Как сохранить мужа

Как сохранить мужа

Предположим, такая беда случилась с Вами, моя дорогая читательница. Выберите такое время, когда Вам никто не будет мешать, отключите телефон и давайте вместе подумаем, как нам быть. Только предупреждаю заранее, никаких эмоций сейчас, никаких слез, никакой жалости к себе. Лучше налейте себе чашку чая, возьмите сигарету, если Вы курите, и попытайтесь сосредоточиться. И помните, что лучшие шансы сохранить мужа в семье - у умных и сильных женщин, и в ближайшее время Вам понадобится вся Ваша выдержка.

Итак, у него появилась другая женщина... Давайте проанализируем, насколько это серьезно.

Вариант первый Вы не знаете, кто Ваша соперница, но уверены, что она есть. Мой Вам совет - не пытайтесь узнать, кто она, все равно, хорошим это не кончится. Если Вы попробуете узнать некоторые подробности у мужа, это выяснение отношений может вылиться в банальную сцену ревности, а может просто перейти в ссору, которая подтолкнет Вашего мужа к уходу. Кстати, для многих мужчин самое трудное состоит не в том, чтобы уйти, а в том, чтобы объявить об этом жене, так что не облегчайте ему задачу. Если же Вы решите сами выяснить, кто она, Вы рискуете попасть в сложное положение, уронить свое достоинство и потерять уважение мужа. В самом деле, как Вы собираетесь вычислить Вашу соперницу, рыться в записных книжках мужа и его карманах? Подслушивать телефонные разговоры? Надев плащ, широкополую шляпу и темные очки, выслеживать их, как заправский сыщик? Или на самом деле нанять частного детектива? Стоит ли так унижаться? И что Вы будете делать, когда получите неопровержимые доказательства: припрете его к стенке? Но никто не любит быть в таком положении, даже безобидные белые мыши кусаются, если не могут найти иного выхода, а как будет чувствовать себя Ваш муж, сможет ли он Вам когда-нибудь это простить? Лучше обратите свой взгляд на себя, а доброжелатели, к сожалению, сами найдутся и, если роман у Вашего мужа достаточно серьезен, Вам скорее всего об этом сообщат, или как-то по-иному все выяснится.

Вариант второй. Вы знаете, кто она, эта разлучница. Вполне вероятно даже, что это Ваша ближайшая подруга, так бывает часто, и прежде чем оценивать ее поведение, подумайте, не сами ли Вы предоставили им так много возможностей для встреч? Я сама весьма невысокого мнения о женской дружбе - слишком часто она в жизни оборачивается такой, как в известном анекдоте. В любом случае залогом истинной дружбы между двумя женщинами может быть только абсолютно разные взгляды на то, что такое привлекательный мужчина.

Кем бы она ни была, Ваша соперница: Вашей ли подругой или его сотрудницей, случайной ли знакомой или давней приятельницей, - теперь Вы знаете, какая она, и представляете себе ее достоинства и недостатки (только без глупостей: определения типа "стерва", "шлюха", "истеричка" Вам не помогут, только затемнят картину). Теперь Вы можете скорректировать свой стиль поведения в зависимости от того, старше она Вас или моложе, умеет ли она держаться в обществе или нет, чувствуется ли в ней духовность и интеллект или она - воплощение чувственности. Главное, что Вам надо сообразить - насколько серьезно Ваш муж может увлечься именно такой женщиной (только не обманывая себя) и что именно его в этой женщине привлекает и чего Вам не хватает по сравнению с ней.

Давайте подумаем о случившемся, отбросив обиду, самолюбие и страхи за свое будущее. Так ли Вам дорог и близок этот человек, Ваш муж, как Вам это представляется сейчас? И согласны ли Вы ради него пойти на настоящий бой, где дерутся не кулаками и ногтями, а исключительно терпением и выдержкой? А может быть, все складывается к лучшему, и, право, я не понимаю некоторых знакомых мне дам, которые имеют постоянных любовников, но, как только у мужа образуется что-то серьезное, устраивают спектакли на тему "только через мой труп".

В любом случае запомните: Ваш противник - не возлюбленная Вашего мужа, а исключительно Вы сами, Вы боретесь с самой собой, в крайнем случае - с тенью. Ни одного дурного слова не должно сорваться с Ваших губ о Вашей сопернице, реальной или предполагаемой: слова тут действуют ровно наоборот. В течение нескольких месяцев, а может быть, и года Вы только своим поведением можете доказать мужу, что с Вами ему лучше, чем с кем бы то ни было, а Вы - лучше любой другой женщины.

Вы мне скажете, что все это красиво выглядит в теории, а вот на практике... Хорошо, тогда я расскажу Вам две истории об одном и и том же: как женщина смогла удержать мужа, который совсем уже уходил.

Первая - о Марьяне. Предупреждаю: она не типичная, потому что моя подруга Марьяна очень нетипичная и сильная женщина. Она моя однокурсница, живет сейчас в Новосибирске, но когда приезжает в Москву, мы обязательно встречаемся. В тот раз, когда я услышала от нее эту историю, я удивилась: ничто в ее внешности не говорило о том, что Марьяна в беде, она была такой же красивой, так же тщательно одетой, причесанной и накрашенной, как и всегда. Марьяна вышла замуж рано, в 18 лет, и по большой любви. Очень скоро родилась девочка, что отнюдь не помешало обоим родителям сначала учиться, а потом, когда они уже кончили институт и вернулись в родной город Аркадия, заниматься наукой. Это была счастливая семья, и друзья любили приходить к ним домой. И все шло хорошо до того дня, пока Марьяна шестым чувством не почуяла в Аркадии какую-то перемену и насторожилась. Аркадий все чаще задерживался вечерами, все реже разговаривал с Марьяной, дома бывал мрачным и задумчивым. Иногда он разговаривал по телефону, тщательно прикрыв за собой дверь. Марьяна ни о чем его не спрашивала, как и прежде, работала, занималась домом, но настроение у нее с каждым днем падало все ниже и ниже.

Я была первым человеком, которому она рассказала и об этом, и о том, что в последнее время муж часто не ночует дома, и о том, что ей снится ее родная тетка, много лет назад покончившая с собой, и зовет ее к себе... А в последние дни перед отъездом в Москву появилась еще одна напасть: почти каждый вечер раздавались телефонные звонки, и требовательный женский голос просил позвать Аркадия к телефону. И за все это время Марьяна не произнесла ни слова упрека, ни разу не спросила мужа ни об этой женщине, ни о его планах на будущее, только однажды попросила, чтобы "эта женщина" больше не звонила к ним домой. Однако при внешнем спокойствии Марьяна переживала все это очень тяжело, даже думала о самоубийстве (тетка зовет), что не помешало ей, впрочем, с блеском защитить кандидатскую диссертацию, и никто из окружающих так и не догадался, что у нее на душе.

Эта ситуация тянулась долго, почти год. Аркадий мучился и метался, то собирал сумку и уходил на несколько дней, то мог неделю сидеть дома, помогая вечерами дочери готовить уроки, с которыми, впрочем, дочка прекрасно справлялась и без него. Наконец настал день, когда он пришел к Марьяне и сказал, что "там" все кончено. Так Марьяна, ее любовь и характер победили. А может быть, то, что скрывается под понятием "дом": уютный, налаженный быт, всегда ждущая и все понимающая жена, маленькая дочка - просто оказалось сильнее нового чувства, требовательной и властной женщины, имени которой Марьяна так никогда и не узнала?

А теперь я Вам расскажу то, что может показаться ересью. Через несколько лет Марьяна, чуть располневшая после вторых родов - на этот раз у них появился на свет сын, - вновь оказалась в Москве. В этот приезд она поделилась со мной своей тревогой о муже: Аркадий сильно сдал в последнее время, на работе дела у него обстоят не блестяще, и он катастрофически быстро лысеет... "Хоть бы завел себе любовницу, может, это вернуло бы ему уверенность в себе". И добавила, отвечая на мой недоуменный взгляд: "Я знаю, что теперь он от меня уже никогда не уйдет, я этого не боюсь. Но я очень хочу, чтобы он вновь почувствовал себя мужчиной - покорителем и победителем, а со мной это уже не выйдет - я для этого слишком "своя".

Что же помогло Марьяне продержаться в длительной стрессовой ситуации, не теряя присутствия духа, кроме ее характера? Еще два обстоятельства. Во-первых, в самый сложный момент нашелся человек, которому она смогла довериться, высказать все, что у нее было на душе, и который сумел ее выслушать, не перебивая и не давая никаких советов. Во-вторых, верная жена, она в первый раз с момента свадьбы заметила, что вокруг нее есть и другие мужчины, кроме ее Аркадия. В Москве, в академической гостинице, где она жила, у нее был легкий флирт с одним очаровательным голубоглазым блондином, которого она приняла за молодого доцента, но который оказался почему-то агентом уголовного розыска. А по пути домой совершенно случайно соседом по купе оказался ее друг детства, причем выяснилось, что в отличие от Марьяны этот друг с ранней юности испытывал к ней чувство не дружеское, а куда более глубокое, и это чувство не остыло и к моменту их встречи. Марьяна снова ощутила себя привлекательной женщиной, почувствовала, что может нравиться, и в любом случае для нее еще многое впереди. В таком настроении, поднабравшись уверенности в себе, Марьяна вернулась к своим домашним проблемам - и в конце концов выиграла.

Вторая история связана с именем одного знаменитого русского ученого, героя многих публикаций последних лет. Как и многие гении, он - назовем его 3. - был яркой, неординарной личностью, и он не только оставил свой неповторимый след в науке, но и стал героем многочисленных мифов, частью опубликованных, а частью ставших устным фольклором. С одним таким мифом, пересказанным мне ученицей 3. со слов его жены, я и хочу Вас познакомить.

В один из периодов своей блестящей научной карьеры 3. вместе с семьей жил в Париже. Надо сказать, что 3., будучи нежным, любящим мужем и прекрасным отцом, отнюдь не был верным супругом. Он был - как говорится, если речь идет об академике, - большим жизнелюбом и страстно влюблялся во всех встреченных красивых женщин и девушек, видя в них отражение гармонии мироздания. Это было частью его существа, и его жена А.С. мирилась с этим Но однажды А.С. почувствовала, что у мужа появилось что-то очень серьезное, совсем не такое, как было раньше, он становится чужим и уходит, совсем уходит... И тогда она встала перед зеркалом и долго-долго рассматривала себя, а потом решила полностью себя изменить. Она сменила прическу и почти всю имевшуюся в доме наличность потратила на новые туалеты. Оставшиеся деньги она вручила цветочнику с тем, чтобы каждый день он присылал ей домой букет роз. И еще она договорилась с другом дома, тоже очень известным ученым, что он будет "понарошку" ухаживать за ней, чтобы вызвать у мужа хотя бы чувство ревности.

Поначалу казалось, что ее план не сработает: увлеченный своей новой любовью, 3. ничего не замечал - ни изменившейся внешности жены, ни ее новых платьев, даже на розы он обратил внимание чуть ли не через две недели. Зато потом он заинтересовался переменами, а через некоторое время - и встревожился. Ему было уже не до романов, вдруг расцветшая жена требовала всего его свободного времени, и он оценил ее еще больше, как только увидел, как она нравится мужчинам из их окружения. А кроме того, ему пришлось отвоевывать ее обратно: притворная "любовь" с другом дома превратилась в искреннее увлечение с обеих сторон. А.С. уже серьезно думала об уходе, и только благородство мужа, который не давил на нее и обещал без упреков подчиниться ее решению, каким бы оно ни было, склонило весы на его сторону.

Они прожили вместе много счастливых и трагических лет, прошли через смерть ребенка и лагеря, но сохранили верность друг другу - верность в высшем смысле - до смерти. При этом даже в старости 3. восхищался женщинами, как произведениями искусства, в лаборатории его на стене висели портреты - но отнюдь не членов политбюро, а "любимых женщин". В каждой женщине, в каждой своей студентке он видел что-то свое, непередаваемое словами и прекрасное - и открывал на них глаза своим сотрудникам-мужчинам, которые без Учителя никогда не увидели бы в них ничего особенного... Но его жена была и оставалась вне всяких сравнений.

Итак, два конкретных примера... Вы мне скажете, что мы не в Париже, и менять прическу каждый день, да и платье новое достать многие просто не в состоянии. Конечно, жаль, но не суть важно. Что такое по-иному уложенные волосы, другое сочетание цветов в одежде? Это те элементы нового и необычного, которые и привлекают внимание человека. Когда-то Вашего мужа на заре влюбленности привлекло в Вас именно то, что отличало Вас от других девушек и женщин: нечто, присущее Вам, и только Вам. Однако все стирается от длительного употребления, а новизна и необычность исчезают очень быстро, заменяясь привычкой. Ваша соперница может быть и старше, и менее красива, чем Вы, - все равно, она для Вашего мужа привлекательна как-то по-иному, свежестью впечатлений. Правильная линия поведения жены - при любой длительности совместной жизни сохранить в себе некую непредсказуемость реакций, очарование тайны своего "Я" - на практике почти нереальна, потому что чем ближе супруги и чем дольше они живут вместе, тем лучше они узнают друг друга, и для тайн просто не остается места. Поэтому так поражают мужа внезапные изменения в поведении и внешнем облике жены - здесь срабатывает психологический эффект неожиданности, и в человеке пробуждается интерес даже помимо его воли. Но это, конечно, только при одном условии: если в муже не угасли хотя бы остатки интереса к жене, если прежние чувства полностью не сменились равнодушием или, еще хуже, отвращением.

Итак, перелицуйте старое платье, одолжите у подруги шарфик в тон, накрутите какую-то необычную прическу. Только не показывайтесь при этом мужу в бигуди и с намазанным кремом лицом: ничто так не убивает интерес мужчины к нам, как вид кухни женской красоты Об этом писал еще Овидий, который считал допустимым при мужчине только расчесывать густые и длинные волосы. Посмотрите на себя в зеркало, постарайтесь понравиться себе. Может быть, даже разоритесь, купите какую-то вещь, которую Вам давно хотелось иметь и которую Вы не можете себе позволить - семейным бюджетом Вы будете заниматься потом.

Но нравиться себе - это еще мало, для женщины лучшее зеркало - это глаза мужчин, которым она нравится. Оставьте все свои домашние дела до лучших времен и вспомните своих разогнанных поклонников, друзей детства, просто хороших знакомых - кто из них свободен, кто развелся, кто еще Вам позванивает? Сходите с кем-нибудь из них в театр, на выставку, это неважно, что он Вам не нравится, главное для Вас сейчас - почувствовать, что Вы привлекательны как женщина, ощутить на себе восхищенные мужские взгляды, восстановить потерянную за время домашних неурядиц уверенность в себе. И в дальнейшем, как бы ни закончилась Ваша ситуация, запомните: для мужчины Ваша ценность всегда повышается, если Вы нравитесь не только ему. Мужчина должен чувствовать, что не только он претендует на то, чтобы стать Вашим властелином, и что он все время должен защищать, а то и завоевывать свое "достояние"' это весьма стимулирует его чувства. Так что не стесняйтесь иметь поклонников и не забывайте искусства женского кокетства, но при этом держитесь в рамках, ни в коем случае не давая мужу серьезного повода для ревности и не затрагивая его чувства собственного достоинства.

Если Вы знаете, кто Ваша соперница, попробуйте понять ее преимущества перед Вами, стараясь не оценивать моральную сторону дела ("И не стыдно ей, развратнице, в постель затаскивать мужика в два раза ее старше!") и не впадая в панику ("Какие у меня могут быть шансы, она в два раза меня моложе'") Подумайте, что именно привлекает мужа в этой женщине и раздражает в Вас, и постарайтесь исправить положение, насколько это возможно

Вообще-то любовница всегда имеет некоторое преимущество перед женой у нее всегда есть время привести себя в порядок перед приходом возлюбленного, и на их отношения не влияет наш проклятый быт Но, как ни странно, даже в наше время быт может быть не врагом, а другом женщины - если она найдет в себе силы создать свой очаг, дом, где уютно, где вкусно кормят и можно отбросить все заботы, отдыхая Мужчине очень нужен тыл, своя территория, где его понимают, где им хотя бы немного восхищаются, где он чувствует себя нужным. Я Вас уверяю, что если есть эти два фактора- привязанность к Вам как к женщине, все еще желанной и ускользающей, и теплый дом, - то другая любовь уведет от Вас разве что человека с необычными чертами характера или просто с отклонениями в психике.

И не надо строить из себя жертву, вызывая у мужа чувство вины, - от этого сбегают быстрее, не надо проклинать его за измену и превращать его вечера, проведенные с Вами, в сплошной ад. Прежде чем выяснять отношения, подумайте, чего бы Вы хотели: чтобы он ушел или чтобы он остался? Если - чтобы остался, еще раз подумайте, а стоит ли вообще начинать разговор, сможете ли Вы говорить спокойно, сохраняя чувство собственного достоинства, не срываясь на крик и истерику? Можно позволить себе слезы - но только если от них у Вас не краснеет нос и не путаются мысли. А вообще-то слова и вымученные клятвы весят очень мало .

А если Вы не можете пережить измену мужа, если Вы воспринимаете ее как предательство, лучше прекратить всю эту волынку сразу. Только постарайтесь понять природа создала человека вовсе не моногамным животным, моногамия - это достижение цивилизации, но природа часто оказывается сильнее любого воспитания и нравственных устоев. Есть период в жизни мужчины, где-то между 40 и 50 годами, когда самые верные мужья вдруг делают глупости, влюбляются в молоденьких и иногда создают новую семью, а иногда просто выставляют себя на посмешище (седина в бороду, бес в ребро) - это связано с возрастными психофизиологическими изменениями в организме. Умная жена иногда просто старается не знать о потайной жизни мужа, иногда сама она заводит себе развлечение на стороне - но муж этого не простит, если узнает, тут уж не до эмансипации. На самом деле многие мужчины способны любить одновременно двух женщин совершенно разной любовью: одну спокойно и нежно, как хозяйку дома и родного человека, другую - более страстно и чувственно, как любят любовницу, и это раздвоение может продолжаться годами, пока одна из женщин не взбунтуется. А что касается временных увлечений... Есть мужчины, которые просто не могут существовать без постоянной смены впечатлений и увлечений, и если Вы, зная об этом, вышли за такого человека замуж, надеясь, что он в браке "исправится", - Ваша вина. Что ж, Вам остается утешаться тем, "как мало участвует сердце в подобного рода любви" (слова Генри Филдинга), и тем, что Вы в глазах своего мужа - лучше всех.

По материалам книги Ольги Арнольд
"Искусство быть счастливой"

WWWoman.ru »

Темы: #мужа #марьяна #время #женщин #жена #мужчины #женщине #иногда

2011-8-12 10:10

Источник: WWWoman.ru