мне звонили более 50 раз. А затем в течение недели были звонки со всех концов страны. Статья вышла одновременно во многих газетах. Но важнее всего был звонок от издателя. Ему так понравился рассказ обо мне, что он предложил мне написать книгу. Один разговор, одно знакомство так сильно изменило мою жизнь. И все это ничего мне не стоило, мне пришлось лишь затратить время на телефонный разговор и познакомиться с новым человеком, что само по себе уже приятно.

Успех придет к вам, если вы верите в себя, видите в людях личные качества, а не заранее составленный стереотип, и налаживаете с ними искренние, честные отношения. Проще говоря, вы узнаете, как флиртовать, чтобы добиться успеха.

Что касается меня, то мне флирт принес личный профессиональный и финансовый успех. И хотя умение флиртовать — моя вторая натура, проводя семинары, я поняла, что каждый способен этому научиться. Действительно, можно научиться так хорошо флиртовать, что все начнет получаться само собой.

Но прежде чем двигаться дальше, нам необходимо придать понятию «флирт» новый смысл. Забудьте все, что вы знали об этом понятии раньше. Теперь его определение звучит так:

Флирт — это развитие в себе и в других самоуважения путем установления теплых, доверительных и искренних взаимоотношений.

Взяв за основу это определение, вы сможете флиртовать с каждым человеком. Новый подход к флирту не только приносит удовольствие, пользу и развлечение, но и ведет к достижению личного и профессионального успеха. Только представьте себе, если бы все взаимоотношения людей основывались на честности и искренности, это бы постоянно способствовало их укреплению и развитию. Мы хотим показать, как можно научиться использовать флирт, чтобы совершенствовать свои человеческие качества, — что так необходимо нам в повседневной жизни.

Несколько лет назад я работала в одной торговой компании и теперь считаю, что опыт работы в ней стал одним из самых полезных и положительных в моей жизни. К каждому, кто там работал, от президента компании до менеджера и простого торгового агента, относились справедливо, уважительно, с поддержкой и одобрением. Я начинала работу простой продавщицей и помню, как на первом подготовительном занятии нам объясняли необходимость честного, доброжелательного и ненавязчивого обслуживания клиентов. Почему? Потому что люди не хотят покупать у того, кому не доверяют. Когда я перешла работать в администрацию, то поняла, что и там используется такой же подход. У нас были семинары для менеджеров, посвященные тому, как слушать, поощрять и поддерживать наших подчиненных. К сожалению, слишком многие в деловой Америке используют отрицательный стимул в качестве средства «контроля». Однако в основе идеологии нашей фирмы лежал принцип положительного стимулирования, поэтому нашим девизом стало:

Людей не волнует, как много вы знаете, пока они не узнают, насколько вас волнуют они.

Какая замечательная и какая верная мысль. Я использовала ее в своей работе и достигла прекрасных результатов.

Мы все хотим жить и работать в окружении людей, которые заботились бы о нас и дорожили бы нашими интересами. Зная, что к нам относятся с уважением, мы будем стараться выполнять любую работу как можно лучше: убираем ли мы чей-то дом, лечим ли больного, обслуживаем ли клиента в переполненном ресторане и даже если мы управляем большой компанией.

К счастью, вы можете многое сделать, чтобы повлиять на окружающую обстановку и отношения с людьми в целом. и когда это произойдет, успех не заставит себя ждать. В атмосфере, где люди заботятся друг о друге, моральный климат улучшается, конфликты разрешаются разумным путем и, как результат, повышается качество работы. Это хороший бизнес. Это флирт ради успеха.

WWWoman.ru »

Темы: #флирт #флиртовать #работу #успеха #успех #научиться #человеком #флирта

2011-8-12 10:13

Источник: WWWoman.ru