Интуиция и любовь: огорчения и потери

Интуиция и любовь: огорчения и потери

Не научившись огорчаться, мы не сможем позволить себе рисковать так, чтобы это принесло любовь. Я пойду дальше и скажу, что наша способность любить прямо пропорциональна нашей способности печалиться. Если вы не сможете смириться с потерей, то, думая о будущем, будете все время одной ногой стоять в прошлом. Когда мы берем свое прошлое в будущее, оно должно стать для нас источником силы.

Все изменения включают приобретения и потери

Очень легко упустить из виду тот факт, что время печали и переживаний очень часто является также временем торжества новых начинаний и надежд на будущее. Обычно об этом никто не задумывается, но в каждый переломный момент своей жизни мы что-то теряем и что-то находим.

Последнее выступление в колледже можно назвать не концом, а началом. Мы покидаем колледж, и публичное выступление - необходимый шаг, если мы собираемся относиться к жизни как взрослые люди. Мы растем, меняемся, и потери - необходимые составляющие цикла нашей жизни.

Отмечайте перемены формальными ритуалами

Мы должны полностью осознавать потери, которые переживаем при происходящих в нашей жизни изменениях. Ритуалы помогают пережить событие каждой клеткой нашего тела.

Каждый человек переживает неприятности по-своему, но существуют определенные признаки печали, которые являются частью таких ритуалов:

- Публичное сообщение или демонстрация изменений таким образом, что они становятся известны другим людям.

- Завершенные диалоги.

- Общепринятая продолжительность печали.

Давайте рассмотрим каждый признак более детально. Помните, что мы говорим обо всех изменениях, происходящих в вашей жизни, а не только о тех, что прямо или косвенно касаются вашей любовной жизни.

Ритуалы, связанные с изменениями, должны включать публичное сообщение или демонстрацию

Наиболее важные изменения в нашей жизни всегда отмечаются публичными демонстрациями: шестнадцатилетие, окончание института, помолвка, свадьба, рождение ребенка, похороны. Но, как мы уже обсуждали, на протяжении жизни мы переживаем бесчисленное множество изменений, которые не сопровождаются ритуалами, но оказывают на нас тем не менее сильное влияние.

Публичные демонстрации создают безопасное пространство, в котором есть возможность получить поддержку со стороны близких людей. Без подобной поддержки даже самые сильные из нас не всегда могут справиться с эмоциями, сопровождающими эти потери.

Публичные демонстрации не подразумевают сообщение всему миру о своих чувствах. Достаточно сказать о них нескольким близким друзьям. Невозможно передать, насколько важно сообщать другим людям о наиболее значимых событиях, которые происходят в нашей жизни. Благодаря этому произошедшие события обретают реальность и переходят в нашу повседневную жизнь.

Ваши изменения должны включать законченные диалоги

"Все кончено, я все начинаю сначала". Переживая, мы слишком часто говорим о вещах, не делая конкретных выводов. Изучение своих чувств - очень важное занятие, но если не ввести их в какие-то рамки, они поглотят вас.

Законченные диалоги включают изложение фактов, ориентированное на будущее. Структура законченных диалогов вселяет в нас уверенность в том, что поставленная цель достижима.

Каждый переломный момент вашей жизни должен длиться четко определенный период времени

Это не значит, что вы в один миг перестанете печалиться по поводу своей утраты или что ваша печаль не продлится дольше периода, который вы сами для себя обозначили. Но вы должны выделить период, в течение которого можете позволить своей интуиции, чувствам, интеллекту и подсознанию сфокусироваться на переживаниях. Вы также дадите самой себе четкие инструкции переместить фокус внимания, как только установленный период страданий закончится. Если вы установите временной отрезок для своих переживаний, это поможет вашему подсознанию пройти полный цикл.

Дайте себе время

Однако факт окончания формального периода переживаний не означает, что вы избавитесь от чувств, связанных с потерей. Переживание длится не какой-то ограниченный период времени, на него может уйти целый отрезок жизни. Когда вы позволяете себе переживания, а не убегаете от них, освобождается место для любви. Переживания дают возможность осознать нашу печаль и сосредоточиться на том, что же мы любили в том, кого потеряли.

Так происходит процесс заживления раны. Из-под отвратительных "струпьев", которые выполнили свое назначение и отвалились, вырастает новая, нежная кожа. Заживление эмоциональных ран происходит намного дольше физических, они не смогут затянуться за одну ночь. Я помню, как давным-давно вела семинар, на котором защитные "струпья" участников отвалились очень быстро. Я заметила, что многие люди наращивают себе "струпья" во время семинара, как бы защищаясь. Но для вырастания "новой кожи" нужно время.

Если вы не будете торопить процесс залечивания ран, ваши душевные силы будут расти и крепнуть. Возможно, вам захочется применить это упражнение к каким-то конкретным взаимоотношениям несколько раз - до тех пор, пока вы не почувствуете, что смогли справиться с переживаниями.

Празднование жизни и смерти

Один восточный мудрец сказал, что знать, как жить, - значит знать, как умирать. Задумайтесь над этим. Жизнь - это путь к смерти. Философ Рэм Дасс сказал: "Боль рождения - это боль смерти, а страдание смерти - страдание рождения".

Мы готовы к смерти. Мы не знаем, что происходит, когда мы умираем, и не знаем, что происходит, когда мы появляемся на свет. Когда мы совершаем некий переход от старого к чему-то новому, это тоже рождение. Но для того чтобы испытать что-то новое, нам приходится по крайней мере что-то преобразовать. Является ли это преобразование смертью? Или это просто новое начинание?

Родившись, мы лишаемся ощущения безопасности, которое дает нам лоно - тот единственный мир, который мы знали, и мы вступаем в новый мир. Оказаться в этом новом мире очень приятно, но мы пока этого не знаем. Наши ощущения говорят, что мы пустились в сложное путешествие и в конце пути все, что давало нам пищу и кислород, будет отрезано. Впервые мы испытали другие потребности. Эти потребности позволяют дышать и ловить губами материнскую грудь. Мы начинаем питаться по-иному.

Умозрительно первый вдох - это удовлетворение. Вскоре нужна грудь. Это первый урок изменения - потеря и возрождение, - и он удовлетворяет. Что, если бы не было груди и мы остались бы голодными? Что, если бы на наши крики никто не обратил внимания? Младенец перестает плакать и узнает, что демонстрация потребности не всегда находит удовлетворение.

Мы, как младенцы, инстинктивно отвечаем на изменение. Становясь старше, мы все больше осознаем силу и глубину своих потерь. Когда на свет появляется брат или сестра или нас лишают драгоценной бутылочки с молоком, мы осознаем истинное значение потери и то, что нам не суждено вернуть наше прежнее состояние.

Наши потери в детстве должны пройти определенные стадии. Когда мы лишаемся чего-то в младенчестве, это более чем компенсируется новыми восхитительными наградами, которые дает независимость. Потеря чего-то любимого замещается более подходящим для нас. И все же временами мы грустим о былом.

Изменения, происходящие в детстве, включают в себя приношение в жертву созданного вокруг нас комфорта для развития наших внутренних способностей. Мы учимся питаться и ходить самостоятельно. Вместе с растущей независимостью приходит ответственность, подготавливая нас к неизбежным испытаниям взрослой жизни.

Идеальный переход похож на тот, который мы переживали во время различных стадий нашего развития: при выходе из утробы, в период симбиоза с матерью, здоровый нарциссизм ребенка, научившегося ходить, и т.д. Так происходит до тех пор, пока мы сами не повзрослеем и у нас не появятся дети. Этот цикл завершен. Он позволяет нам получить навыки, необходимые для самостоятельного удовлетворения своих потребностей. В конечном итоге мы должны научиться делиться с другими своей силой и любовью. Если этот цикл в какой-то момент будет прерван, наша способность любить и притягивать любовь не разовьется.

Вы не можете одновременно расти и вернуться назад в утробу. Молоко матери - неподходящая пища для ребенка, вышедшего из грудного возраста. Не научившись ходить, вы не сможете открыть окружающий мир. Если вы не научитесь нести ответственность за свои физические потребности, то не сможете развиваться. Если вы не научитесь общаться с другими людьми, ваш мир и вы как личность останетесь весьма ограниченными. Любой из этих шагов требует в качестве жертвоприношения предшествующую стадию бытия, которая должна была умереть.

В приведенном ниже упражнении мы дадим себе разрешение на страдание.

Упражнение 16. Попрощайтесь

Как всегда, начнем с исследования своего тела. Сконцентрировавшись, прислушайтесь к тому, какое первое воспоминание придет вам на ум. Позвольте этому воспоминанию привести вас к другим. Опишите эти ассоциации.

Разрешите органам чувств - слуху, зрению, осязанию, обонянию - все вспомнить. Запишите то, что помнят ваши органы чувств, даже если кажется, что ощущения не связаны с вашими воспоминаниями.

Составьте перечень этих воспоминаний. К каким изменениям они вас побуждают? Возможно, это что-то, кажущееся незначительным: например, смена работы или день, когда вы осознали, что стали умнее или старше, или приняли решение сменить место жительства.

Ваша интуиция предоставила вам набор тех воспоминаний, которые необходимо оплакать, чтобы потом начать движение к любви. Что общего в этих воспоминаниях?

Попросите кого-нибудь, кто любит вас, но не обязательно является вашим романтическим партнером, поработать над этим упражнением вместе с вами. Выберите определенный период времени, чтобы поделиться с ним или с ней каким-то очень значимым для вас моментом. Встретьтесь с ним или с ней дома или где-нибудь еще, для того чтобы "отметить" свое изменение. До встречи подготовьте "сценарий" того, чего коснулись изменения и что они для вас значат. В сценарии вы, возможно, захотите описать, что вы возьмете с собой, а что оставите в прошлом. На сей раз включите в свое расписание неделю (или столько времени, сколько вам понадобится), в течение которой вы позволите себе пострадать.

Пример из практики

Когда я просмотрела список, оказалось, что все изменения, которые пришли мне в голову, включали ситуации внезапных перемен. Мне захотелось оплакать потерю ощущения безопасности, которое я испытывала, когда была частью семьи. Я должна принять как неизбежную реальность тот факт, что теперь я сама и есть моя семья, и начать отсчет от этой реальности.

Обсуждение

Если вы разрешите себе пострадать, это поможет создать пространство для новых взаимоотношений в будущем или позволит вам пересмотреть отношения, в которых вы находитесь сейчас.

Здоровые отношения все время изменяются и приспосабливаются к новому. Изменение - это процесс утраты, который освобождает место для чего-то нового. Вы не можете зацикливаться на том, чего больше нет, и в то же время направлять свою энергию на поиск нового.

Лора Дэй
«Практическая интуиция в любви»

WWWoman.ru »

Темы: #время #потери #изменения #период #смерти #что-то #происходит #потребности

2011-8-12 10:31

Источник: WWWoman.ru