Красим ногти хной

Красим ногти хной

Как применять хну

Необходимо обладать немалым мужеством, для того чтобы в первый раз покрасить ногти хной. Ведь хна, проникая в ткани ногтя, окрашивает их и не может быть удалена, как, например, лак или цветное покрытие, нанесенное на поверхность ногтя с помощью карандаша для губ. Но я предвижу, что найдется немалое число бесстрашных женщин, которые решатся подвергнуть себя этому эксперименту. Возможно, им понравится персиковый оттенок, который придает ногтям хна.

Порошок хны изготавливается из высушенных, измельченных листьев кустарника лавсонии неколючей, растущего на Ближнем Востоке. Тысячи лет назад хна применялась в качестве косметического средства, а также для окрашивания тканей и кожи. Вы можете приобрести хну в косметическом отделе магазина. Ищите пакетики с надписью «хна» или «иранская хна». Бесцветная хна окрашивает ногти, что также может указываться на упаковке.

Если вы используете хну в первый раз, то, особенно если вы склонны к аллергическим реакциям, вам следует сначала нанести кашицу из хны на ноготь пальца ноги. Через несколько минут смойте хну и подождите 24 часа, чтобы проверить свою реакцию на это вещество. Проделайте то же самое, если не уверены, что вам понравится оттенок, который хна придаст вашим ногтям. Если вы все же решили использовать хну для окрашивания ногтей, поступайте следующим образом:

1. Сначала почистите ногти с помощью щеточки для ногтей и жидкого мыла. Убедитесь в том, что с ногтей удален весь крем, воск и пот, иначе окраска может быть неравномерной. Затем тщательно вытрите руки и ногти.

2. Поместите 1 столовую ложку порошка хны в стеклянную посуду (но ни в коем случае не в металлическую), добавьте 1 1/2 столовые ложки горячей воды и размешайте ложечкой до однообразного состояния. Полученная масса должна напоминать грязную кашицу. На время отставьте ее в сторону.

3. С помощью хлопчатобумажной тряпочки смажьте кутикулы небольшим количеством вазелина. Это поможет предотвратить их окрашивание.

4. С помощью лопаточки, имеющей закругленный кончик, нанесите небольшое количество кашицы из хны на всю поверхность ногтя, стараясь не попадать на кутикулы. Вы можете использовать хлопчатобумажную ткань, чтобы прижать густую массу к поверхности ногтя. Затем нанесите хну на другой ноготь. (Лучше окрашивать не более двух ногтей одновременно.)

5. Подождите 3—5 минут, а затем смойте хну теплой водой. При необходимости воспользуйтесь щеточкой для ногтей, чтобы удалить оставшиеся частицы хны. Окрасьте следующие два ногтя и так далее, пока не окрасите все ногти.

6. После окрашивания тщательно вытрите руки и «отполируйте» ногти с помощью кусочка замши для придания им дополнительного блеска.

Окрашивание по вышеописанному методу придаст вашим ногтям едва заметный персиковый оттенок. Если вы хотите добиться более заметного эффекта, нанесите хну на ногти еще на 1—2 минуты.

Если вам понравился цвет ваших ногтей после окрашивания хной, попытайтесь увлечь своим примером подруг, помогая друг другу окрашивать ногти. Марокканки делают это в течение многих веков, используя эту процедуру в качестве удобного повода пообщаться друг с другом, устраивая посиделки. Жительницы восточных стран применяют хну для окрашивания кончиков пальцев и даже ступней ног. Может быть, нам стоит перенять у них эту традицию!

Фрэн Мэнос
«Красивые руки и ногти за 5 минут в день»

WWWoman.ru »

Темы: #ногти #хну #хна #ногтей #окрашивания #хны #ногтя #помощью

2011-8-12 10:58

Источник: WWWoman.ru