Какой мужчина нужен женщине?

Какой мужчина нужен женщине?

Самая женственная женщина — это существо чрезвычайно слабое и чувствительное, не способное противостоять враждебному окружающему миру, она беспомощно хлопает длинными ресницами и вызывает у мужчин желание носить ее на руках, защищать и оберегать. Это, конечно, крайний случай. Таким сверхженщинам действительно бывает трудно в нашем мире, но чаще всего подобное поведение — не более чем игра.

Мужественный мужчина, наоборот, должен обладать набором мужских качеств, радикально отличающих его от женщины: это прежде всего сила, энергия, агрессивность, решительность, умение переживать неприятности, не показывая вида и не распуская нюни. Это защитник, исследователь новых территорий, добытчик. Если в женщине достаточно выражено консервативное начало (основная возложенная на нее природой функция — вынашивание и воспитание потомства), то в мужчине присутствует дух авантюризма. Такой сверхмужественный мужчина — герой боевиков и вестернов — шериф, один сражающийся с целой бандой злоумышленников; шпион, который действует без прикрытия, вынужден мгновенно принимать решения и получает в качестве награды очаровательную блондинку; впрочем, женщину в конце концов убивают, потому что по законам жанра супермен не нуждается ни в чьей поддержке и не может быть женат. В следующей серии у него появляется другая женщина.

Это мужской идеал; чтобы приблизиться к нему, юноши до отупения и опупения накачивают себе мышцы, чтобы хоть внешне походить на своих любимых героев. В женском же представлении супермен выглядит несколько иначе. Какой герой преобладает в так называемой литературе для горничных, в дешевом дамском любовном романе, который захватил уже и наш рынок и пользуется бешеным спросом? Это высокий, красивый и богатый молодой человек, который вкладывает свою энергию и агрессивность в дело и преуспевает в своей профессии, уверенно ведет себя в обществе, но несколько замкнут и держит дистанцию; на первый взгляд он не способен к глубоким чувствам, но это не так — когда-то женщина нанесла ему глубокую душевную травму, но его душа пробуждается к истинной любви, которую вызывает в нем героиня.

Есть, правда, и другой тип героя, тонко чувствующего, — это интеллектуал в очках или художник с необыкновенно тонкими, длинными и изящными пальцами, но такие, более женственные, герои встречаются в подобного рода книгах гораздо реже.

Как видим, идеал мужчины в массовом сознании у женщин и у мужчин разный. Большинство реальных мужчин никак не дотягивают ни до того, ни до другого, да и стоит ли стремиться к химере?

У среднестатистической нормальной женщины обязательно есть мужские черты, а у среднестатистического мужчины — женские. Вся китайская философия основана на взаимопроникновении и взаимодополнении мужского и женского начал — инь и ян;

Тантрические учения предполагают гармоничное соединение мужского и женского естества.

Так что вполне можно говорить о выраженности в данном конкретном индивиде мужских и женских черт характера совершенно естественно, что женщины обычно женственнее, у них больше чисто женских свойств, а мужчины — мужественнее. Насколько наличие в характере человека черт противоположного пола для него выгодно и полезно?

Женщины более гибки, чем мужчины, они открыты миру, ярче выражают свои эмоции. Считается еще, что они более романтичны, чем представители сильного пола, но с этим я готова поспорить. На самом деле женщины много говорят о чувствах, но при этом крепко стоят на земле, обеими ногами, и практичность у них прекрасно сочетается с разговорами о высоких материях. Это связано с тем, что после возраста пубер-тата, когда каждый подросток уходит в себя и отгораживается от всего окружающего, чтобы переоценить для себя смысл бытия и свое отношение к себе и миру, женщины полнее возвращаются в реальность, чем мужчины, которые остаются во многом идеалистами.

Практически все психологи согласны друг с другом в том, что присутствие в характере человека ряда свойств противоположного пола придает ему большую стойкость, гибкость, расширяет его кругозор — словом, это выгодно и для самого индивида, и для общества. Мужчина, у которого есть ряд женственных черт, обычно более внимателен, лучше воспринимает чувства окружающих, более тонок и артистичен. Но что будет, если женственные черты характера у мужчины выражены более ярко?

Давайте посмотрим, как ведет себя такой мужчина в личной жизни. Как раз недавно ко мне приходила одна молодая женщина, вера, и рассказала историю своего неудачного замужества. Это как раз тот второй пример, о котором я обещала рассказать чуть выше.

Вера никогда не жаловалась на отсутствие поклонников — возможно, потому, что в ее внешнем облике есть нечто неуловимое, что делает ее похожей на дам с картин боровиковского или рокотова. Мужчины, во всяком случае, воспринимали ее именно так, хотя она современная, энергичная, самостоятельная женщина, просто она прекрасно понимает, что ей идет и что — нет, и не подстраивается под современную моду.

Витя ухаживал за ней не так, как другие. Он дарил ей цветы, он посвящал ей стихи; Наконец, когда он признался ей в любви и она в ответ заявила, что пока не собирается выходить замуж, — он разрыдался. Он плакал так горько, что она его пожалела. Не сразу, но она согласилась стать его женой. Когда они вступили в брак, им было по двадцать лет.

Он так красиво говорил о любви! Но в семейной жизни все оказалось далеко не так красиво. Началось с того, что он оказался к ней совершенно не приспособленным. Оказывается, все в его родительской семье решала мать. У него была старшая сестра, которая давно вылетела из-под родительского крова и жила с мужем где-то в другом городе, и пожилой, больной и забитый отец, который не имел на семейном совете права голоса вера с мужем жили после свадьбы рядом с его родителями, в соседнем доме, но ей казалось, что витина мама поселилась у них в спальне она чуть ли не определяла, когда молодые должны спать друг с другом, и буквально выдергивала витю из супружеской постели по вечерам — под предлогом, что ей нехорошо, или надо поправить кран у нее на кухне, или выдумывала еще что-нибудь в этом роде. Все вопросы их семейного бюджета решала тоже она, несмотря на то что сын ее был студентом, а основную лепту в материальное благосостояние семьи вносила вера, которая училась и работала. Нельзя сказать, чтобы родители мужа им не помогали: они нередко делали вите подарки, обували его и одевали — как же, их сыночек привык ко всему самому лучшему' свекровь вмешивалась и в другие вопросы, она давала вере советы, что ей готовить на обед и как гладить рубашки через некоторое время вере это надоело, и она уговорила витю переехать в ближайшее подмосковье, где у ее родителей был большой собственный дом. И тут он совсем растерялся без руководящих указаний мамочки он был сам не свой. Дело осложнилось тем, что вера забеременела, и беременность оказалась очень тяжелой. Витя стал попивать через несколько месяцев вера попала в больницу, витя приходил к ней и растерянно хлопал ресницами: он не знал, что делать к ответственности за семью он оказался не готов. В конце концов, вера потеряла ребенка, и врачи опасались за ее жизнь. В этот тяжелый период витя пропал когда веру выписали из больницы, родители осторожно сообщили ей, что витя собрал свои вещички и уехал она видела его с тех пор только один раз- он сообщил ей, что не может жить с больной женой, у которой к тому же, по словам его мамы, никогда не будет детей он не хочет ее обидеть, но. Так кончилось верино замужество.

Витя был открыт в своих чувствах и охотно ими делился. В критический момент он не смог стать жене ни опорой, ни защитой; он действительно переживал, но кому были нужны эти его переживания.

То есть он был достаточно тонким, чтобы романтически влюбиться в женщину, но его чувство не выдержало первых же жизненных трудностей. Я считаю, что вере повезло — она еще молода, и весь ее несчастный брак продолжался всего лишь полтора года, она придет в себя и справится с душевной травмой. Другим везет меньше. Я знаю одну несчастную женщину, которая живет в подобном браке пятнадцать лет, и у нее двое детей. Она содержит семью, она занимается всей домашней работой — потому что у мужа “слабое здоровье”, при этом она действительно считает себя виноватой и в том, что муж выпивает, и в том, что у него нелады на работе, — ее убедила в этом свекровь.

В чем же дело? Почему браки с такими мужчинами часто оказываются несчастными? Оттого, что они чересчур женственны? Отчасти — да, но сюда примешивается еще психический инфантилизм. Верин муж, например, по своему личностному складу явно застыл на нежном возрасте четырнадцати лет да, его эмоции открыты миру, как у женщины, но это — незрелые эмоции, эмоции не мужа, но маленького мальчика

Честно говоря, я предпочитаю у мужчины пусть скупо выраженные, но более зрелые эмоции пусть, например, он улыбается редко, но зато вот так- “губы его изогнулись и раскрылись, обнажая ровные белые зубы; глаза заискрились и приобрели каштановый оттенок. Даже слишком выступающий нос, казалось, приобрел нормальные пропорции... Что за невероятное превращение. Какой контраст — обычно у него такое выражение лица, как у ацтекского идола”

Йонен утверждает, что в последнее время люди либеральнее стали относиться к мужским слезам на публике. Так ли это? Никто не упрекнет старика-ветерана, если у него в день победы глаза увлажнятся. Во всеобщей эйфории после провала путча в августе 1991-го у многих тоже были слезы на глазах после пережитых потрясений (об одном эпизоде из этого времени почти всенародного ликования упоминает йонен в своей книге). Совершенно естественным казалось и то, что у нашего бывшего премьер-министра николая рыжкова подозрительно блестели глаза в спитаке после землетрясения/посреди человеческого горя и отчаяния. Но вот тот же красавец премьер-министр — на парламентской трибуне, вне себя от нападок и обиды, и... И голос у него дрожит, на глазах слезы' недаром с тех пор к нему приклеилась кличка “плачущий большевик” — и сколько бы с тех пор его ни избирали в думу, по большому счету его политическая карьера окончена. Люди и на подсознательном, и на сознательном уровне никогда не захотят, чтобы ими управлял такой слабонервный человек. Тот, кто стоит во главе страны, не должен показывать свое волнение, он не может позволить себе ни невротическое причмокивание в трудных ситуациях, ни излишнюю горячность, граничащую с неуверенностью, ни тем более слезы увы, такой лидер должен обладать железными нервами, как бы его ни обзывали и как бы его ни выводили из себя. Место интеллектуала в очках, который может гордиться скорее своим умом, нежели мускулами, занимает рембо — сверхмужественный, обладающий мощными физическими кондициями самец. Поэтому абсолютно не случаен взлет генерала лебедя — этого зримого воплощения мужественности в самом древнем, примитивном значении этого слова. Кстати, именно его наши журналисты нередко называли “рембо” — его снимки в камуфляжной форме обошли все центральные издания, а “столица” как-то на первой странице обложки опубликовала фотомонтаж — к корпусу сильвестра сталлоне была приставлена голова генерала.

Но, по счастью, у нас не америка, и одной горы мышц явно недостаточно. Нужно еще что-то вот у александра ивановича это что-то нашлось, недюжинные артистические данные и, главное, улыбка. Представить его со слезами на глазах? Увольте, а вот женщина-политик может плакать, это ей не возбраняется — простили же слезы на публике элле панфиловой, милой и симпатичной женщине (во всяком случае, таков ее имидж).

Кстати, йонен утверждает, что только сейчас, в наше время, мужчине позволено плакать. Но это не так. Был период, который нам хорошо знаком по литературе сентиментализма ах, как переживали в романах того периода герои, не стесняясь своих скупых и не слишком скупых мужских слез! Как мучился и страдал юный вертер! Да и зачем далеко ходить — и у нас, в россии, от горя решила свести счеты с жизнью карамзинская бедная лиза и горько рыдал погубивший ее изменник эраст. Наверное, именно в качестве реакции на сентиментальную слащавость этой истории у пруда, в котором нашла свой конец героиня, повесили табличку: “здесь утопилася эрастова невеста. Топитесь, девушки, — здесь много еще места! (московский фольклор)”

Увы, сейчас переживания героев тех далеких дней по большей части оставляют нас равнодушными — они кажутся нам преувеличенными.

И все-таки, неужели мужчина с ярко выраженными женскими чертами характера не нужен женщине? Почему же, есть такие пары, в которых мягкий мужчина чувствует себя прекрасно. Если он женится на активной, энергичной женщине, зачастую старше себя, то это может быть прекрасное сочетание. Муж с удовольствием выполняет домашнюю работу, на зависть подругам жены моет посуду, он тихий домосед и без споров передает бразды правления своей половине. Жена в таких парах занимает место матери. Кстати, если бы вера была постарше и поопытнее, если бы она смогла увезти мужа подальше от свекрови, если бы она не заболела... Впрочем, слишком много “если”

Да, такие семьи могут быть идеальными. Но . Есть одна небольшая закавыка. Именно такие мужчины как огня боятся сильных женщин. Так что, чтобы женить на себе такого милого юношу, сильной женщине нужно приложить очень много усилий и действовать при этом не напористо и дерзко, как они привыкли, а по-кошачьи, “бархатными лапками”. Беда в том, что и сильные женщины обычно предпочитают сильных мужчин: “она сама родилась сильной и твердо решила связать свою судьбу только с сильным мужчиной” (джек лондон “дочь снегов”). Или, как говорит о себе амелия пибоди, героиня серии приключенческих романов элизабет питере, этакий индиана джонс в женской юбке (или скорее в подобии брюк — насколько это было допустимо нравами викторианской англии): “я не смогла бы вынести такого мужа, который позволял бы мне управлять им, и не смогла бы выдержать сама мужчину, который пытался бы мной управлять”. Если вы, мои дорогие читатели, оглянетесь вокруг, то увидите, что такая двойственность требований очень свойственна женщинам, и особенно сильным женщинам. Такая женщина все время пытается давить на мужчину, но при этом презирает того, кто поддается ее давлению, и в то же время не выносит, если мужчина не склоняется перед ней (в таком случае в воздухе нередко летают предметы домашнего обихода).

Так каков же идеал мужчины в представлении женщины? Это сильный, самостоятельный, решительный человек, на которого всегда можно положиться, — и в то же время тот, кто будет ее слушаться, выполнять ее капризы и прихоти, в общем, плясать под ее дудку. И, конечно же, ее избранник должен ее любить, чувствовать ее настроения и быть прекрасным сексуальным партнером. Вот как описывал этот идеал Джек Лондон: “но превыше всего был ее собственный выбор, ее идеал. Она хотела, чтобы и тело и дух гармонировали между собой. Светлый ум в сочетании с дурным пищеварением казался ей чем-то ужасным. Атлет-дикарь и хилый поэт! В одном она восхищалась мускулами, в другом — вдохновенными песнями. Но предпочла бы их соединить в одном лице”.

Как видите, в этом идеале преобладают мужские черты, но есть и некоторые свойства, более присущие женщине. Увы, у него есть один недостаток — за всю свою многолетнюю практику я не разу не встретилась с носителем таких трудносочетаемых качеств в реальной жизни.

По материалам книги Ольги Арнольд
"Искусство быть счастливой"

WWWoman.ru »

Темы: #мужчины #женщины #мужчина #вера #женщине #время #витя #женщина

2011-8-12 10:10

Источник: WWWoman.ru

мужчины женщины → Результатов: 70 / мужчины женщины - фото