Измени мышление: источники негативных эмоций, ч. 4

Измени мышление: источники негативных эмоций, ч. 4

Изначальная причина гнева может быть усмотрена в пагубной критике в детстве. Когда бы человека ни критиковали, он реагирует точно так же, как если бы на него нападали, оборонительной реакцией и негодованием. Поскольку любое поведение, повторяемое вами снова и снова, становится привычкой, многие люди развивают привычку реагировать гневом на каждую проблему, разочарование или расстройство, которые они испытывают. В конце концов, они достигают момента, где они всегда злятся по какому-нибудь поводу.

Чтобы разозлиться, человек должен смочь обвинять кого-то в том, что случилось или не случилось что-то такое, что им не нравится или чего они не одобряют Многие люди настолько заняты тем, что обвиняют Других в своих проблемах, что они теряют контроль с реальностью. Они видят весь мир сквозь очки обвинения и его сестры-эмоции - вины.

Когда бы ни возникала проблема, личная или общественная, злой человек автоматически заключает, что кого-то нужно обвинять. Человек затем тратит время и эмоции, распределяя обвинения между различных сторон. Эта одержимость обвинениями и страхом, ведущая к негодованию и зависти, может часто поглотить человека, который испытывает их.

НИКТО НЕ ВИНОВЕН

Вот общий пример. Двое влюбленных женятся. Они оба имеют самые лучшие намерения, и они многого ожидают от будущего, или же, они вначале не поженились бы. К сожалению, люди и обстоятельства со временем меняются. Пара находит, что они больше не счастливы друг с другом и решают развестись. Но только теперь начинаются настоящие проблемы.

Вместо того, чтобы согласиться, как взрослым, что они достигли того момента, где они несовместимы и больше не хотят жить вместе, должны распространяться обвинения. Кто-то должен быть виновным. Виновная сторона должна быть наказана. Юристы и судьи теперь должны быть вовлечены. Нанимают детективов и бухгалтеров, чтобы они откапывали грязь о каждой из сторон. Ситуация становится хуже и хуже, до тех пор, пока не заканчивается гневам, горечью, обвинениями и даже завистью.

Самое лучшее решение, когда брак или отношения больше не работают, - это принять факт как неудачную реальность, предоставить разумные условия каждой стороне, а затем каждому человеку - жить своей жизнью. Многие пары сегодня поступают так, предпочитая посредничество прохождению через горечь традиционного развода. Результаты оказываются лучше для каждой вовлеченной стороны.

Психологический факт - то, что большинство людей чувствуют, что они всегда правы во всём, что они делают. Но как только один человек начинает обвинять другого, и даже хуже, требует, чтобы другой человек признал свою вину, начинаются эмоциональные и юридические битвы. Самая печальная часть этих юридических битв - в том, что они обычно заканчиваются тем, с чего начались, где никто ничего не пробрел.

ВОЗЬМИТЕ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Лучший способ исключить злость в любом ее проявлении - это принять на себя ответственность. Немедленное принятие ответственности препятствует эмоции гнева. Вся энергия, которой требует гнев для своего существования, отключается. Как только вы скажете «Я ответственен», ваш гнев останавливается. По закону Подстановки и согласно того факта, что ваше сознание может держать одновременно только одну мысль, вы не можете принять ответственность за ситуацию и быть злым одновременно. Идея обвинения, на которой зиждется эмоция гнева, отменяется решение взять па себя ответственность.

ПОЗИТИВНЫЙ ПРОТИВ НЕГАТИВНОГО ВЗГЛЯДА НА ЖИЗНЬ

Существует два основных способа взглянуть на ваш мир. Вы можете иметь либо позитивный и благожелательный взгляд на мир, либо - негативный и недоброжелательный взгляд на мир. Взяв на себя ответственность за себя и за происходящее с вами, вы становитесь позитивным. Вы видите мир в благожелательном свете. Вы становитесь более оптимистичны по отношению к себе и своим возможностям. Вы становитесь более счастливым и эффективным человеком.

Наоборот, когда вы принимаете негативный или недоброжелательный взгляд на мир, вы везде видите проблемы и несправедливость. Вы видите угнетенность и зло. Вы видите только виновных людей вокруг себя. Вы больше видите ограничения и несправедливость, чем возможность и надежду. Что хуже всего, вы тратите свое время, распределяя степень вины между различными людьми и определяя причины проблем, которые вы видите.

РАЗЛИЧИЯ В РЕЗУЛЬТАТАХ

Например, в этой стране, некоторые люди состоятельнее других. Это всегда было естественно для всех обществ во всей истории человечества. Это может происходить по различным причинам. Это может являться результатом того, что у различных людей - различные таланты, амбиции и желания. Это может быть результатом того, что некоторые люди работают усерднее, имеют лучшее начало в жизни, рождены с большими умственными способностями, или просто оказываются в нужном месте в нужное время, чтобы застать благоприятную обстановку в экономике.

В любом случае, людей, которые состоятельны, не нужно обвинять в том, что другие - не настолько состоятельны. Людей, которые здоровы, не нужно, обвинять в том, что другие больны. Людей, которые преуспевают, не нужно обвинять в том, что другие не столь успешны и счастливы. Люди, которые строят хорошую жизнь для себя и своих семей, - не имеют вины в том, что другие этого не делают.

Успех не вызывает неудачу. Взаимосвязь не есть причинная связь. Поскольку обе ситуации проявляются одновременно, это не означает, что одна вызывает другую. Искреннее признание этого простого факта разрешило бы много споров и несогласий на философском и политическом уровне.

СИЛА ПРОЩЕНИЯ

Корневая причина негативных эмоций, главный фактор, который предрасполагает человека к обвинениям И злости, негодованию, страху, сомнению, зависти и ревности - эго неспособность прощать того, кто чем-то нас обидел.

Когда мы развиваемся, будучи детьми, мы проходим ту фазу, где «справедливость» очень важна для нас. Мы зацикливаемся на понятии «справедливости». Мы расстраиваемся по поводу любой ситуации в нашей жизни, которая, кажется, несправедливой и небеспристрастной к кому-либо, особенно, к нам самим. Всегда, когда мы чувствуем, что с нами или с кем-то еще обращаются несправедливо, по любой причине, мы воспринимаем это как личное нападение. Наше хрупкое самоуважение - под угрозой. Мы реагируем гневом и негодованием. Это - нормальная фаза развития взросления, которую мы проходим по пути к взрослой жизни.

Однако, некоторые люди зацикливаются на этой стадии и никогда не перерастают ее. Если нас в детстве не научат важности отпускать от себя наши обиды, мы придем во взрослую жизнь с мешком не прощенных переживаний. Если мы не будем осторожны, мы построим свои жизни вокруг нашего гнева по отношению к людям, которых, как мы чувствуем, следует обвинять за что-то, что они совершили или за то, что мы не одобряем. Многие психотерапевты и психиатры проводят всю свою карьерную жизнь, помогая людям противостоять и иметь дело с ЭТИМ несчастным прошлым и текущими переживаниями.

Самое сильное и освобождающее решение, которое вы можете принять - это простить всех, кто когда-либо обидел вас каким-то образом. Только освободив другого, человека в своем сознании, простив его/ее, вы можете быть свободны сами. Вот почему большинство религий подчеркивает важность прощения как первого шага к миру сознания и земной благодати.

Только представьте, как бы вы себя чувствовали, если бы не испытывал гнева ни к кому в целом мире. Представьте, что вы - теплый, дружелюбный, любящий человек, переполненный чувствами спокойствия и внутреннего мира.

И наоборот, отказ или неудача прощения лежит в основе негативности, гнева, стресса, тревоги, умственных и физических заболеваний, и большей степени несчастья. Отказ прощать держит вас в ловушке. Прощение освобождает вас. А выбор всегда делать вам. Это не имеет отношения к другому человеку или ситуации.

Брайан Трейси
«Измени мышление – и ты изменишь свою жизнь»
Перевод Гриневой Н.И.

WWWoman.ru »

Темы: #обвинять #мир #гнева #ответственность #принять #многие #обвинения #другие

2011-8-12 10:00

Источник: WWWoman.ru