Как не быть «мухой»

Как не быть «мухой»

Ты не согласна быть мухой? Ты хочешь стать красивой и яркой бабочкой? Я приветствую это начинание. И думаю, что тебе окажется вполне по плечу небольшая умственная работа, которую желательно сделать тогда, когда у тебя окажется несколько свободных минут.

Ты хочешь стать яркой и интересной личностью - сядь и подумай, чем удивительным и необычным ты могла бы изумить окружающих? Может, ты умеешь шить прекрасные вещи или мастерски вывязывать красивые узоры? А может, ты умеешь печь такие торты, что - "пальчики оближешь"? Или знаешь рецепт наливки, которую готовили монахи в семнадцатом веке в испанском монастыре? А может, ты в молодости увлекалась мотогонками и до сих пор очень неплохо водишь мотоцикл? Я не знаю, какая изюминка может обнаружиться в твоем характере. Ты поешь под гитару и сочиняешь грустные стихи? Увлекаешься астрологией, и для тебя не составит труда, рассчитать для своих друзей гороскоп какого-нибудь события? И если звезды доверяют тебе свои тайны, то это знание добавит немного загадочности к твоему характеру! Может быть, не только к характеру, но даже и к твоему облику. Может, тебе достались от бабушки какие-нибудь волшебные косметические или целительские рецепты. И еще может быть, тысяча самых разных вариантов...

Но только не заблуждайся: не думай, что если ты начнешь всем рассказывать, какая изумительная чистота у тебя на кухне; или какой заботливой матерью была твоя бабушка; или что ты любишь готовить вкусную пищу и готова заниматься этим с утра до вечера, это вызовет к тебе хоть какой-нибудь искренний интерес у окружающих. Возможно, тебя будут слушать, но только из вежливости. Потому что быть хорошей матерью, содержать кухню в чистоте и любить готовить еду - это норма для женщины. Для любой женщины. В том числе и для Истинной женщины.

Нет! Надо уметь делать что-то еще! Уметь быть интересной сверх нормы.

Может быть, читая эту главу, ты расстроилась и с огорчением думаешь: "Нет, я - муха! Я серая муха... Во мне нет ничего такого, что могло бы сделать меня привлекательной бабочкой" Не думай так - я уверена в тебе. Я знаю: ты найдешь свою изюминку. Если ты женщина, значит - Совершенство! И поэтому ты обязательно найдешь в себе что-то такое, что умеешь делать так хорошо только ты! Или что свойственно только тебе. Это будет только твоей необычностью, только твоим индивидуальным духовным шармом.

Однажды мне довелось заниматься с одной очень милой, молодой застенчивой женщиной. Ей было тридцать два года, она работала бухгалтером в статистическом отделе. И очень страдала оттого, что ее практически не замечали на работе и никто с ней не считался. Когда я рассказала ей свою теорию "Мухи и бабочки", она вздохнула и обречено сказала:

* Я, конечно же, муха.
* Ни в коем случае! - воскликнула я. - Ты не муха, я это вижу. Давай искать!

И мы долго перебирали с ней все, что она умеет делать на этом свете. Вдруг выяснилось, что она ужасно любит различные запахи. Любит настолько, что постоянно смешивает различные духи, добавляя в них какие-то ароматизаторы и масла. Когда она показала свою коллекцию - не дорогую, в смысле стоимости, но с такими замечательными, изумительными запахами - я пришла в совершеннейшей восторг. Именно это ее умение мы решили взять за основу.

Через месяц она опять появилась у меня в кабинете и смущенно улыбаясь, сказала:

* Знаете, со мной все Управление здоровается.

Потом засмеялась и добавила:

* И вообще женщины из всех отделов теперь обращаются ко мне с просьбой составить для них духи, только для них - единственные и неповторимые.

Вот так разрешилась эта ситуация. И эта милая, застенчивая женщина до сих пор является одним из лидеров Ордена Истинных женщин, и мы все обращаемся к ней с просьбой составить нам духи к Новому году, к Восьмому марту или - индивидуально - на чей-нибудь день рождения.

И ты тоже, моя совершенная бабочка, обязательно найди в себе то, что сделает тебя яркой женщиной, интересной личностью, немного загадочной и чуть-чуть таинственной. Ты увидишь, как быстро будет возрастать к тебе интерес твоих друзей, подруг, сослуживцев и даже тех знакомых, имена которых ты так давно забыла.

Смотри правде в глаза:

Быть просто хорошей хозяйкой - это не достоинство. Это норма. Открой в себе НЕЧТО, добавь изюминку - и ты увидишь, как изменится отношение к тебе.

Василина Веда
«Практическая психология для женщин»

WWWoman.ru »

Темы: #женщины #муха #духи #умеешь #интересной #яркой

2011-8-12 10:15

Источник: WWWoman.ru