Интуиция и любовь: помощь фотографий

Интуиция и любовь: помощь фотографий

Упражнение 21. Фотография сильнее тысячи слов

Выделите несколько минут и выберите одну из своих фотографий. Приготовьте записную книжку или магнитофон.

Глядя на фотографию, скажите, что вас поражает в первую очередь. Не анализируйте слишком долго. Не пытайтесь быть психологом-любителем или Шерлоком Холмсом. Просто постарайтесь понять, что поразило вас.

Запишите эти интуитивные впечатления. Продолжайте смотреть на фотографию и, делая это, записывайте все, включая мысли, чувства и воспоминания, приходящие на ум. Эти впечатления могут не иметь ничего общего с фотографией. Все нормально. Просто позвольте своей интуиции предоставить необходимую вам информацию, чтобы лучше узнать себя.

Помните, что создаете позитивный личностный образ. Если вы замечаете вещи, которые вам не нравятся, например позу, одежду или жест, учитывайте их только в том случае, если сможете представить их в благоприятном свете. Например, "Я выгляжу встревоженной" превратится в "Я могу выглядеть более элегантной и умудренной опытом".

Когда я жила в Италии, я завидовала свободе и раскованности итальянских женщин. Я ругала себя за застенчивость и сдержанность в общении. И сейчас, два десятилетия спустя, память о моих итальянских подругах учит меня быть прекрасной, мудрой и содержательной.

Когда вы закончите список, просмотрите свои записи еще раз и постарайтесь объяснить свои впечатления. Не обращайте внимания на литературный стиль. Возможно, будет лучше, если вы представите свои впечатления в виде метафор. (Вы увидите, как это можно сделать, в приведенном ниже примере.)

Повторите это упражнение как-нибудь вечером с несколькими близкими друзьями. Было бы замечательно воспользоваться помощью группы поддержки, которая вас любит. Каждый из гостей может принести по одной фотографии, и вы по очереди расскажете друг другу о своих впечатлениях.

Пример из практики

Я красивая блондинка. Я демонстрирую свои руки. Я пока еще не выгляжу достаточно взрослой (перевод: я кажусь себе юной). Мои глаза полны страсти. Я смущена (перевод: я открыта).

Позади меня большой ящик. Я не знаю точно, что это значит. Я стараюсь выполнить желание отца: быть творческой натурой и быть счастливой. Но больше всего я хочу вымыть руки. Мне нужно удовлетворить свою потребность быть чистой, неиспорченной, и увериться, что любовь к творчеству, которую пытался привить мне отец, может выражаться разными способами. Я чувствую, что для меня было очень важно выглядеть счастливой в глазах отца, хотя на самом деле мне было плохо. Я была бы счастливее, будь у меня тогда возможность выражать чувства, которые я испытывала в действительности: любопытство, смущение и дискомфорт.

Теперь большой ящик на заднем плане кажется мне метафорой тех чувств, что я прятала в себе, когда была наедине с отцом. Теперь, под маской счастья, застывшей на моем лице, я вижу на фотографии свою доброту. Мне нужно позволить себе выражать доброту. Это будет очень трудно. Я так долго скрывала ее под маской счастья. Я полагаю, что начну с того, что "покажу свои руки", потому что это маленький шажок к тому, чтобы избавиться от маски. Я похожа на человека, у которого должен быть мягкий, но уверенный голос. Я хочу найти этот голос в себе.

Обсуждение

Когда мы разглядываем свои старые фотографии, в памяти всегда всплывает много воспоминаний. Эти воспоминания являются интуитивной информацией, которая поможет вам интегрировать многие ваши привлекательные качества. Чтобы разобраться, откуда взялось ваше отношение к кому-нибудь или к чему-нибудь, вы можете воспользоваться воспоминаниями или интуитивными мыслями о своем прошлом.

Вы не обязаны помещать эти воспоминания в позитивные рамки. Они являются результатом модели поведения, навязанной нам родителями и окружающим миром и впитанной нами независимо от того, подходит нам она или нет. Это упражнение позволяет перенести данный материал с подсознательного уровня на сознательный так, чтобы можно было сделать выбор.

Теперь, когда вы лучше разбираетесь в своем собственном представлении о себе и в том, как выглядите со стороны, можно подумать о том, как следует преподносить себя окружающим. Соответствует ли вашему новому образу язык, которым вы пользуетесь, и одежда, которую вы носите? Проигрывая различные ситуации, найдите себя в том состоянии, которое наиболее комфортно для вас.

Этот обновленный образ будет притягивать новые отношения и изменять существующие. Самое лучшее в этом упражнении то, что вы получите мгновенный отклик от окружающего вас мира.

Лора Дэй
«Практическая интуиция в любви»

WWWoman.ru »

Темы: #впечатления #руки #воспоминания #фотографии #упражнение

2011-8-12 10:32

Источник: WWWoman.ru