Как избежать одиночества: позаботимся о внешности

Как избежать одиночества: позаботимся о внешности

Многие считают, что внешности не следует придавать большого значения. Гораздо важнее, считают эти люди, внутренние качества - доброта, порядочность, ум. Они хотят, чтобы их любили только за эти достоинства. Но все-таки в начале знакомства людей как правило привлекают или отталкивают качества чисто внешние. И если вы ждете, что кто-то полюбит вас за вашу прекрасную душу, не исключено, что ждать придется долго. Что и говорить - это несправедливо. Но это так.

Я вовсе не хочу внушить вам, что внешность все решает. Вы можете быть потрясающей красоткой или красавцем, но если за красивой наружностью скрывается внутренняя пустота, возникший было к вам интерес быстро улетучится. Внутреннюю пустоту или, того хуже, безобразие не может возместить никакой наружный блеск. Но с другой стороны, вы можете быть умнейшим, прекраснейшим, интереснейшим человеком, но тот, кто мог бы вас за это полюбить, никогда о ваших достоинствах не узнает, потому что ваша внешность сразу оттолкнет его.

Стремление выглядеть как можно лучше не имеет ничего общего с тщеславием или самовлюбленностью. Это просто проявление уважения к людям - все равно, что прибраться в доме перед приходом гостей. Если вы, ожидая гостей, подметете пол и поставите на стол вазу с цветами, это не значит, что вы любитель показного блеска - вы просто хотите дать понять своим гостям, что вы их ждали, что они вам дороги.

Часто приходится слышать: "Я одеваюсь не для кого-то, а для себя". Но ведь вы-то сами себя не видите! Для многих людей зрение является самым важным чувством, и они с удовольствием задерживают глаз на приятном зрелище. Я, например, люблю своего мужа за его доброту, ум и порядочность, но его внешность мне тоже нравится - я люблю смотреть на него, как я смотрела бы на красивую картину.

Не надо думать, что вы должны выглядеть, как Синди Кроуфорд или Антонио Бандерас, чтобы кому-нибудь понравиться. И все же чем лучше вы будете выглядеть, тем больше людей потянется к вам - и значит, у вас будет больше возможностей выбора. Ваши шансы выбрать того, кто вам действительно подходит, повысятся. Поэтому нужно как следует заботиться о своей внешности.

Если вы сложены немножко похуже, чем олимпийское божество, - не огорчайтесь! И не начинайте мечтать о пластической операции. Если приложить немного усилий и знать при этом кое-какие приемы - каждый может выглядеть привлекательно. Важно поддерживать хорошую форму, заботиться о себе, правильно выбирать одежду, хорошо держаться. Впечатление, которое вы производите на людей, очень зависит от таких вещей.

На моих семинарах одно занятие из пяти посвящается внешности - одежде, прическе и т.д. Одежда очень важна - она может и украсить вас и изуродовать. И вовсе не обязательно тратить на одежду бешеные деньги и иметь обширный гардероб. Все, что требуется, - это немного времени и внимания.

В том, что касается одежды, людей можно разделить на три категории. Одни одарены хорошим вкусом и хорошо одеваются. У других вкус тоже хороший, но одеваются они плохо. И наконец, третьи плохо одеваются, и вкуса у них нет.

Если вы принадлежите к первой категории - прекрасно, так держать! Если вас можно отнести ко второй, значит одно из двух: либо вы не умеете посмотреть на себя со стороны, либо вы придерживаетесь в одежде стиля, который когда-то вам очень шел, но больше не идет. Подвижная, миниатюрная женщина, которая одевается, как высокая и величественная красавица или мужчина, продолжающий носить ту же прическу, которая так шла ему двадцать лет назад, в студенческие годы, - вот примеры людей этой категории. Если и вы принадлежите к ней, значит, вам нужна чья-то помощь, чтобы понять, какой стиль идет вам больше всего. Причем помощь нужна вам только на первом этапе, а потом вы прекрасно справитесь и сами.

Что касается людей третьей категории, то, опираясь на свой опыт, могу сказать что работать с ними или легче всего или, наоборот, чрезвычайно сложно. Все зависит от того, готовы ли они признать, что не умеют одеваться. А почему бы и не признать? Никто не может быть мастером во всем. Эти люди, наверное, прекрасно разбираются в каких-то других, гораздо более важных вещах. Им всего-то надо обратиться за советом к компетентному человеку. Поймите: ваша цель - хорошо выглядеть; а не доказывать кому-то, что вы умеете одеваться.

Мой муж в этом смысле ведет себя очень умно. Он всегда прекрасно одет - потому что доверяет мне выбирать ему одежду и решать, что к чему подходит. Тони знает, что у него много замечательных достоинств и дарований, но безошибочный вкус в вопросах одежды к ним не принадлежит.

Независимо от того, в какую категорию вы входите, следите за модой. Я не призываю вас становиться фанатиком моды и тратить все свободное время на изучение журналов мод. Но все-таки иногда заглядывайте в них.

Одним из слушателей моего семинара в Санта-Фе, штат Нью-Мексико, был Дэниел, физик-теоретик. Он носил бороду и темные очки - из тех, что якобы должны посветлеть в помещении, но на самом деле никогда не светлеют. Невозможно было разглядеть его лицо. Картину довершала густая копна нечесаных волос и мятая, болтающаяся как на вешалке одежда.

Обычно разговор о внешнем виде я откладываю до четвертого занятия, но этому человеку требовалась немедленная помощь. На первом же занятии я предложила ему встретиться со мной на следующий день и захватить кредитную карточку. Под моим руководством он подстригся и побрился, купил новые очки и кое-какую одежду - на все про все у него ушло несколько сотен. Ему очень нравилось чувствовать заботу о себе, и он понял, какое замечательное развлечение - делать покупки в обществе понимающего человека.

На втором занятии он произвел сенсацию. Его приветствовали с таким бурным восторгом, что мы никак не могли начать заниматься. Все восторгались переменой в его наружности и многие женщины заявили, что непрочь бы с ним встретиться. Через неделю мне позвонил один его друг и сказал, что я сотворила с Дэниелом настоящее чудо. А ведь это было так просто! Потребовалось изменить только несколько несущественных, чисто внешних деталей, чтобы превратить Дэниела из человека, чья наружность отталкивала людей, в привлекательного, интересного мужчину. А ведь Дэниел и раньше был чудесным человеком - беда в том, что никто этого не замечал.

Нита Такер, Рэнди Морет
«Как избежать одиночества»

WWWoman.ru »

Темы: #выглядеть #категории #внешности #одежду #прекрасно #одеваются #помощь #внешность

2011-8-12 11:03

Источник: WWWoman.ru