Интуиция и любовь: деревья любви

Интуиция и любовь: деревья любви

Упражнение 9. Нарисуйте дерево, представляя своего любимого человека

Сначала прислушайтесь к себе. Как только вы почувствуете, что сконцентрировались, предоставьте вашей интуиции возможность ответить на первый вопрос в конце этой главы - не заглядывайте туда, пока полностью не выполните это упражнение. (Это та самая "слепая техника", о которой я упоминала ранее.)

Вообразите дерево. Попробуйте с помощью ощущений представить, как оно выглядит, пахнет, какое оно на ощупь. Обратите внимание на все: высокое оно или низкое, какие у него плоды, какие звуки оно издает в ветреный, солнечный или дождливый день, определите время года, посмотрите, где находится это дерево и, наконец, что происходит вокруг него.

Теперь пусть дерево превратится в человека. Кто это - он или она? Каково его или ее имя? Как он выглядит? Откуда пришел? Где он сейчас? Что он или она предлагает миру? Что он или она хочет получить от мира? Представьте себе этого человека, задействовав все свои органы чувств, и внимательно всмотритесь в него.

Теперь, рядом с человеком, которого только что представила вам интуиция, вообразите второе дерево. Позвольте своей интуиции использовать это дерево, чтобы ответить на второй вопрос в конце главы.

Постарайтесь представить, как это дерево выглядит, пахнет и какое оно на ощупь. Обратите внимание, высокое оно или низкое, есть ли на нем плоды, и если есть, то какие; какие звуки оно издает, когда светит солнце, идет дождь или шумит ветер, а также где растет это дерево, что происходит вокруг него и в какое время года это происходит.

Теперь пусть ваше дерево превратится в человека. Задайте себе те же вопросы, что и в первом случае.

Теперь попробуйте представить этих людей рядом друг с другом. Обратите внимание на то, где они находятся, как они чувствуют себя вместе. Чем они занимаются? Вы чувствуете, что они могут полюбить друг друга? Если да, то почему они любят друг друга? Что их связывает? На что они вместе способны? Что они друг другу дают? Что им друг от друга нужно?

Теперь, когда вы закончили выполнять упражнение, можете заглянуть в конец главы и увидеть, на какие вопросы отвечала ваша интуиция.

Пример из практики

Первое дерево: изящное, невысокое, прелестное, молодые веточки тянутся вверх с маленькими, слезоподобными, ярко-желтыми и ярко-зелеными твердыми блестящими листочками. Оно пахнет свежестью и молодостью; его суть - доброта. Это дерево, не будучи внушительным по размеру, очень прочное.

Дерево пахнет фруктами, дарит их и помогает всем тем, кто его окружает. Оно - друг. Оно - часть семьи. Оно пылко и искренне реагирует, адаптируясь к своему окружению, но, как только изменения проходят, оно опять становится тихим и самодостаточным.

Дерево растет на невысоком холме. Солнце пригревает, но не обжигает, воздух влажный. Это лето, может быть, май, конец весны.

Мягкий, спокойный мужчина, сила которого в его характере. Он красив, свеж и молод. Он предлагает утешение, наслаждение и пищу для размышления. Он хочет, чтобы его узнавали, понимали и не забывали. Ему хочется стать частью чего-то, поэтому он стремится стать членом семьи, которой он будет доставлять радость. Он ждет, когда я назову его своим.

Второе дерево больше, сильнее, похоже на плакучую иву. У него темные ветки, они касаются земли и защищают дом от солнца; это старое дерево, напоминающее мне плакучую иву из детства, склонившуюся над озером рядом с моим домом. Ветки ивы намного больше, чем ветки молодого дерева. От размаха ее веток веет свободой. Она напоминает мне темноволосых женщин с картин Боттичелли. Образ моей бабушки во времена ее молодости. Искренность без депрессии. Англия. Америка. Лето.

Деревья вместе: ветки ивы слегка касаются молодого дерева. Ива удовлетворена собой, а молодое дерево чувствует себя "дома", пока ива рядом. При вопросе "Любят ли они друг друга?", у меня на глаза наворачиваются слезы. Между ними только любовь, любовь вокруг них и внутри их. К ним приходит мир, и они питаются землей их общего прошлого. Вместе они приносят плоды - красные, круглые и крепкие, которые становятся частью их сада. Им нравится открывать глаза и смотреть друг на друга. Они не могут вообразить себе мир, в котором этого не было. Они дарят наслаждение друг другу. Большое дерево наполняет содержанием жизнь маленького дерева. Невысокое дерево наполняет это содержание смыслом. Они - эхо друг друга. В своей повседневной активности они порождают страсть. Они связаны тем, что происходит между ними. Я чувствую запах фруктов.

Оценка впечатлений

Мне было очень интересно разобраться в том, кого каким деревом я представила. Прочитав описание деревьев, я пришла к выводу, что ко мне относится второе описание, теперь же понимаю, что на самом деле - первое. Я внимательно прочитала то, что написала, и осознала, что, как всегда, стараюсь выполнить ту роль, которой традиционно придерживаюсь в своих отношениях с другими. Мне необходимо исследовать это описание, чтобы понять, действительно ли мне нравятся такие отношения.

После того как я прочитала описание своего дерева, во мне произошли сильные изменения. Я добавила много идеальных черт к описанию ситуации и взаимоотношений, но мне никогда не хватало мужества проверить их в реальном мире. Я сделаю копию этого описания и буду носить ее с собой до тех пор, пока не почувствую в себе мужество жить согласно своим ожиданиям. Мое описание высветило некоторые уже позабытые или скрытые возможности. Я обращаю внимание лишь на двадцать процентов того, что есть во мне, забывая про другие восемьдесят.

Когда два дерева встретились, они воспользовались своей историей в качестве почвы для дальнейшего роста. Они счастливы, потому что они вместе и могут всем делиться друг с другом. Они борются за построение мира для своих детей, точно так же, как когда-то боролись за мир лично для себя; поделившись друг с другом опытом, они сумели построить свой общий мир. Нет нужды искать новизну и страсть вне своего мира. Он создан благодаря нашей способности радоваться тому, что уже существует в нашей жизни. Мне нравятся эти личности в виде пары. В этом описании я чувствую себя комфортно.

Теперь понятно, что мой будущий партнер старше меня, он европеец. Именно поэтому я чувствую себя дома. Я собираюсь почаще оказываться в ситуациях, в которых можно познакомиться с таким человеком. У меня предчувствие, что я встречу его в июле.

Обсуждение

Это упражнение может дать некоторую информацию, на которую вам стоит обратить внимание после того, как вы пересмотрите свою цель в любви. Вас удивило то, какой вы предстали и каков ваш любимый человек? Описание, предложенное вашей интуицией, может являться отражением той личности, которой вам хотелось бы стать.

Взгляните на портрет любимого, которого представила вам интуиция. Не вздумайте переживать, если в описании не тот пол, которого вы ожидали. Напротив, примите это как символ тех черт, которыми должен обладать ваш возлюбленный. Можно предположить, что эти черты свойственны одному из ваших родителей и вам бы хотелось воссоздать их в своих любовных взаимоотношениях.

Одна женщина увидела дерево, которое было посажено ее бабушкой в тот день, когда она родилась. Во второй части упражнения это дерево превратилось в образ, похожий на ее бабушку. Она интерпретировала это следующим образом: в партнере ей необходимо видеть проявление тех способностей, которыми обладала ее бабушка, то есть быть сердцем семьи, человеком, который сможет выстоять перед лицом любого бедствия.

Возможно, в вашем интуитивном образе любимого человека присутствуют некоторые пророческие элементы. Может быть, через какое-то время это упражнение послужит вам подспорьем, когда вы решите пересмотреть вашу любовную жизнь. С другой стороны, если у вас уже есть любимый человек, не переживайте, если предложенный вами образ не подойдет вашему партнеру, - это не значит, что он вам не дорог. Может быть, вы просто решили, что в этом упражнении у вашего возлюбленного должен быть такой имидж. Или вы приняли решение что-то изменить в существующих между вами отношениях.

Изучите, каковы отношения между этими двумя деревьями. В чем их сила? Могут ли быть у вас сейчас такие взаимоотношения? Что вам необходимо изменить в себе или в своей жизни, чтобы найти или поддержать подобные взаимоотношения? (Этот вопрос мы обсудим в главе, посвященной третьему шагу.) В течение нескольких ближайших дней поработайте над образами, которые возникли при выполнении этого упражнения, до тех пор, пока не почувствуете, что полностью сумели постичь его смысл и результат.

Примечание, касающееся упражнения с деревом

Вы отвечали на вопросы: 1. Какой я стану, достигнув своей цели в любви? 2. Каким будет мой возлюбленный, когда я достигну своей цели в любви?

Лора Дэй
«Практическая интуиция в любви»

WWWoman.ru »

Темы: #дерево #друг #друга #описание #интуиция #внимание #упражнение #любви

2011-8-12 10:29

Источник: WWWoman.ru