Интуиция и любовь: четыре проблемы всех романтических отношений

Интуиция и любовь: четыре проблемы всех романтических отношений

Кстати, эти сложности не всегда можно назвать неприятностями. Просто они повышают требования к одному из вас или к обоим, что, безусловно, влияет на отношения. Я убеждена в том, что любая из этих внешних проблем может быть успешно разрешена, если оба партнера справятся с внутренними проблемами.

Вот как я представляю четыре основные проблемы, касающиеся любых взаимоотношений:

- Неспособность сообщать любимому человеку не только о своих мыслях и чувствах, но также и о потребностях и ожиданиях. Общение включает не просто ясное сообщение о чем-то, но изложение этого таким образом, чтобы любимый понял, о чем идет речь, и захотел прореагировать. Например, если вы чувствуете, что партнер не прислушивается к вашим желаниям, надо говорить с ним так, чтобы он захотел слушать. Это значит, что вы должны уметь выражать свои желания, что не всегда просто. ("Ты не понимаешь меня" часто означает "Ты не оправдываешь мои ожидания".)

- Постарайтесь, в свою очередь, слышать и понимать партнера. Вы должны развить навыки слушания, о которых говорилось в предыдущей главе. Подразумевается, что вы должны быть проницательной, поскольку партнер может и не уметь четко выражать свои пожелания. (Вспомните, как мы использовали метод второго "я", чтобы вжиться в образ другого человека и понять его потребности.)

- Умейте улаживать споры и досадные ситуации. Это выходит за рамки простых навыков общения "он сказал - она сказала". Подразумевается умение предвидеть ситуацию и желание прийти к компромиссу. В спорной ситуации важно чутко прислушиваться к настроению партнера и, как это обсуждалось во второй части, стремиться создать целостность отношений - быть внимательной к своим собственным нереализованным потребностям и к потребностям партнера.

- Будьте способны принимать "я" партнера, не отрицая своего собственного "я". Каждый партнер должен разделять то, что связывает его с другим человеком, и то, что принадлежит каждому из них в отдельности. Это называется "установлением границ". Один из способов обеспечить это - сосредоточиться на удовольствии. Ущемляя свои интересы или жертвуя прежними делами и желаниями для другого, мы невольно наносим двойной удар своему партнеру. Во-первых, преувеличиваем свое жертвоприношение ("Подумай только, я это сделала ради тебя!"), и, во-вторых, вы становитесь другим человеком - не тем, в кого влюбился ваш партнер! Чтобы не потерять свою индивидуальность, находясь в состоянии влюбленности, нужно упрочить дружеские отношения - так, как это обсуждалось в предыдущей главе. "Установление границ" настолько важно, что мы изучим эту тему в шестой, и заключительной, части.

Конечно, вступая в романтические отношения, сталкиваешься не только с проблемами. Упражнения и техники, о которым мы будем говорить далее, выработают у вас такие навыки общения, которые помогут вам выстроить продолжительные взаимоотношения с партнером.

Лора Дэй
«Практическая интуиция в любви»

WWWoman.ru »

Темы: #партнера #партнер #отношения

2011-8-12 10:34

Источник: WWWoman.ru