Конфликт сексуальных желаний, ч. 2

Конфликт сексуальных желаний, ч. 2

1. Я довольно сильно интересуюсь сексом, но если я устал, расстроен или обеспокоен чем-то, мой интерес к сексу пропадает. Как мне это изменить?

Наш организм не может положительно ответить на сексуальную стимуляцию, если мы чем-то расстроены. Ваш случай типичен. Вероятно, вам захочется более внимательно проследить за проявлением своих чувств. При ситуации сексуальной близости вы, может быть, захотите поделиться проблемами с партнером. Сочувствие близкого человека и его внимание часто возбуждают желание или способствуют интимности, которая ведет к желанию.

Если вы почти все время расстроены, обратитесь к врачу. Если же в основном это чувство охватывает вас непосредственно перед сексуальной близостью, явно требуется помощь специалиста.

2. Я единственная женщина, чье сексуальное желание меняется вместе с месячным циклом! Стоит ли пытаться преодолеть это? Если и с другими так же, то на какое время приходится пик желания?

Многие женщины говорят об изменении уровня сексуального желания в течение месячного цикла. Вероятно, это происходит от сочетания гормональных изменений с физиологическими явлениями, такими, как метеоризм, головная боль и усталость.

Пик желания у разных женщин приходится на разные дни цикла. Вы знаете, на какой период приходится ваш пик? В любом случае расскажите об этом партнеру. Вместе вы спланируете секс так, чтобы он попадал на ваши «пиковые» дни, а не наоборот.

3. Я люблю свою жену, но с течением лет мое желание по отношению к ней прошло. Что мне делать?

Это одна из самых тяжелых проблем, стоящих как перед супружескими парами, так и перед врачами. И одна из самых острых. Как много веков назад заметил маркиз де Мок де Клапье: «Самая нелепая вещь в мире — тело женщины, которую вы перестали желать».

Угасание желания имеет много источников: накопившееся раздражение, новые потребности, даже наши собственные гормональные изменения. Но могут быть и другие, более глубокие причины. Некоторые люди боятся интимности или постоянных отношений, что автоматически притупляет их желание. Для иных так болезненны мысли о собственной смертности, что вид постаревшего партнера физиологически вызывает у них потерю желания.

Пытаться избавиться от этого простой сменой партнерши глупо и лишено смысла, ведь нерешенные внутренние проблемы неизбежно приведут к прежнему результату с новым партнером. Для успеха необходимо лечение или внутренняя, направленная на перемены работа над собой.

Честное обсуждение создавшегося положения с партнершей может стать очень полезным и изменить вашу жизнь. Вполне вероятно, что она чувствует то же, что и вы. Но в любом случае ей хочется оставаться желанной для вас.

Почему бы не попытаться вместе добиться успеха? Внесите в вашу сексуальную жизнь разнообразие. Может быть, не нужно усиливать чувство любви к партнерше, а нужно просто сделать секс более желанным и приятным.

4. Терпеть не могу, когда мне хочется заниматься сексом, а партнерше — нет. Все ли тогда ощущают себя отвергнутыми? Сумею ли я когда-нибудь преодолеть это чувство? Как поступают в такой ситуации другие?

Никто этого не любит, и слово «отвергнутый» чаще всего приходит на ум.

Но почему же мы не считаем себя отвергнутыми, если партнер отказывается погулять с нами в парке или сыграть в теннис? А потому, что в вопросах секса мы воспринимаем ответ «спасибо, но мне не хочется» как личное оскорбление. Это логически вытекает из нашей веры в стереотипное «если ты меня любишь, ты займешься со мной любовью». У нас возникает ощущение, что если мы не желанны в данный конкретный момент, то партнер вообще не хочет заниматься сексом с нами.

В моей практике часто попадались пары, перед которыми стояла проблема преодоления чувства отверженности в сексе. В их сознании полное лишений и отказов детство устойчиво ассоциировалось с любым случаем несогласия заниматься сексом. Им так и слышалось: «Ты ни на что не годен, уходи».

Все мы сохранили детское желание получить то, что хочется, — немедленно. Преодоление этого желания существенно поможет в создании прочных взаимоотношений и станет показателем вашей зрелости. И терапия очень пригодится, чтобы научиться этому.

5. Я слышал, что пары, где оба много работают, должны назначать друг другу сексуальные свидания. Но у меня от подобного планирования пропадает всякое желание заниматься любовью. Что бы вы посоветовали?

Возможно, вы превращаете то, что задумывалось как веселая игра, в серьезное дело, накладывающее жесткие обязательства на участников. Назначить мужу (жене) сексуальное свидание — это должно вызывать приятное возбуждение, предвкушение радости, должно будить воображение. И если выяснится, что назначенное время по каким-то причинам не устраивает вас,— просто передоговоритесь. Скажите, что вам безумно жаль, но еще не конец света. Не надо, чтобы намеченные сроки давили на вас,— а именно это в первую очередь заставляет людей избегать секса.

Некоторым не нравятся сексуальные свидания просто потому, что они откровенно показывают, что вы занимаетесь любовью и даже заранее думаете об этом, да еще и планы строите.

Назначать сексуальные свидания вовсе необязательно. Это ведь лишь одно из средств создания сексуальной атмосферы, вроде свечей или эротического белья, помогающих занятым людям отключиться от повседневных забот. Итак, если у вас с партнером насыщенная сексуальная жизнь, забудьте о предварительных планах и отправляйтесь зарабатывать свои деньги.

6. Как мне усилить интерес партнера к сексу?

Мне кажется, что, хотя партнер по достоинству оценит вашу инициативу в кухонных делах, уборке дома или сада, вряд ли он (или она) обрадуется вмешательству в интимную сферу его (ее) жизни. Это вообще не ваша задача. Если партнеру хочется измениться (а, вероятнее всего, это не так), я что-то сомневаюсь, чтобы ему хотелось вашего участия. Большинство людей сочтут подобное ненужным вмешательством и контролем с вашей стороны.

А вот что вы действительно можете сделать, так это выяснить, что его привлекает в сексе, и попытаться включить это в вашу жизнь. Еще можно сказать о вашей готовности обсудить причины возникших разногласий (только не с позиции «почему мы не можем заниматься сексом побольше?»).

Одна из самых трудных проблем, с которыми люди обращаются к врачу,— просьба повлиять на уровень сексуального желания партнера. Пытаясь изменить своего супруга с этих позиций, вы напрашиваетесь на неприятности.

WWWoman.ru »

Темы: #желания #желание #заниматься #сексом #вашу #пик #партнером #чувство

2011-8-12 10:24

Источник: WWWoman.ru