Халязион - маленькая, но неприятная болезнь

Халязион - маленькая, но неприятная болезнь

Согласно научному определению, халязион – это «хроническое заболевание мейбомиевой железы». Если перефразировать простым общедоступным языком, то самой близкой, пожалуй, будет фраза - «воспалительное заболевание век».

По внешнему виду, халязион очень похож на обыкновенный ячмень и, как правило, является в большей степени косметическим дефектом, нежели серьезной болезнью. Однако существует небольшая вероятность того, что этот мелкий нарост перерастет в нечто большее и даст серьезные осложнения. 
Халязион не пройдет сам - это хроническая патология, которая требует особого внимания и лечения.

Что такое мейбомиева железа

Эти железы названы в честь известного немецкого анатома Генриха Мейбома, который описал строение века в своем «Письме о новых сосудах век» еще в 1666 году. Однако по другой версии, это открытие приписывается и итальянскому анатому Д.Кассери, чьи рисунки 1609 года изображают такие же железы.

По своей сути, веко человека и млекопитающих – это тонкий хрящ, в котором расположено несколько десятков желез, чья функция заключается в вырабатывании жирового секрета. Это и есть мейбомиевы железы. 
Жир мейбомиевых желез входит в состав слезы. Он отвечает за равномерное распределение влаги по поверхности глаза и формирует защитный липидный слой, препятствующий высыханию слезы непосредственно на поверхности глаза.

Причины возникновения халязиона

Халязион – это воспалительный процесс вследствие закупорки жирового протокамейбомиевой железы. Существует несколько причин возникновения болезни. 
Одна из них – загустение консистенции секрета, которая из-за своей плотности не может достаточно быстро продвигаться по выделяющему ее каналу. Не найдя выхода нужного размера, вещество секрета начинает скапливаться в одной части протока, постепенно набухая и превращаясь в небольшой плотный бугорок. Другой причиной может являться воспаление глаза на фоне инфекции или отека, которые также влекут за собой местное скапливание вещества секрета.

Начальная стадия халязиона протекает для больного незаметно – нет даже видимого уплотнения или болевых ощущений. Чем больше секрета скапливается, тем активнее начинает действовать организм, принимая халязионный бугорок за чужеродную и опасную опухоль. Но и тут болезнь может развиваться без болезненной реакции. Тем временем, происходит формирование и рост фиброзной капсулы вокруг поврежденной железы (отдельной части склеры и роговицы). 

Как лечить халязион

Прежде чем говорить о лечение этой малоприятной болезни, стоит сказать несколько слов о ее профилактике. Золотое правило медицины гласит: «Лучше предотвратить, чем лечить». 

Халязион чаще всего возникает на месте блефарита (воспаления краев век). Эта болезнь так же незаметна, обнаружить ее можно только при регулярном осмотре глаз и век в особенности. 
Чаще отказывайтесь от косметических средств для глаз, векам просто необходима небольшая передышка. Конечно, необходимо соблюдать и личную гигиену. Проконсультируйтесь с врачом-окулистом, пусть он назначит Вам профилактические или витаминные капли для глаз. 
По необходимости можно использовать и очковую коррекцию – профилактическое ношение очков. 
Можно прибегнуть к услугам врача-офтальмолога, который проведет для Ваших век несколько сеансов массажа. Не рекомендуется выполнять массаж в домашних условиях и самостоятельно – необходимы специальные умения, навыки, стерильный медицинский кабинет. Имеются противопоказания, необходима консультация лечащего врача.
Чаще обращайте внимание на состояние желудочно-кишечного тракта. Халязион цепляется к больным гастритом, энтеритом и к фанатам голоданий и диет.

Действия после появления халязиона

Если Вы заметили какие-либо уплотнения на веке, необходимо сразу же обратиться к врачу. Чем быстрее будет поставлен точный диагноз, тем эффективнее будет лечение. 

На начальных стадиях лечение халязиона, как правило, ограничивается медикаментозными препаратами и локальными физиопроцедурами.

Если после этого видимого эффекта не наблюдается, необходимо более детальное изучение вопроса и осмотр у офтальмолога-хирурга. Если врач вынесет заключение о необходимости операции, Вам будет выдано направление в больницу. 
Халязион невозможно вылечить такими новомодными медицинскими средствами, как лазер или креон. Подобное воспаление можно удалить только хирургическим путем.
Перед тем как лечь под нож, стоит воспользоваться некоторыми народными средствами лечения этой болезни. Существует несколько рецептов, как избавиться от халязиона. Один предлагает прикладывать холодные компрессы из борной кислоты, второй держать на опухоли вареное яйцо несколько раз в день. Отлично справляется с халязионом настой укропа – необходимо измельчить одну столовую ложку этой травки и залить стаканом кипяченой воды, оставить завариваться на 2 часа. Прикладывать в виде примочек, предварительно подогрев до комнатной температуры.

Хирургическое удаление халязиона

1. Происходит обработка пораженной части лица антисептическими средствами.
2. Врач-анестезиолог делает обезболивающую инъекцию путем подкожного введения анестетика в область образования халязиона.
3. Во избежание излишней кровоточивости производят наложение специального хирургического зажима.
4. Производится разрез ткани века и удаление фиброзной капсулы вместе с ее содержимым.
5. Рана обрабатывается йодным раствором и накладываются косметические подкожные швы (по необходимости).
6. Глаз закрывается специальной повязкой.
В течение нескольких дней после операции вокруг пораженного глаза могут сохраняться синяки и отеки. Однако и они вскоре исчезнут.

Халязион – болезнь, которая может возвращаться рецидивом. При повторном возникновении воспаления обратитесь к офтальмологу, а также проведите полную диагностику состояния здоровья Вашего организма.

Будьте здоровы, берегите себя!

Источник: http://www.drmed.ru

WWWoman.ru »

Темы: #век #глаз #глаза

2011-12-22 23:55

Источник: WWWoman.ru