Как выбирать себе мужа - 2

Как выбирать себе мужа - 2

Два сильных характера в одной упряжке - это постоянное перетягивание каната - пока одна из сторон или обе не полетят кверху тормашками. У каждого из супругов свои представления и о браке, и вообще обо всем на свете, и они активно пытаются навязать их другому. Такие пары внутренне противоречивы; они часто живут, как кошка с собакой, но все их ссоры и выяснения отношений сводятся к одному и тому же вопросу: кто здесь главный!

Так что если Бог вам дал сильный характер, если вы упрямы и негибки, если вы из тех, кто всегда преуспевает в работе, то выбирайте мужа себе по зубам. То есть по силам. Идеальный партнер для вас - мужчина мягкий, с покладистым характером, не претендующий на лидерство. Он согласится играть роль ведомого; ему понравится, когда все проблемы решаются без него. Но есть одно но: не спугните кандидата в мужья, постарайтесь в его глазах выглядеть не такой крутой, какая вы есть на самом деле. Любой самой сильной женщине надо научиться играть роль истинной женщины - мягкой, женственной, подчиняемой. Постарайтесь хотя бы притвориться такой; умный мужчина разгадает вашу игру (если мужчина не производит впечатление супермена, то это не значит, что у него не хватает интеллекта, совсем наоборот!), но подыграет вам; особенно важно, чтобы вы его не "строили", как сержант новобранцев, при посторонних. Если ваша милая оболочка будет смотреться достаточно искренней и острые зубки и когти не будут торчать наружу, то есть шанс, что вам удастся зацепить потенциального супруга, прежде чем он успеет выскочить в окно. Если вы и дальше, уже в семейной жизни, научитесь смирять свой характер, то, возможно, такого желания у него потом и не возникнет.

В принципе многие девушки каждого понравившегося мужчину рассматривают с точки зрения - годится он в мужья или нет? Увы, часто они смотрят совсем не на то, на что нужно смотреть. Иногда мои современницы по своей логике напоминают Лоретту, героиню фарса Р. Шеридана "День святого Патрика", которая заявляла: "...Я хочу в мужья смелого и прямодушного мужчину, который сегодня любит, а завтра падет бездыханным на поле брани", - разве что они не такие кровожадные.

Например, известно, что то, что нравится одному, то нравится многим. Если у женщины есть хотя бы один поклонник, то у нее их много, если же она дефилирует в гордом одиночестве, то скорее всего одна и останется. То же, естественно, относится и к другой половине рода человеческого. Почему-то каждая девушка считает самым почетным трофеем на ярмарке мужей исправившегося повесу. При этом предполагается, что его исправление достигается за счет того, что он смертельно влюбляется в свою укротительницу; после свадьбы он становится идеальным мужем. Кстати, превращение остепенившегося гуляки и бабника в порядочного члена общества - это излюбленный сюжет множества старых и новых комедий. И такие чудесные преображения действительно бывают - нагулявшись вволю, многие молодые люди тянутся к стабильным отношениям и уютному домашнему очагу. Но тут есть одно но: надо уметь отличить молодого человека, вышедшего из периода юношеской гиперсексуальности с его беспорядочными половыми связями, от закоренелого донжуана (впрочем, о донжуанах мы поговорим позже и более подробно). Есть ли между ними какие-то признаки отличия? Да, конечно, хотя в юном возрасте эти отличия минимальны. Но если вы думаете, что вам удалось своим обаянием реформировать тридцатипятилетнего волокиту, до вас сменившего несколько жен, то скорее всего вас постигнет суровое разочарование. Если, конечно, он уже не выдохся - но это обычно происходит позже.

Чаще всего мы ошибаемся в выборе спутника жизни потому, что нет желания узнать о нем как можно больше. Почему он развелся с женой? Потому что она ведьма, как он утверждает? Или потому, что она сама от него ушла? А если у него было три жены, так что же, все три оказались стервами? А если вы встречались с ним, пока он был женат, то уверены ли вы в том, что, когда вы станете его женой, он снова не заведет себе любовницу?

Все женщины, которые вышли замуж во вполне разумном возрасте и не удовлетворены своим браком, в ответ на мои расспросы отвечали одно и то же: они любили и доверяли интуиции. Что ж, я тоже доверяю своей интуиции - особенно когда она основана на фактах. Но реальности жизни - это как раз то, на что эти дамы закрывали глаза; они принимали к сведению только те факты, которые соответствовали их концепции возлюбленного, а другие пропускали мимо сознания. Нередко из-за такой сознательной слепоты распадаются даже те браки, которые можно было бы сохранить. Как, например, в случае Леры, на которой ее старый (не по возрасту, а по стажу) любовник женился, когда ей было тридцать восемь, и ушел, когда ей стукнуло сорок.

- Лера, но ведь вы, выходя замуж за Максима, прекрасно знали, что он не испытывает особых чувств к детям от первого брака. Почему вас так удивляет, что он потребовал, чтобы вы сделали аборт? (Он ушел от нее, когда она окончательно решила оставить ребенка.)

- Я не думала, что Максим не любит детей вообще; мне казалось, что это оттого, что он не любил свою первую жену, а у нас все будет по-другому...

Я не знала Леру до нашего разговора, но ее привел ко мне приятель, близкий знакомый ее сбежавшего мужа. Он рассказал мне о нем: это мужчина, который органически не выносит дома беспорядка и шума, из тех, кто считает, что дети - это те цветы жизни, которые хороши на чужих подоконниках. Он выполнил свой долг - вырастил детей - и после бурной и не слишком удачной семейной жизни был счастлив найти на склоне жизни своего рода тихую обитель в лице Леры с ее однокомнатной уютной квартирой. Но еще один ребенок в его планы никак не входил. За те годы, пока они с Лерой были любовниками, она вполне могла изучить его характер. Но она была так счастлива, выскочив наконец замуж, что решила, что ее ждут все семейные радости сразу, как будто ее супругом стал не Максим, а какой-то среднестатистический мужчина. Ей надо было чуть раньше решить, чего она на самом деле хочет: полноценную семью или Максима в качестве мужа, - и соответствующим образом себя вести. Теперь же ей не позавидуешь, как любой женщине, оставшейся у разбитого корыта.

Впрочем, мы часто сами разбиваем это самое корыто в тот момент, когда выходим замуж за того, кто никак нам не подходит в качестве спутника жизни. Как, например, это сделала Нина, бывшая жена моего друга студенческих лет. Она недавно зашла ко мне вся в слезах - всколыхнулись старые раны, Виктор снова женился.

- Нина, а что ты ожидала от вашего брака? Ты же знала, что у Виктора характер не сахар, и что он пьет, для тебя тоже не было секретом...

- Да, ты права. Но я им восхищалась... и сейчас восхищаюсь. Он ведь гений! Да, Нина до сих пор в него влюблена. Конечно, Виктор очень талантливый человек, но гений ли он - тут можно поспорить. Но характер у него - как у истинного гения. У него не жизнь, а сплошные взлеты и падения; творческие озарения, когда он занимается своей наукой по двадцать четыре часа в сутки, сменяются периодами черной меланхолии, которую он пытается прогнать алкоголем. Талантливые люди часто - отчаянные чудаки, и чем они гениальнее, тем более странно они себя ведут с точки зрения нормальных, но заурядных индивидов. Увы, гениальность и психические отклонения - близнецы-братья.

Впрочем, разве можно судить гениев по нашим обычным меркам? Но относительно них одно можно утверждать точно: в семейной жизни с ними очень тяжело. Вы когда-нибудь слышали о счастливых женах гениальных людей? Разве что Алексей Константинович Толстой женился на той, которой посвятил стихи "Средь шумного бала", и это был очень удачный брак - и вообще он был человеком веселым и жизнерадостным. Но мне могут возразить, что граф А. К. не был гением; а вот жене признанного гения Толстого Л. Н. трудно позавидовать... И какую бы сферу деятельности мы ни взяли: искусство, науку, - повсюду близким выдающихся людей приходится не-сладко. Эйнштейн был домашним тираном, от чтения "устава", по которому вынуждена была жить его первая жена (ни о чем не спрашивать, не надоедать, ничего не требо-'вать и множество всяких других "не"), просто оторопь берет. Если взять художников... но вы, наверное, и без меня слышали, что это за публика. А я напомню только, что из-за романа Э. Золя "Творчество", где в образе главного героя можно было узнать некоторые черты его друга Поля Сезанна, писатель и художник рассорились навсегда. Я думаю, конечно, что зеркало оказалось кривым, но жизнь, которую вынуждена вести в романе жена художника, просто чудовищна.

Такому гению нужна жена, которая может раствориться в личности великого супруга, стать его бледной тенью, подчинить ему все мысли, желания и поступки и ничего не требовать взамен. Этакая смесь душечки и сиделки. Вот и Виктор женился второй раз на женщине, которая ни на что не претендует и готова мириться с его перепадами настроений и терпеливо нянчить его, когда он уходит в свои депрессии-запои. Она не блещет интеллектом, зато создана из того теста, из которого природа вылепила Флоренс Найтингейл и мать Терезу, - и к тому же какое-то время она работала медсестрой. А Нина - человек совсем другого склада, со своими амбициями и принципами, и она никогда не согласилась бы на роль покорной и безгласной жены. С самого начала было ясно, что их браку с Виктором долгая жизнь не суждена. Это именно тот случай, когда люди не сошлись характерами, но почему Нина об этом догадалась так поздно? Наверное, потому, что, как и многие женщины, искала себе супруга яркого, блистательного, "умнее себя".

А между тем те мужчины, которые не блистают и не привлекают к себе женского внимания, зачастую не менее интеллигентны и интеллектуальны. Просто они не умеют хорошо говорить в присутствии женщины. К ним надо приглядываться, им нужно дать шанс, их необходимо поощрять, чтобы их комплексы не помешали им раскрыться.

Недавно ко мне со своей девушкой заходил Игорь, молодой парень невысокого роста, чуть полноватый и лысоватый, но тем не менее симпатичный, какой-то домашний, уютный, похожий на добродушного медвежонка; несмотря на свою внешность, он прекрасный инженер-электронщик и неплохой спортсмен. Я с ним знакома давно:

я когда-то помогала ему справиться с заиканием - вернее, даже не с самим дефектом речи, а с его последствиями: он был страшно застенчив и боялся даже говорить с женщинами. Собственно говоря, он специально привел ко мне Веру, чтобы я с ней поговорила. Когда он оставил нас вдвоем, я спросила:

- Вера, у вас это серьезно? Вера тяжело вздохнула:

- Не знаю. Судя по нашим знакам зодиака, мы с ним вполне подходим друг другу. С одной стороны, он очень хороший парень, но с другой - мне кажется, он не моего уровня... - У нее сложное положение: годы идут, все подруги давно замужем, а она все перебирает и выбирает.

- С сексуальной стороной у вас все в порядке?

-Да.

- Ну так что вас конкретно в нем не устраивает? То, что он не Рэмбо и не красавец-мужчина?

- Нет, совсем не это. Просто у нас с Игорем разные интересы; я бы сказала, что он примитивен. Например, я привела его на лекцию по астрологии - это мое хобби, - а он все время зевал и чуть не заснул.

- Вы знаете, я бы тоже могла заснуть, тут я за себя не ручаюсь... Она смотрит на меня удивленно:

- Неужели вам это неинтересно?

- Нет, это меня не увлекает. Не сомневаюсь, что и в театры он ходит с вами только под дулом пистолета... - А как вы догадались? Я смеюсь:

- Да девяносто процентов мужчин такие! Но вы знаете, что он увлекается философской литературой?

- Нет.

- А то, что у него еще в студенческие годы был разряд по горным лыжам, вам известно?

- Он приглашал меня покататься, но мне как-то не захотелось...

- А вы попробуйте - может, вам понравится. А вы знаете, что еще он неплохой художник и увлекается компьютерной графикой?

Из дальнейшего разговора выяснилось, что Вера знает о мужчине, с которым регулярно встречается уже полгода, о его привычках, слабых и сильных сторонах, о его семье, наконец, гораздо меньше, чем я, которая не так долго общалась с ним по долгу службы. И она была поражена, когда я показала ей, сколько у них общих точек соприкосновения! Она неглупая девушка, просто она искала себе мужа, идеально соответствовавшего ее представлениям, и ей было трудно переступить через них - но ведь реальный человек всегда богаче плоскостного изображения! Она не пыталась на самом деле понять и принять Игоря.

И еще она удивительно мало интересовалась его семьей, а ведь это очень важно. Если отец потенциального жениха прекрасный муж, если он воспитывался любящими родителями в дружной семье, если у него перед глазами все время был пример того, как должен вести себя мужчина, то у вас очень много шансов на удачный брак. Конечно, в случае, если ваш будущий муж из неблагополучной семьи, это еще не означает окончательный приговор, но вам с ним придется очень непросто - по крайней мере, в первое время.

Перед походом в загс люди обычно сомневаются и колеблются; но если вы заранее позаботитесь о том, чтобы узнать о своем избраннике как можно больше, вы сможете сделать решительный шаг с большей уверенностью в успехе. Неважно, похожи ли ваши интересы и устремления, или вы скорее дополняете друг друга, но если у вас, кроме взаимного влечения, есть еще общие интересы и сходные представления о семейной жизни, это повышает ваши шансы стать счастливой женой. И еще один совет:

больше полагайтесь на точные знания и реальные факты, чем на звезды.

- А как вы догадались? Я смеюсь:

- Да девяносто процентов мужчин такие! Но вы знаете, что он увлекается философской литературой?

- Нет.

- А то, что у него еще в студенческие годы был разряд по горным лыжам, вам известно?

- Он приглашал меня покататься, но мне как-то не захотелось...

- А вы попробуйте - может, вам понравится. А вы знаете, что еще он неплохой художник и увлекается компьютерной графикой?

Из дальнейшего разговора выяснилось, что Вера знает о мужчине, с которым регулярно встречается уже полгода, о его привычках, слабых и сильных сторонах, о его семье, наконец, гораздо меньше, чем я, которая не так долго общалась с ним по долгу службы. И она была поражена, когда я показала ей, сколько у них общих точек соприкосновения! Она неглупая девушка, просто она искала себе мужа, идеально соответствовавшего ее представлениям, и ей было трудно переступить через них - но ведь реальный человек всегда богаче плоскостного изображения! Она не пыталась на самом деле понять и принять Игоря.

И еще она удивительно мало интересовалась его семьей, а ведь это очень важно. Если отец потенциального жениха прекрасный муж, если он воспитывался любящими родителями в дружной семье, если у него перед глазами все время был пример того, как должен вести себя мужчина, то у вас очень много шансов на удачный брак. Конечно, в случае, если ваш будущий муж из неблагополучной семьи, это еще не означает окончательный приговор, но вам с ним придется очень непросто - по крайней мере, в первое время.

Перед походом в загс люди обычно сомневаются и колеблются; но если вы заранее позаботитесь о том, чтобы узнать о своем избраннике как можно больше, вы сможете сделать решительный шаг с большей уверенностью в успехе. Неважно, похожи ли ваши интересы и устремления, или вы скорее дополняете друг друга, но если у вас, кроме взаимного влечения, есть еще общие интересы и сходные представления о семейной жизни, это повышает ваши шансы стать счастливой женой. И еще один совет: больше полагайтесь на точные знания и реальные факты, чем на звезды.

По материалам книги Ольги Арнольд
"Искусство быть счастливой"

WWWoman.ru »

Темы: #мужчина #время #мужа #семейной #нина #женщины #интересы #характер

2011-8-12 10:11

Источник: WWWoman.ru

мужчина время → Результатов: 26 / мужчина время - фото