Как избавиться от перхоти

Как избавиться от перхоти

Первый, поскольку перхоть является, по сути, заболеванием, связанным с обменом веществ, от неё можно избавиться, только узнав причину возникновения. Может быть, это и повышенная чувствительность к мылам и шампуням, и нарушение функции желудочно-кишечного тракта, и даже психосоциальные стрессы. А вот конкретно - можно узнать, только посетив врача. И лишь потом соответствующие меры принимать.

Второй способ - по мере появления уничтожать перхоть. Если приобрести специальные шампуни нет возможности, можно советами народной медицины воспользоваться.

Обязательно пить чай, состоящий из успокоительных трав, на протяжении 14 дней (21 день - в тяжелых случаях).

Отлично помогает пижма против перхоти. Залить 1 столовую ложку травы 400 мл кипятка, не менее 1.5 часов настоять, процедить и ополоснуть волосы, втирая в течение месяца через день в кожу головы.

Болгарскими косметологами-фитотерапевтами предложен испытанный рецепт. Залить в 100г крапивы 0.5 литра воды и 0.5 литра уксуса, затем прокипятить 3 минуты (крапиву можно заварить в термосе кипятком, процедить и добавить уксус уже после). Хранить смесь в холодильнике. Ее нужно немного подогревать каждый вечер и по проборам втирать горячей. Желательно употреблять раствор для полоскания после мытья волос.

Точно также применяется и готовится отвар васильков (но следует учесть, что применяется не весь цветок, а только голубенькие лепесточки!). Залить 50 г васильков вскипяченной смесью из 0.5 л воды и 0.5 л 6% уксуса. Один час настаивать. В течение месяца ежедневно ополаскивать волосы. Смешать в равных частях сок лука, керосин и водку, сутки настаивать и затем ежедневно втирать по проборам с помощью зубной щетки.

При ежедневном втирании свежевыжатого сока настурции в волосистую часть кожи головы при перхоти тоже происходит лечебный эффект.

Еще можно на голову нанести за час до мытья слегка нагретое репейное масло (подсолнечное также можно).

Волосы полезно ополаскивать водой, которую смешивают с хмелем или настоем липового цвета.

Можно раз в неделю делать маски из взбитого хорошо 1 желтка и 1 ст. ложки масла касторового. Смесь накладывают на волосы, полотенцем хорошо оборачивают их и на 3 часа оставляют. После этого нейтральным мылом вымывают. Кстати, такая маска подходит и для ломких, сухих и истощенных волос.

Источник: www.mybeauty.ru

WWWoman.ru »

Темы: #волосы #залить #перхоти

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru