Как адаптироваться к слуховому аппарату

Как адаптироваться к слуховому аппарату

Довольно редко пациент, получивший впервые слуховой аппарат, сразу может понять все преимущества аппарата. Слухопротезирование осуществляется в несколько этапов: настройка, затем адаптация, а также уточняющая настройка.

Адаптация занимает больше всего времени и включает в себя целый ряд факторов. Обычное привыкание к аппарату – всего на всего верхушка айсберга. Слуховые аппараты высокого качества к себе требуют очень много времени и усилий от человека, чтобы затем, было можно полностью ощутить все положительные достоинства техники.

Многие проблемы связаны со смятением слуха, по причине потока звуков исходящих из окружающей среды, внезапно врывающихся в жизнь доселе плохо слышащего человека. Вот как раз в данный момент многие пациенты жалуются на некоторую неестественность звуков, речи (в особенности своей) и улавливание некоторых фоновых звуков. Подобные жалобы имеют место из-за звуковой стимуляции.

В коре мозга находятся слуховые центры, отвечающие за обработку высокочастотных негромких звуков. Поэтому, звуковая стимуляция человека не происходит. Но так как центральная нервная система имеет высокую пластичность, то она может изменяться при поступлении сенсорной информации. Многие звуки изначально действуют как раздражители, но спустя определенное время мозг к ним привыкает.

Поэтому вполне объяснимо смятение слуха при первичном слухопротезировании. Слуховые центры, ранее отвечающие за расшифровку звуков высокой частоты, а также низкой интенсивности, отвечали в период тугоухости за обработку других звуковых стимулов. Кроме того, с момента применения аппарата, мозг получает немалое количество сигналов, многие из них он не в состоянии обработать.

Для должного восприятия речи и окружающей среды, мозг обратно должен перестроиться. У всех процесс адаптации длится по-разному, как правило, это срок от нескольких недель и до пары месяцев. Все зависит от того, как долго звуковая стимуляция отсутствовала. Речевая аудиометрия демонстрирует, что по пришествию шести недель восприятие речи остается на прежнем уровне, после наступают улучшения, а восстановление в общей сложности требует около года.

За счет обучения можно ускорить адаптации. Помимо этого, например, цифровой многофункциональный слуховой аппарат имеет куда больше преимуществ в процессе адаптации, нежели аналоговый. Процесс адаптации так же зависит от мотивации человека.

Поэтому процесс реабилитации слуха обязан состоять сразу из нескольких процессов. В работе с людьми, плохо слышащими это мощный аргумент. Человеку важно понять, что ему необходимо привыкнуть к аппарату в течение продолжительного времени, прежде чем вновь хорошо слышать. Мозг со временем привыкнет ко всем шумам и фоновым звукам.

Прежде чем эксплуатировать слуховой аппарат, пациент должен осознать, что ему придется использовать его каждый день и на протяжении всего дня. Слуховой аппарат необходимо снимать лишь перед сном. Здесь еще важен вопрос об экономии элементов питания. Для слуховых аппаратов все батарейки имеют различные размеры, для каждого вида аппарата. Перед сном важно проверять заряд батареек, чтобы сменять их вовремя.

Если действительно вы стремитесь к реабилитации собственного слуха, запомните, что необходимо время, понимание и терпение.

Источник: http://www.drmed.ru

WWWoman.ru »

Темы: #слуховой #мозг #человека

2012-11-22 23:55

Источник: WWWoman.ru