Как избежать одиночества: улыбайтесь!

Как избежать одиночества: улыбайтесь!

Когда-то, много лет назад, мне пришлось поработать официанткой. Вот тогда я это и поняла. Управляющий ресторана велел мне все время улыбаться посетителям. Я с ним спорила - кому нужна фальшивая улыбка, говорила я, ведь мне вовсе не хочется улыбаться. Но он настаивал на своем - фальшиво или нет, но я обязана улыбаться. Мне не хотелось терять работу, и я сдалась.

Поначалу мне приходилось заставлять себя, и моей улыбке действительно недоставало искренности. Но когда на фальшивую улыбку люди начали отвечать мне настоящими, я стала чувствовать себя более непринужденно и уверенно, и мне в самом деле захотелось улыбаться. Чем больше я улыбалась, тем лучше становилось мое настроение и тем искреннее делалась улыбка. А уж когда я подсчитала чаевые и обнаружила, что они на двадцать процентов выше среднего, я просто расхохоталась.

Однажды, когда я проводила семинар в Кливленде, ко мне подошла одна женщина, Кэрол. Вот что она мне рассказала. Она врач и хорошо зарабатывает, У нее дорогая машина, она много тратит на одежду. Но мужчины, сказала она, либо робеют перед ней, либо ухаживают за ней из-за денег. Ей все это надоело до смерти - неужели ей нужно скрывать свой успех, чтобы найти настоящее чувство?

Я ответила, что во всем ей верю, и попросила разрешения кое-что ей заметить. Возможно, сказала я, проблема в том, что выражение ее лица создает впечатление женщины циничной, суровой и подмечающей все недостатки собеседника. Я предложила ей улыбаться как можно больше.

Она удивилась, но запомнила мои слова. Ей и раньше приходилось слышать, что она держится с мужчинами слишком воинственно и нетерпимо. Ей действительно захотелось изменить свое поведение. Вернувшись на занятия через несколько дней, она держалась намного мягче. Она сказала, что теперь настроена гораздо более спокойно и миролюбиво и что ее друзья уже заметили перемену в ней. Мужчины, как ей казалось, тоже стали вести себя с ней иначе.

Не сомневаюсь, что и вы, начав больше улыбаться, почувствуете более мирное и веселое настроение, ощутите в себе больше дружелюбия к людям. Но это только побочный эффект. А главное то, что если вы будете улыбаться, людям будет гораздо легче завязать с вами разговор - и больше станет тех, кто этого захочет.

Может быть, улыбаться вам мешает застенчивость - или вам так кажется. Но человек физически способен улыбнуться, как бы он ни был застенчив - это неопровержимый медицинский факт. Так что не ждите, пока у вас изменится характер - улыбайтесь!

"А что если кто-то решит, что я с ним заигрываю?" - спросите вы. А что тут страшного? - спрошу я в ответ. Если даже кто-то неправильно истолкует вашу улыбку и возникнет неловкая ситуация, вы легко с ней справитесь. Лучше уж отшить несколько человек, с которыми вам не хочется общаться, чем пропустить "его".

У множества счастливых семейных пар все началось с того, что один из них улыбнулся другому. Так и я познакомилась с моим мужем, Тони. Вообще-то я улыбалась не ему, а мужчине, стоящему с ним рядом, но, видно, плохо улыбку нацелила. Тот человек не обратил на меня внимания, а Тони подошел и заговорил со мной. Позже, когда я спрашивала, что заставило его подойти, он сказал, что моя улыбка придала ему храбрости. Надо знать, какой Тони застенчивый, чтобы оценить силу улыбки по достоинству.

Имейте в виду: чем вы привлекательнее, тем больше смелости требуется от человека, которому хочется с вами заговорить. Многие сразу решат, что раз вы так красивы и хорошо одеты, то вас нелегко заинтересовать - у вас и так, наверное, все в жизни есть. Я знавала совершенно потрясающих женщин, которые сидели вечерами одни, потому что мужчины не решались их приглашать. Чем вы красивее, тем больше вам надо улыбаться.

Нита Такер, Рэнди Морет
«Как избе-жать одиночества»

WWWoman.ru »

Темы: #улыбаться #улыбка #мужчины #тони #улыбку

2011-8-12 11:03

Источник: WWWoman.ru