Крапива — помощница и защитница

Крапива — помощница и защитница

Ее сок содержит хлорофилл, каротин и несколько видов каротиноидов, дубильные вещества, большое количество витаминов С, В, пантотеновую кислоту и т.д. В свежем соке присутствует витамин К — филлохинон.

Сок крапивы обладает широким спектром лечебного действия. Он полезен при воспалительных процессах в организме, при анемии, применяется как мочегонное и противолихорадочное средство. В сочетании с другими соками и изготовленными на их основе препаратами крапивный сок помогает при лечении ревматизма, артроза, заболеваний желудочно-кишечного тракта и др.

Издавна известно свойство листьев крапивы останавливать кровотечения. Доказано, что только свежие листья крапивы двудомной и ее сырой сок обладают кровоостанавливающим действием. Сухие листья теряют это свойство и даже дают обратный эффект — почти в два раза замедляют свертывание крови. Поэтому свежий сырой сок крапивы применяют при различного рода кровотечениях, в том числе маточных и геморроидальных. Он полезен при нарушениях менструаций в климактерическом периоде.

Хлорофилл, содержащийся в крапиве, обладает стимулирующими и тонизирующими свойствами, повышает тонус матки, кишечника, сердечно-сосудистой системы и дыхательного центра.

Крапивный сок увеличивает количество гемоглобина и эритроцитов в крови, обладает сосудосуживающим действием. Его рекомендуют пить при варикозных хронических язвах, при гипо- и авитаминозах. Сок крапивы обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Можно использовать для этих целей и спиртовую настойку крапивы: свежими вымытыми листьями наполняют бутылку, заливают их спиртом. Бутылку закупоривают и ставят на 2 недели на солнце. Для заживления ран прикладывают смоченный в этой настойке бинт.

Соком свежих листьев крапивы лечат кольпиты, вагиниты, эрозию шейки матки. Сок применяют в виде примочек. Весной очень полезны салаты с добавлением свежих листьев молодой крапивы.

WWWoman.ru »

Темы: #сок #крапивы #обладает #листьев #действием

2011-8-12 10:23

Источник: WWWoman.ru