Ковер: выбираем и ухаживаем

Ковер: выбираем и ухаживаем

Многие любят украшать свой дом ковровыми покрытиями. Это не только красиво, но еще и очень удобно. Зимой на полу не холодно, шаги не <разносятся эхом> по квартире и паркет не скрипит по ночам. Иногда ковер просто необходим.

Но <оборотная сторона медали> открывает нам минусы коврового покрытия, в частности - это способность ковра накапливать пыль и грязь. Согласитесь, что вымыть пол намного проще и быстрее, чем пылесосить ковер. Аллергикам лучше совсем отказаться от затеи украсить свое жилище коврами. Также ковры в интерьере не рекомендуется, если у вас есть дома животные, ведь шерсть забивается между ворсинками и ее трудно удалить.

Всем, кто любит тепло и уют, нужно научиться, не только правильно выбирать ковер, но и грамотно ухаживать за этой шикарной деталью интерьера. При таком подходе ковровое покрытие будет безопасным в плане гигиены и прослужит вам не один год.

Советы по выбору ковра                                                                                    

Подбирайте ковер, ориентируясь на общий стиль, в котором оформлена комната, на цветовую гамму и размер помещения. Например, в большой просторной комнате хорошо будет смотреться ковер с ярким крупным узором, а вот небольшую комнатку не стоит загромождать буйством красок и назойливыми орнаментами.

Пестрые и разноцветные ковры - не лучший вариант для жилой комнаты. Очень важно, чтобы расцветка и узор ковра сочетался с другими деталями интерьера. Если ваш пол вымощен грубой плиткой, присмотритесь к мягкому ковру с достаточно высоким ворсом, а вот блестящий паркет лучше облагородить небольшим тонким ковром насыщенного цвета. На пеструю плитку лучше класть ковер однотонный, приглушенных оттенков.

Если в комнате темная мебель, выберите неяркое покрытие. Если вы купили ковер, который совпадает с тоном пола, можно умело расставить яркие акценты в комнате: игрушки, подушки, яркие пуфики, накидки и покрывала, журнальный столик контрастного цвета. Выбирая покрытие для детской, остановитесь на коврике с узором, на котором не так видны будут загрязнения. Детям нравятся яркие цвета. Можно выбрать ковер, на котором изображены герои любимых мультиков.

А как правильно постелить ковер? Проведите рукой по ковру, чтобы определить направление ворса, вернее в каком направлении ворсинки жестче. Ковер нужно класть <жесткой> стороной по направлению к окнам - так цвета будут смотреться насыщеннее.

Выбираем материал ковра

Многие отдают предпочтение натуральным материалам (шерсти). Но срок службы таких покрытий невелик (до десяти лет). Искусственные ковры прослужат дольше, к тому же они не так требовательны к уходу и устойчивы к влаге. Например, ковры из акрила внешне похожи на шерстяные, полипропиленовые практически не впитывают грязь, а нейлоновые покрытия отличает высокая износостойкость.

Сегодня в моду вошли ковры из кокосового волокна, джута, сизаля и проч. Такие покрытия жесткие, прекрасно моются и стоят недорого.

Как ухаживать за ковром?

Хотите, чтобы ковровые покрытия долго сохраняли яркость красок и пышность ворса? Этого легко добиться, следуя простым рекомендациям:

1. Не стелите ковер на пол сразу после влажной уборки, дайте полу высохнуть. Если пролили на ковер жидкость, быстро ее удалите.

2. Новый ковер в первые полгода чистят не пылесосом, а веником или щеткой, пока он немного уплотнится.

3. Старайтесь сдвигать или поворачивать иногда ковер, чтобы не допустить образования потертостей от мебели.

4. Чистите ковер пылесосом при каждой уборке. Щеткой водите не поперек, а вдоль ворса. Также нужно пылесосить покрытие и с изнанки.

5. Чтобы избежать образования вмятин от мебели на ковре, подкладывайте под ножки мебели небольшие кусочки резины (к примеру, канцелярский ластик)

6. Если ворс примялся, разгладить его можно, подержав над паром. Для этого подставляют под примявшееся место кастрюля с кипятком. После высушить феном.

7. Древесные опилки, поваренная соль - хорошие средства для чистки ковра. Посыпьте ковер солью, а через время уберите влажным веником. К слову, удалить пятно с ковра можно, посыпав его опилками, которые были смочены в бензине.

8. Не хуже, чем новомодные пены для чистки, с грязью справится обычная картофельная кожура. Рассыпьте ее по ковру, и крахмал очистит ворс от загрязнений.

9. При помощи уксуса ( на литр воды одна ложка) можно освежить цвет ковра. Просто смочите щетку в растворе и проведите по направлению ворсинок.

10. Если на ковре образовались потертости, заштопайте их нитками в цвет. Делать это нужно с изнанки по рисунку, чтобы петли оставались на поверхности. Затем петли разрезают и получают ворсинки.

11. Летом выносите ковры на солнце и как следует выбивайте пыль. Зимой хорошо чистить ковер на снегу. Просто положите его лицевой стороной в снег и выбейте.

Ковер - стильная деталь интерьера, которая сделает ваше жилище теплым и уютным. А правильный уход за ковровым покрытием поможет сохранить его внешний вид и чистоту.

Источник: http://www.myhouse.ru

WWWoman.ru »

Темы: #ковер #покрытия #покрытие #цвета #мебели #котором

2012-11-6 23:55

Источник: WWWoman.ru