Готовим тело к лету!

Готовим тело к лету!

Поэтому все дамы, которые еще окончательно не махнули на себя рукой, готовятся к лету, как отличник к экзамену, - серьезно и основательно. В преддверии сезона обнажения женщины производят ревизию своему летнему гардеробу - соблазнительные топики, легкие юбочки, шорты, купальные костюмы, примеривают их перед зеркалом и вот итог.

Вдруг обнаруживается, что откуда-то взялся животик, бедра явно располнели и стали выглядеть словно галифе. И так далее и тому подобное. За зиму, пока дамы не обращали внимания на свое тело, оно, словно обидевшись на пренебрежение, совершенно отбилось от рук - приобрело лишние килограммы, потеряло упругость мышц. Ничего не поделаешь, придется готовить к пляжному сезону не только одежду, но и себя, причем делать это достаточно быстро. Какие же шаги помогут привести тело не то чтобы в идеальную форму, но, по крайней мере, в приемлемый для публичной демонстрации вид? Это, прежде всего, уменьшение жировой прослойки, уменьшение проявлений целлюлита, повышение тонуса мышц и повышение упругости кожи.

Для решения этих проблем существует множество способов, но мы остановимся лишь на самых простых и эффективных. Поговорим о нескольких лишних килограммах, которые образовались за зиму, и о целлюлите. Он возникает из-за того, что соединительно-тканные перегородки между жировыми дольками у женщин расположены таким образом, что при увеличении размера долек они начинают выпячиваться через кожу, создавая характерный рельеф апельсиновой корки. Уменьшить это неэстетичное явление можно лишь, повышая упругость кожи.

Бороться с лишним жиром непросто. Чаще всего борьбу начинают с диеты, и терпят сокрушительное фиаско. Дело в том, что в некоторых областях тела женщин (главным образом, на животе и бедрах) жир накапливается с гораздо большей легкостью, чем в других. А вот уходить он оттуда будет в последнюю очередь - после того, как уйдет жир из других подкожных участков. Поэтому можно голодать до истощения и приобрести впалые щеки, но при этом все равно сохранить выпуклый животик и полные бедра. Но, хотя диета сама по себе не может решить проблему лишнего веса, она должна быть необходимой и постоянной частью программы в этой борьбе.

Следующим шагом в борьбе за фигуру является физическая активность. Именно работающие мышцы являются той печкой, в которой сгорает жир. Кроме того, физические упражнения помогают активизировать циркуляцию в жировой ткани. Тут важно не сделать ошибку и не увлечься силовыми упражнениями. Дело в том, что при большой нагрузке мышцы сжигают углеводы, запас которых в них невелик. Когда он исчерпывается, мышца дает сигнал к прекращению упражнений, и появляется чувство усталости. Жиры мышца расходует в том случае, если нагрузка невелика, но продолжительна. Поэтому для похудения надо делать упражнения на изнеможение.

Прекрасным упражнением является долгая ходьба, к тому же прогулка менее скучна, чем упражнения в тренажерном зале, особенно если гулять в лесу или парке. Рекомендуется также плавание, активные игры, работы в огороде и т. д. Главное - запомнить, что снизить вес не получится без физической активности. Конечно, есть средства для похудения "для ленивых" - препараты, связывающие жиры и углеводы, а также средства, угнетающие аппетит. Но так как угнетение аппетита, равно как и нарушение всасывания отдельных компонентов пищи, наблюдается при ряде патологий пищеварения (например, при хроническом панкреатите и некоторых болезнях обмена), следует хорошо подумать, прежде чем по доброй воле моделировать у себя в организме такую ситуацию.

Если первые два условия борьбы с лишним весом и целлюлитом, то есть диета и физическая активность, соблюдены, можно призвать на помощь и некоторые средства современной косметологии. Важнейшим и, вероятно, самым эффективным из них, является массаж. Хороший массажист может сделать чудеса с вашим телом даже с обычным массажным кремом, в котором нет никаких активных начал. Это объясняется как прямым стимулирующим действием массажа (активация циркуляции, лимфодренаж, активация мышц), так и опосредованным его влиянием на организм через чувствительные нервные окончания кожи.

И, наконец, несколько слов о наружных средствах для коррекции фигуры. Они обычно содержат экстракты кофе, какао, колы, гуараны и других растений, в которых содержатся алкалоиды, активирующие разрушение жира, или липолиз (кофеин, теофилин и др), экстракты бурых морских водорослей (ламинария и фукус пузырчатый), вещества, укрепляющие стенку сосудов (экстракты конского каштана, центеллы азиатской), средства, активирующие циркуляцию (плющ, арника и др.). Выпускаются в виде массажных кремов, гелей, масел, грязей. Перед применением наружных средств рекомендуется очистить кожу от отмерших чешуек с помощью скрабов (которые также чаще всего содержат водоросли). Наружные средства, применяемые в косметических салонах, эффективнее всего "работают" в комплексной процедуре. Они позволяют повысить упругость кожи, оживить ее, придать ей жизненную силу. Важно помнить, что именно изменение режима питания и увеличение физической активности является ключевым звеном в борьбе с лишними килограммами и целлюлитом. Остальное позволяет решать дополнительные задачи - улучшение состояния кожи, снятие стресса, ускорение рассасывания жировых отложений в нужных зонах и т.д.

Весной организм часто страдает от авитаминоза, приобретенного за зиму. Кроме того, общая сопротивляемость организма часто ослаблена. Поэтому весной рекомендуется обязательно провести курс поливитаминов с минералами, тем более, что среди витаминов много антиоксидантов, защищающих кожу от повреждающего действия УФ-излучения. Кроме витаминов, полезно принимать общеукрепляющие средства - женьшень, элеутерококк, имбирь, чеснок, эхинацею. И конечно, необходимо есть как можно больше фруктов и овощей, чтобы организм не нуждался в антиоксидантах и растительной клетчатке.

Так как УФ-излучение является для кожи врагом 1, весной надо переходить на косметику, содержащую УФ-фильтры. Кроме того, надо уделить внимание увлажняющим средствам, так как после зимы кожа обычно бывает слишком сухой, а летнее солнце и горячий ветер могут высушить ее еще больше. Вообще, весной и летом основной стратегией ухода за кожей должна быть защита, а не перестройка.

Даже за короткий срок подготовки к пляжному сезону можно очень много сделать для своего тела и организма в целом. И все же не стоит ждать от этой подготовки чудес. Все мероприятия по восстановлению очертаний фигуры, по укреплению мышц и повышению упругости кожи дают эффект не сразу и требуют долгой и упорной работы. Поэтому лучше всего, чтобы работа над своим телом, начатая весной, и продолженная летом, продолжалась бы и осенью, и зимой. Лишь тогда можно будет ждать сезона обнажения спокойно, с внутренней гордостью, зная, что тело, до поры до времени скрытое от мужских глаз слоями непроницаемых одеяний, красиво, как яркие крылья бабочки, скрытые невзрачным коконом.

С другой стороны, на то гусеница и спит в коконе, ожидая завершения чудесной метаморфозы, чтобы весной проснуться. Жизнь человека, как и любого живого существа, подвержена циклическим изменениям, для которых и время приходит, и энергия откуда-то берется. Ведь мало кому удается методично в течение года заниматься оздоровительными мероприятиями, даже среди их теоретиков и сочувствующих. Но, конечно, это не призыв к оправданию межсезонной лени, а лишь еще один повод восхититься щедростью весенней природы, которая способна расшевелить даже самых сонных и равнодушных, а в жизнь самых деловитых и упорядоченных вплести романтическое настроение.

WWWoman.ru »

Темы: #кожи #средства #весной #является #кроме #мышц #тело #упругость

2011-8-12 10:12

Источник: WWWoman.ru

кожи средства → Результатов: 9 / кожи средства - фото