Как преодолеть одиночество (продолжение)

Как преодолеть одиночество (продолжение)

Если человек всего себя вкладывает только в работу, то он лишится всего в том случае, например, если он не дай бог станет инвалидом и не сможет работать или просто, как сейчас это может быть практически со всеми, если его учреждение закроют. Но если у Вас есть в жизни уже хотя бы две ценности - работа и семья, у Вас тыл гораздо более надежен. Ну а если плюс к этому Вас окружают друзья, у Вас богатые духовные интересы, к тому же есть какое-нибудь творческое хобби, которое при желании можно превратить в профессию, - то Ваш мир гармоничен и Вам не страшны черные минуты. Когда все будет рушиться и падать в пропасть, что-нибудь у Вас обязательно останется, и Вы удержитесь на плаву.

А кроме того, если у Вас разнообразные интересы, то Вам гораздо легче найти подходящего друга-спутника. Конечно, в первую очередь мужчину и женщину толкает друг другу что-то неуловимое, что отнюдь не связано ни с интеллектом, ни с политическими взглядами, но для поддержания знакомства это очень важно Как-то мне общие друзья рассказывали о втором браке нашего однокурсника, спортсмена и комсомольского деятеля, - он женился, как он говорил, на "очень умной" женщине она интересуется футболом и политикой (это было еще в брежневские времена, когда ни одному здравомыслящему человеку, тем более женщине, и в голову бы не пришло действительно интересоваться тем, чего у нас и не было). Честно говоря, я ничего не могу сказать про ее интеллект, я с ней не знакома, но то, что она очень умна в житейском плане, - очевидно.

Сейчас просто грех говорить, что негде встретить спутника жизни. Надо всего лишь сделать над собой усилие и выйти на улицу. Если Вам еще не совсем осточертела политика, можно найти ближайший клуб избирателей или какое-нибудь дискуссионное общество, там всегда гораздо больше мужчин, чем женщин. Если в Вас есть хотя бы маленькая толика интереса к истории, сходите на реставрацию полуразрушенной церкви или помещичьей усадьбы - люди на таких добровольных работах собираются интересные, и я знаю тех, которые устроили там свою судьбу, только вот трудиться надо, и работа довольно тяжелая. Есть, в конце концов, и походы выходного дня, и клубы бега.

Во всяком случае, не сидите одна в своей квартире, сложив руки, - дайте судьбе шанс. Иначе Вы можете уподобиться еврею из известного американского анекдота, который пожаловался Богу на то, что тот его, праведного и соблюдающего все законы, оставил своей милостью. Бог согласился с тем, что претензии справедливы, и обещал, что он в ближайшем розыгрыше лотереи выиграет 100 000 долларов. В следующую субботу в синагоге еврей опять продолжал жаловаться на судьбу, но тут услышал голос свыше. "Сын мой, дай же мне шанс: купи хоть один билет лотереи!"

Кстати, как ни странно, курортные романы, которые протекают в комфортабельном доме отдыха, переходят во что-то серьезное гораздо реже, чем нежные чувства, рождающиеся в туристском походе или экспедиции. Вероятно, это связано с тем, что в полевых условиях люди прежде всего заняты физическим трудом, неважно, работают ли они ради собственного удовольствия, ради идеи или за деньги, и какие-то отношения между ними возникают не от курортной скуки и безделья. В совместной деятельности можно гораздо лучше узнать человека, тем более у них обязательно в таких условиях находятся какие-то общие интересы, а "побочные", "незапрограммированные" увлечения часто перерастают в серьезные чувства.

Поэтому гораздо больше шансов устроить свою жизнь, участвуя в работе просто психологического кружка, где человек учится общению и основам саморегуляции, или проходя тренинг в группе (сейчас много различных учреждений, которые этим занимаются, и если возглавляют их настоящие специалисты, то результаты получаются хорошие). Нам очень часто вредит, когда мы ставим перед собой цель и, как слон, напролом к ней рвемся, забыв про обходные пути. Надо сказать, что уважающие себя мужчины гораздо реже обращаются в клубы знакомств, чем очень приличные, но одинокие, несчастные и закомплексованные женщины. Есть клубы, где у женщин проверяют паспорта на предмет записи о брачном статусе, а у мужчин нет. Поэтому есть типы, которые чувствуют себя на этой ярмарке невест как рыба в воде, по-хамски эксплуатируют женщин, которые закрывают глаза на пьянство, дурные манеры и другие недостатки потенциальных женихов. Еще опаснее в этом смысле брачные объявления - я знаю немало доверчивых женщин, которые стали жертвой и брачных авантюристов, и просто мошенников мелкого пошиба. В отчаянии женщины хватаются за все, в том числе за письма из колоний, связываются с бывшими уголовниками и алкоголиками в надежде их перевоспитать.  Мой Вам совет - оставьте этих мужчин женщинам их круга. Если Вам по каким-либо причинам не удалось создать нормальную семью, то Вас тем более не хватит на жизнь с таким человеком, а "перевоспитание" мужа любящей женой не более чем миф.

Поэтому будьте осторожнее. В качестве предостережения я могу рассказать историю детского врача Анны О , женщины милой, симпатичной, очень образованной, но которая, к сожалению, очень хотела выйти замуж и становилась по очереди игрушкой нечистоплотных мужчин. То она чуть не стала жертвой банды "экстрасенсов", которых пустила к себе на квартиру, влюбившись в их главаря, и которые беспощадно эксплуатировали внушаемую женщину, доведя ее до нервного истощения. То она познакомилась через "Ригас Балтс" с бравым отставным полковником, который оказался разжалованным за пьянство и воровство капитаном, но это выяснилось, лишь когда он обокрал "невесту" ни несколько тысяч. Но Анна не обращала внимания на предостережения и сигналы судьбы, и все это окончилось печально: она поехала знакомиться с очередным женихом, то ли уголовником, то ли "диссидентом", как она говорила, "отбывающим за свои убеждения ссылку", в Республику Коми, но не доехала, попала в этих суровых местах в какую-то драку и от полученных побоев скончалась в местной больнице.

Никогда нс теряйте чувства собственного достоинства и не проявляйте слишком явно свои намерения. Когда люди знакомятся с целью создать еще одну ячейку общества, они напряжены, скованы, не в силах продемонстрировать свои достоинства, зато очень хорошо видят недостатки предполагаемого партнера. Если же знакомиться, чтобы вместе хорошо провести время, заняться чем-нибудь действительно интересньш, возникает совсем другое восприятие ситуации, внутренняя свобода и раскованность, которые могут помочь и в возникновении более близких отношений.

Одна моя коллега-психолог по имени Лена из чисто профессионального любопытства пошла как-то раз на вечер клуба знакомств "Надежда". Увиденное потрясло ее: зажатые, довольно еще молодые и симпатичные женщины с несчастными лицами, подпирающие стенку, вспыхивающие, когда кто-то из мужчин (почти все они были значительно старше) приближался к шеренге, придирчиво выбирая себе партнершу на следующий танец и оглядывая жертву с головы до ног. Очень скоро Лена, отказавшись танцевать с очередным претендентом и получив отповедь за нарушение правил клуба, вынуждена была уйти на лестницу, откуда продолжала наблюдать, сидя по-турецки на ступеньках. Но скоро ее кто-то тронул за плечо. "Что вы здесь делаете?" - вопрошал ее приятный белокурый молодой человек. "А вы?" - "Я здесь по чужому билету, наблюдаю". - "И я тоже'" - "Ну так вы насмотрелись? Пошли отсюда!" Стас вычислил Лену, как оказалось, по походке, по манере вести себя, резко контрастировавшей с манерами постоянных посетительниц, даже по одежде, менее нарядной и претенциозной, но зато не мешавшей свободе движений. Возможно, Стас и Елена были единственной парой, покинувшей в тот день клуб вдвоем. Романа у них так и не получилось - обоим это было вовсе не нужно, но приятелями они остались.

По материалам книги Ольги Арнольд
"Искусство быть счастливой"

WWWoman.ru »

Темы: #гораздо #мужчин #женщин #женщины #интересы #клубы #чувства

2011-8-12 10:10

Источник: WWWoman.ru