Как избежать одиночества: правила свиданий для родителей-одиночек

Как избежать одиночества: правила свиданий для родителей-одиночек

Даже если ребенок у вас на первом месте, все-таки вы должны найти время для себя и своей личной жизни. От этого будет лучше вам - а значит, в конечном счете, выиграет и ребенок. Я советую вам выделить хотя бы один вечер в неделю только для себя. Не превращайте ребенка в оправдание вашей пассивности. Уж конечно, вы можете найти человека, который бы с ним посидел - ведь речь только об одном вечере в неделю!

И не спешите включать своих детей в едва возникшее знакомство - сначала дайте отношениям закрепиться. Не говорите: "Я составляю нераздельное целое со своими детьми, и любой, кто встречается со мной, должен знать моих детей".

Я вовсе не предлагаю вам прятать своих детей или скрывать, что они у вас есть. Просто не спешите, не форсируйте событий. Зарождающиеся отношения поначалу очень хрупки. Дайте им укорениться и подрасти, а потом осторожно включайте в них детей.

Но в первую очередь я даю вам этот совет даже не потому, что забочусь о сохранности ваших новых неокрепших отношений - я думаю об интересах ваших детей! Если вы поспешите познакомить ребенка с человеком, с которым только начинаете встречаться, а ваши отношения не заладятся, то ребенок будет страдать в любом случае. Если этот человек ему понравится, если ребенок к нему привяжется, для него будет ударом, а может быть, и большим горем разрыв ваших отношений. Если же ваш новый знакомый ребенку не понравится, то все время, пока вы встречаетесь, ребенок будет страдать и мучиться - а в итоге окажется, что все было напрасно.

Правила для тех, кто встречается с родителем-одиночкой

Вопреки распространенному мнению, для того, чтобы ваши отношения сложились удачно, вовсе не обязательно, чтобы вы полюбили детей этого человека, или дети полюбили вас. Привязанность между вами и детьми может возникнуть со временем, а может и не возникнуть совсем. Достаточно, чтобы между вами и детьми сложились корректные "рабочие" отношения.

Важно дать понять детям (и самому себе), что вы не ставите себе целью заменить им отсутствующего родителя. Не пытайтесь воспитывать чужих детей и не навязывайте советов по их воспитанию - даже если уверены, что ваши советы превосходны. Соблюдайте дистанцию, и вы избавитесь от многих проблем, возникающих в таких ситуациях. Это не значит, что вы не можете установить какие-то правила поведения детей в вашем присутствии - только не требуйте, чтобы они соблюдали эти правила и без вас, всюду и всегда.

Если у вас обоих есть дети, положение может усложниться. Существуют психологи, которые специализируются на отношениях в таких "многосоставных" семьях. Если назревают трудности, немедля обращайтесь к таким специалистам. Лучше не ждать, пока дела пойдут совсем плохо - вовремя данный профессиональный совет научит вас справляться с возникающими осложнениями Вы избежите лишних неприятностей.

Нита Такер, Рэнди Морет
«Как избежать одиночества»

WWWoman.ru »

Темы: #детей #ребенок #отношения #правила #ваших #детьми

2011-8-12 11:05

Источник: WWWoman.ru