Хроническая усталость, ч. 1

Хроническая усталость, ч. 1

На мой взгляд, синдром хронической усталости - никакая не болезнь, а элементарное промежуточное состояние между ощущением собственного физического здоровья и грядущего недомогания - заболевания, которое непременно последует, если мы вовремя не предпримем необходимых мер.

Промежуточное состояние или так называемое срединное, третье состояние - это состояние, в котором все системы нашего здоровья: иммунная, защитная, нервная находятся на пределе крайнего напряжения.

Мы еще не больны, но все же мы уже и не здоровы.

О нормальном здоровье можно говорить тогда, когда ты просыпаешься по утрам с улыбкой, легко встаешь без будильника, радуешься наступающему дню и у тебя прекрасное настроение.

Ты чувствуешь энергию жизни. Ты лишена агрессии и раздражительности к миру. А заканчивая рабочий день, готова еще встретиться с друзьями, посмотреть хороший фильм или позаниматься с детьми. Или почитать на ночь интересную книгу.

Вечером ты не падаешь с ног как "загнанная лошадь", но спокойно и гармонично заканчиваешь свой день. Ложась спать, не испытываешь переутомления, горечи или гнетущей подавленности. Прекрасно спишь и утром так же просыпаешься с ощущением готовности к жизни.

Вот что такое Истинное Здоровье.

К сожалению, темпы сегодняшней социальной жизни слишком беспощадны и торопливы. Они все время щелкают кнутом, подстегивая: "Давай! Давай! А то не успеешь!". Мы спешим, мы мечемся, мы теряем терпение и самообладание! Мы несемся по жизни, спотыкаясь и чертыхаясь, чаще всего просто по инерции, уже не задумываясь - а к чему нам такая скорость? Туда ли нас несет волна всеобщей суеты?

Ты еще не больна и у тебя нет температуры или ощутимых болей. У тебя все еще хватает сил утром вытащить себя из постели, поплестись на кухню, сварить кофе, принять душ, но мысль о предстоящем дне чаще вызывает неудовольствие и напряженную досаду, а не желание и энергию окунуться в предстоящие дела. И если накануне ночью ты с трудом заснула, и слишком поверхностно спала, два-три раза просыпалась, вспоминая о минувших неприятностях с любимым, с друзьями, с детьми, или на работе - то навряд ли твое сегодняшнее состояние можно назвать вполне здоровым.

Да! Ты еще не больна. Но ты уже и не здорова. Ты находишься в третьем, промежуточном состоянии - ты на пределе. Сколько еще времени ты сможешь продержаться на таком пределе? До конкретного нервного срыва или до гормонального срыва, или до иммунного срыва? Месяц? Год? Три года? Возможно и больше, но это время тебе не удастся причислить к счастливо прожитым годам. Стоит ли тратить свою жизнь на это?

Лично я знаю способ чувствовать себя лучше.

Однако прежде чем рассказать о нем я хочу сделать небольшое отступление, для того, чтобы расставить все точки над "i".

Ни для кого не секрет, что в нашей стране сейчас наступил бум психологов и их обещаний. Все только и говорят о том, "Как перестать беспокоиться и начать жить", "О пользе позитивного мышления" как о панацеи от всех бед. О психосоматических причинах любого заболевания. О всевозможных способах кодирования, ментальных воздействий, вплоть до экстрасенсорных, целительских пассов.

Увы, справедливое время все начинает расставлять по своим местам. Нам было обещано слишком много, а панацеи из позитивного мышления и биоэнергетических полей так и не получилось. По одной простой причине - огромная часть этих рекомендаций и учений попало к нам из западных стран, где совершенно другая культура, другой уровень жизни и там это все имеет свое положительное действие только потому, что применяется в основном в профилактических целях.

Кто же будет говорить, что позитивное мышление не является прекрасным поводом избавиться от физических недомоганий, если вы всю жизнь прекрасно спали, питались, развивались и всего лишь два-три месяца назад, в вашей жизни случился стресс или ряд неудач, неприятностей, вследствие которых вы потеряли покой и сон?

Разумеется, в таком случае достаточно обратиться к психологу, провести небольшую коррекционную работу и вероятнее всего, функции вашего организма вполне восстановятся и начнут работать по-прежнему без сбоев и отклонений.

Но если ты уже несколько лет безрезультатно бьешься как "рыба об лед", недосыпая по ночам, сидя на кофе и сухомятке, выкуривая по пачке, а то и по две, сигарет в день, не успевая не остановиться не восстановиться в этой жизни, то навряд ли одни лишь лекции о пользе позитивного мышления принесут тебе достаточно ощутимую пользу. Все дело в том, что в таком печальном случае реальных ресурсов в организме или уже нет, или осталось очень мало.

Истощение защитных систем организма надо восполнить чем-то более реальным и ощутимым. Систему необходимо сначала восстановить и отрегулировать. А вот потом уже в целях дальнейшей профилактики - конечно, необходимо соблюдать и правила позитивного мышления, и правила сохранения нервной системы, и правила устойчивости балансов в работе твоего организма.

К слову будет сказано, разрекламированная легкость переустановки твоих психологических позиций с негативных на позитивные - вещь тоже далеко не самая простая. Задача та еще! Ее никогда не решить элементарными объяснениями. Я думаю, что этой специальной теме придется посвятить другое время и другую книгу.

Смотри правде в глаза!

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Твое здоровье принадлежит эксклюзивно тебе.

WWWoman.ru »

Темы: #состояние #время #позитивного #мышления #организма #правила #здоровье #пределе

2011-8-12 10:18

Источник: WWWoman.ru