Крем для лица: трудности выбора

Крем для лица: трудности выбора

Секрет идеального крема прост – крем должен подходить Вашей коже. 
На рынке косметики огромное количество различных фирм и каждая предлагает кремы, которые различаются ингредиентами, текстурой, консистенцией – это определенно немаловажно. Но внимание на это необходимо обращать только после того, как Вы определитесь, какому типу кожи принадлежит Ваша.
Принято считать, что существует 4 основных типов кожи – это нормальная, сухая, жирная и комбинированная. Однако в последнее время все чаще и чаще упоминаются дополнительные типы кожи: сухая и чувствительная, стареющая (зрелая), проблемная. Появление данных типов связано, в первую очередь, с изменением ритмов жизни и гормональными колебаниями, которые, по исследованиям ученых, просто преследуют современных женщин. Стресс, резкие изменения погоды, непродолжительный сон – все это негативно влияет на наш организм и на кожу лица в особенности.

Нормальная кожа 

Прежде всего, нормальная кожа – здоровая на вид кожа. Она эластичная и мягкая, с небольшими суженными порами. Этот тип кожи встречается достаточно редко и обладателям такой «ценности» можно только позавидовать – она не подвержена угревым высыпаниям, на нее с легкостью можно нанести любой макияж, хорошо переносит ветер, жару и мороз, а на ощупь бархатистая и гладкая. Для того чтобы сохранить нормальную кожу в хорошем состоянии, необходимо ежедневно очищать ее, тонизировать и, конечно же, увлажнять.
Для справки, нормальная кожа состоит на 10% из жиров, на 30% из белков и на 60% из воды. Все вещества находятся в сбалансированном соотношении.

Жирная кожа
Жирная кожа – это кожа с повышенной функцией сальных желез. Такой тип кожи обычно встречается у подростков в период полового созревания, а также у тучных и полных людей. На вид такая кожа неприятна – с жирным блеском и широкими порами, она напоминает лимонную корку.

Один из самых неприятных моментов это то, что после полного очищения жирная кожа может выглядеть, как нормальный тип кожи, но это всего лишь на пару часов. Так или иначе, лицо снова залоснится и появится жирный блеск.
У людей с такой кожей обычно бывает множество прыщей и угрей, что само по себе требует дополнительного ухода.
Для того чтобы сохранить жирную кожу в достойном виде, необходимо очищать лицо, как минимум, два раза в день и выбирать крем на водной основе.

Особое внимание необходимо уделить питанию – отказаться от различных пряностей и жиров, употреблять в пищу больше свежих овощей и кисломолочных продуктов.

Сухая кожа 
Косметологи утверждают, что примерно у 80% россиянок кожа лица комбинированная
Нежная и матовая, на первый взгляд, ничем не отличается от нормальной кожи. Свой характер сухая кожа показывает после умывания и под воздействием ветра и солнца – сразу же появляется чувство стянутости и шелушение.
Женщинам с сухой кожей не повезло еще и потому, что этот тип подвержен более быстрому старению, морщинки прорезают области рта и глаз гораздо раньше, нежели у других.
При покупке крема, выбирайте питательные и жирные, произведенные на основе специальных увлажняющих формул.

Комбинированная кожа 
Комбинированная кожа – это, как правило, сочетание жирного и сухого типов. Причем жирная «занимает» области лба, носа и подбородка, а сухая все остальное пространство. 
В последнее время стали популярны кремы, изготовленные специально для комбинированного типа кожи. Зачастую, они не подходят ни для жирных участков, ни для сухих, поэтому для ухода необходимо иметь два кремы. Несмотря на то, что это более затратно, это будет и более эффективно. При использовании тоника, им необходимо обрабатывать только жирные участки.

Источник:  http://www.mybeauty.ru

WWWoman.ru »

Темы: #кожа #кожи #сухая #жирная #комбинированная #нормальная #тип

2012-2-25 14:20

Источник: WWWoman.ru

кожа кожи → Результатов: 23 / кожа кожи - фото