Измени мышление: путь к удаче

Измени мышление: путь к удаче

Дело в том, что если вы уже потерпели ряд поражений, скорее всего, вы - на грани огромного успеха. Ваши неудачи подготовили вас к победе. Так полоса удачи следует за полосой неудач. Если не уверены, «удвойте число своих неудач». Чем чаще вы пытаетесь, тем вероятнее ваш триумф. Вы преодолеете свои страхи, только делая вещи, пугающие вас, и, в конце концов, страх прекратит вас контролировать.

ВАШ МЕНТАЛЬНЫЙ «ЖЕСТКИЙ ДИСК»

Все ваши знания о себе самом, ваши убеждения, записаны на «жестком диске» вашей индивидуальности, вашего самовосприятия. Именно это предопределяет степень эффективности любой вашей деятельности. По закону соответствия вы всегда ведете себя в соответствии с вашей самоконцепцией. Все улучшения в вашей жизни, следовательно, начинаются с изучения вашей самоконцепции и самооценки.

ВАШИ МИНИ-САМОКОНЦЕПЦИИ

Вы обладаете рядом «мини-самоконцепций», которые составляют общую, целостную самоконцепцию. У вас есть собственная концепция относительно каждой значительной, важной сферы вашей жизни. Эти мини-самоконцепции определяют, что и как вы думаете, чувствуете или делаете в этой сфере.

Например, у вас есть концепция насколько вы здоровы и в какой физической форме находитесь, сколько вы едите и упражняетесь. У вас есть концепция, насколько вы симпатичны и приятны окружающим, особенно представителям противоположного пола. У вас есть концепция о том, какой вы супруг или родитель, какой хороший друг, насколько вы умны, насколько хорошо способны учиться. У вас есть концепция о каждом виде спорта, которым вы занимаетесь, о каждом виде вашей деятельности, включая ваше умение водить машину.

У вас есть концепция о том, как вы выполняете свою работу, а также каждую часть этой работы. Есть у вас и концепция о ваших доходах, о том, как вы экономите и вкладываете свои деньги. Это область оценки. Дело в том, что вы никогда не сможете зарабатывать больше или меньше, чем установленный уровень в вашей мини-самоконцепции дохода. Если же вы хотите зарабатывать больше, вам следует изменить свой взгляд на самого себя и свои доходы. Это очень важная часть данной книги.

ИЗМЕНИТЕ СВОИ УБЕЖДЕНИЯ

В каждом случае, когда вы желаете изменить ход своих действий и конечные результаты в любой из сфер вашей жизни, вам следует изменить свою самоконцепцию - ваши устоявшиеся убеждения о себе самом, своем потенциале и возможностях в той или иной сфере. К счастью, ваши взгляды в огромной степени субъективны и не всегда основываются на фактах. Они базируются, в основном, на информации, которую вы восприняли как истинную, иногда без каких-либо подтверждений и доказательств.

Самые вредные из ваших убеждений - это любые самоограничивающие убеждения. Они заставляют вас чувствовать себя ограниченным или неуверенным в какой-либо сфере деятельности. Очень редко эти убеждения соответствуют действительности, но если вы принимаете их как обоснованную оценку своих способностей, они станут именно такими на самом деле.

Отправной точкой раскрытия вашего потенциала, началом развития своих способностей до уровня значительно более высокого, чем тот, на котором вы находитесь сейчас, является вызов вашим самоограничивающим убеждениям. Вы начинаете этот процесс освобождения от самоограничающих взглядов на свой потенциал, представляя, что все они абсолютно неверны. Представьте на мгновение, что ваши способности просто безграничны. Вообразите, что вы смогли бы стать кем угодно, делать или иметь все, чего бы ни пожелали в жизни. Представьте, что ваш потенциал безграничен в чем бы то ни было.

Вообразите, что могли бы зарабатывать вдвое больше, чем зарабатываете сегодня. Представьте, что могли бы жить в доме, намного больше вашего, водить машину намного лучшую теперешней и наслаждаться более дорогими удовольствиями.

Представьте, что занимаете ведущую позицию среди людей в сфере своей деятельности. Представьте, что вы - один из самых популярных, могущественных и обладающих даром убеждения людей в общественной жизни и мире бизнеса. Представьте, что вы спокойны, уверены в себе и ничего не боитесь. Представьте, что способны поставить перед собой и достичь любую цель. Вот так вы начинаете изменять свое мышление и изменять свою жизнь.

Начальной, стартовой точкой уничтожения ваших страхов и реализации вашего потенциала является перепрограммирование вашего ментального «жесткого диска» путем ввода в него новых, позитивных, конструктивных и смелых убеждений о себе и своем будущем.

Брайан Трейси
«Измени мышление – и ты изменишь свою жизнь»
Перевод Гриневой Н.И.

WWWoman.ru »

Темы: #представьте #концепция #убеждения #сфере #деятельности #насколько #мышление #изменить

2011-8-12 11:13

Источник: WWWoman.ru