Интуиция и любовь: создание общества друзей

Интуиция и любовь: создание общества друзей

- Объединение ресурсов и связей всех членов группы. Энергия группы намного сильнее энергии каждого ее члена в отдельности. Вы можете пользоваться не только талантами и идеями каждого из членов группы, но и общей энергией коллектива.

- Оно создает позитивное, сильное окружение. Группа поддержки обеспечивает окружение, в котором вы чувствуете себя в безопасности и которое поможет вам справиться с любыми сложностями в процессе создания нового образа жизни.

- Оно позволяет вам попрактиковаться в технике слушания. Попытайтесь выполнить следующее групповое упражнение. Как только кто-то из группы что-то произносит, другие могут попрактиковаться в том, чтобы представить себя на его месте. Позже они могут передать говорящему самое важное из того, что он пытался выразить.

Поскольку члены группы получают удовольствие от общения друг с другом и видят, что вся энергия группы направлена на то, чтобы в жизни каждого из них появилась любовь, общество становится открытым и поддерживающим. Я считаю, что из того множества видов групп, которые я создавала и в которых принимала участие, именно в группах любви больше всего делятся возможностями, идеями и заботой.

Сформируйте группу поддержки, даже если у вас уже есть любимый человек

Способы формирования группы поддержки весьма различны. Предложите своим друзьям присоединиться к вашим поискам любви или к укреплению уже существующей. Я думаю, вам поможет в этом сеть Интернет.

Совсем не обязательно, чтобы каждый член группы стал близким другом. Однако любая группа поддержки должна состоять из людей, которые стремятся к взаимоотношениям с людьми одного пола, не важно, мужчинами или женщинами. Дело в том, что проблемы, возникающие в группах поддержки, могут усугубиться в случае возникновения романтических отношений среди членов группы. (Сказав это, я вдруг поняла, что члены группы скорее отдадут предпочтение типу отношений, чем полу членов группы поддержки!)

Помните, что члены группы поддержки, так же как и ваши друзья, не должны быть лишь средством для достижения цели и не должны быть сразу забыты, как только вы встретите свою любовь. Группа поддержки - это общество друзей, которые будут всю жизнь поддерживать вас и ваши отношения.

Влияние группы может быть очень значительным

Работа в группе может основательно изменить вашу модель поведения.

Одна из первых групп любви, которую я вела, состояла в основном из учителей и руководителей. Каждый из них до вступления в группу выполнил первую серию упражнений, приведенных в этой книге; благодаря усиленной работе двое из них уже достигли положительных изменений в своей любовной жизни.

Перед началом каждого занятия группа выполняла ритуал. Мы вставали в круг. Я зажигала свечу и передавала ее по кругу, начиная с человека, стоящего слева от меня. Тот, кто брал ее в руки, рассказывал о своей цели в любви и том образе, который ее представляет. После того как последний член группы возвращал мне свечу, я просила представить, что на этот вечер мы все - любящая семья и можем в чем-то помочь друг другу.

Затем мы делились друг с другом интуитивными предположениями о том, над какими чертами своего характера нам стоит поработать. В ходе обсуждения выяснилось, что два члена группы никогда не занимали руководящих должностей, и потому все остальные члены группы сосредоточились именно на этих двух людях, пытаясь их учить и направлять.

Почти одновременно все поняли, что настолько не привыкли подчиняться или принимать помощь, что невольно начали решать проблемы этих двоих, воспринимая их как своих учеников или подчиненных. При этом их собственные проблемы оставались нерешенными. Мы немедленно реструктурировали отношения в группе, поменяв ролями "лидеров" и "студентов", чтобы и те и другие смогли развить недостающие им качества. "Студенты" поняли, что статус "студента" мешает им установить равноправные отношения, в которых их вклад будет оценен по достоинству.

Возможность попробовать себя в новой роли, пусть только на один вечер, значительно раскрепостила членов группы. "Студенты" выступали в качестве утешителей "учителей", а те, в свою очередь, учились просить о помощи и принимать ее. У одной женщины ("студентки") на следующей неделе должно было состояться первое свидание за последние одиннадцать лет. Она любила мужчину, но впервые в жизни у нее не возникло чувства, что это ее последний шанс. Доверившись интуиции, она поняла, что этот человек может стать для нее чудесным другом, но не партнером. В самом деле, спустя две недели она познакомилась с другим мужчиной, который оказался ей ближе. Впервые в жизни она позволила отношениям развиваться естественным образом, вместо того чтобы сразу же цепляться за них.

Другой член группы подумывал о женитьбе (в большей степени этого хотела его партнерша). Но к моменту вступления в группу он потерял уверенность в том, что она - тот человек, который ему нужен. Ему казалось, что она дает ему не так уж много, хотя он по-прежнему восхищался ею и уважал ее как личность.

Занимаясь в группе, он понял, что не любит получать что-либо от других и потому людям сложно что-то дать ему. Выполнив упражнение "Встань на место другого человека", он взглянул на себя глазами любимой женщины и был очень тронут ее страстным желанием сделать его счастливым. В течение следующих недель он стал относиться к ней по-другому, постарался предоставить ей большую свободу. Он понял, что получает от нее гораздо больше, отказавшись от роли наставника.

Лора Дэй
«Практическая интуиция в любви»

WWWoman.ru »

Темы: #группы #поддержки #любви #членов #группа #каждого #члены #другом

2011-8-12 10:33

Источник: WWWoman.ru