Измени мышление: страх и невежество

Измени мышление: страх и невежество

Кажется, что чем меньше вы знаете о предмете, тем больше вы боитесь попробовать что-то новое или иное в этой области. Ваше невежество делает вас пассивным в стремлении к лучшему. Страх и невежество укрепляют друг друга и растут и растут до тех пор, пока не вызывают у вас форму умственного паралича, который неизбежно ведет к недостижению и неудаче.

Вот замечательное открытие. Энергичное изучение определенного предмета формирует вашу уверенность и ослабляет ваш страх в этой области. Вскоре, когда ваши знания или способности возрастают, вы достигаете той точки, когда вы готовы предпринимать действия или производить перемены. Но если вы абсолютно невежественны в конкретной области, если вы никогда не читали или даже не узнавали чего-либо о предмете, это покажется таким сложным и даже непреодолимым для вас. Недостаток ваших знаний заставит вас бояться предпринимать действия, которые необходимы для улучшения вашего положения в этой области.

ПОДАВЛЕНИЕ СВОИХ СТРАХОВ

Противоядием страху и невежеству является «желание» и «знание». Единственным реальным ограничением ваших возможностей является степень силы вашего желания. Если вы действительно хотите чего-либо достаточно сильно, практически не существует ограничений ваших возможностей. И чем больше вы будете узнавать о предмете, тем больше будет ваше желание добиться каких-либо результатов в этой области. С ростом ваших знаний, вы приобретаете уверенность в правильности предпринимаемых вами шагов в осуществлении поставленных целей.

Увеличивая степень и уровень знаний, вы уменьшаете самоограничивающий эффект страха и невежества, и их спутников - научной беспомощности и зоны комфорта.

С желанием и знаниями вы, наконец, замещаете страх и невежество «смелостью» и «самоуверенностью». Чем больше вы узнаете о том, что для вас важно, тем больше смелости вы имеете, чтобы попытаться достичь этого, и, тем более вы будете уверены в себе, в своей возможности преуспеть. Как однажды сказал Генри Форд: «Если вы верите в то, что можете что-то сделать, или если верите, что не можете, в обоих случаях вы, вероятно, правы».

Брайан Трейси
«Измени мышление – и ты изменишь свою жизнь»
Перевод Гриневой Н.И.

WWWoman.ru »

Темы: #области #ваших #страх #невежество #знаний #предмете

2011-8-12 10:05

Источник: WWWoman.ru