Избавиться от угрей – план действий

Избавиться от угрей – план действий

Очень часто угри появляются в наиболее неподходящий для нас момент, причем на самых видных местах. Можно ли предотвратить это?

Ответ на данный вопрос логически находится сам, сразу же как вы узнаете, что угри появились. Механизм появления подобной напасти предельно простой. Из-за слишком жирной кожи или под действием гормонов порами кожи производится чрезмерное количество кожного сала. Оно не поднимается на поверхность кожи, а копится внутри пор. Там же остаются мертвые клетки кожи, то же не имеющие возможности подняться над кожей. Подобная смесь мертвых клеток и кожного сала остается в порах, окисляется при контакте с воздухом, приобретает тем самым черный цвет (черные точки в центре угрей).

Довольно очевиден тот факт, что избавиться от угрей легко следующим образом: понизить выделение лишнего жира и тщательно удалить мертвые клетки кожи, которые забивают наши поры.

План действий

- Лицо моем 2 раза в день моющим мягким средством для удаления излишков масел, грязи, косметики и прочего, что может располагаться на поверхности кожи и забивать ее поры. Можете использовать мягкую мочалку для более продуктивного очищения от мертвых клеток.

- Не применяйте мыло, которое содержит бикарбонат натрия, оно лишает кожу липидов и белков, вызывает сухость и раздражение, это приводит к тому, что избыточно кожа начинает производить кожное сало, в попытке восполнить потерянное увлажнение.

- Используйте в роли отшелушивающего компонента салициловую кислоту (она должна находиться в составе ваших очищающих средств и всевозможных скрабов). Салициловая кислота имеет способность глубоко проникать в поры и их очищать, она«работает» и на поверхности кожи. Чтобы добиться лучших результатов и предотвратить новые загрязнения можете сделать и так, чтобы как можно дольше салициловая кислота оставалась на поверхности кожи, для этого великолепно подойдут маски с салициловой кислотой (к примеру, с аспирином), подольше во время умывания массируйте кожу с очищающим средством, чтобы смывалась салициловая кислота не сразу же.

- Не используйте скрабы с абразивными частичками. Отшелушивающие пластинки или шарики могут остаться глубоко в порах и забить их. Пилинг с применением жестких абразивных средств может быть слишком раздражающим для угреватой кожи, что приведетт к лишнему выделению кожного сала (подобная защитная реакция кожи). Скрабы на основе салициловой кислоты при этом мягко отшелушивают, совершенно не травмируя кожу.

- Избегайте жирных и тяжелых увлажняющих кремов. Множество ингредиентов, обеспечивающих густую консистенцию, -комедогенные, то есть имеют свойство забивать поры. Отдайте предпочтение вместо этого увлажняющим легким кремам с гелевой текстурой.

- Избегайте косметики содержащей раздражающие ингредиенты. Как было выше сказано, это приводит к чрезмерному выделению сала. К подобным ингредиентам отнести можно такие компоненты как ментол, алкоголь, экстракт мяты, экстракт лимона и прочих цитрусовых, различные парфюмерные отдушки.

- Для очищения пор не используйте пластыри. Для угрей они даже вредны, так как относятся к физическому очищению пор (так как и абразивные частички), очищают поры лишь поверхностно и приводят к выделению лишних масел.

- Не выдавливайте собственноручно угри! Подобными действиями вы лишь открываете поры, позволяя распространяться бактериям, вызывая инфекции и прыщи. Если удалить угри все-таки очень нужно, можете использовать для этого (но не часто!) специальный инструмент.

Убедитесь перед использованием, что ваша кожа достаточно чистая. После чего в течение нескольких минут согрейте кожу теплым полотенцем, это ее смягчит. Инструмент для выдавливания угрей поместите на нужное место и несильно нажмите вниз. Если это сделать легко не получается, то от подобного метода следует отказаться, вы лишь зря пораните кожу. Очистите по окончании процедуры область кожи антисептиком. Понятно, что сам инструмент должен быть стерильно чист.

- Излишки масел соберите с кожи. Применяйте для этого салфетки, промокательную бумагу. На коже не должно находиться избытков масел, засоряющих поры. Глиняные маски очень эффективно могут устранить масла.

И еще один важный совет: Будьте терпеливы! До того, как вы увидите первые результаты, может пройти не одна неделя. Ожидание неприятно, но ваше упорство и страдания обязательно будут вознаграждены. Кожа будет выглядеть привлекательнее, а вы станете гораздо уверенней.

Источник: http://www.mybeauty.ru

WWWoman.ru »

Темы: #кожи #поры #угрей #кожу #масел #сала #угри

2012-11-5 23:55

Источник: WWWoman.ru