Лечение натуральными средствами: проблемы с ногтями

Лечение натуральными средствами: проблемы с ногтями

Заболевание сопровождается болезненным отеканием кончика пальца, иногда нагноением. Если инфекция проникла глубоко под ноготь, то расположенная под ним кожа значительно обесцвечивается. Ноготь утолщается, сморщивается и деформируется.

Масло чайного дерева — идеальное средство для лечения этого заболевания. Несколько раз в день погружайте в него пораженные ногти на несколько минут, втирайте масло в ногтевое ложе. Проводите в течение 5-10 минут ногтевые ванны в стакане отвара лапачо с добавлением 10 капель экстракта грейпфрутовых зерен. Повторяйте эти процедуры до тех пор, пока инфекция не будет полностью побеждена.

НОГТЕВОЙ ГРИБОК

Несмотря на то что это трудноизлечимое заболевания ногтей уже упоминалось в предыдущих главах, я хотела бы посвятить ему отдельный раздел, так как ногтевой грибок встречается очень часто. Повышенная потливость ног, нарушение кровоснабжения в пальцах рук и ног, ношение резиновой обуви, повреждения во время маникюра, слишком частый контакт с водой и агрессивными моющими средствами способствуют развитию заболевания. Постепенно ноготь приобретает желтоватый оттенок и утолщается. В конечной стадии он может даже отпасть.

При грибковых заболеваниях ногтей необходимо проводить дезинфицирующие процедуры. Несколько раз в день делайте ногтевую ванну в 50 % растворе уксуса (лучше всего подходит яблочный уксус с натуральной мутностью), в который следует добавить 2-3 капли экстракта грейпфрутовых зерен.

Наносите чистое масло чайного дерева на ногти и хорошо втирайте его. Для этой цели также подходят эфирные масла бергамота, лимона и чабера. Для ухода за ногтями их можно смешать с небольшим количеством оливкового масла. Используйте сок чеснока, он обладает сильными антисептическими свойствами. Для увеличения времени воздействия смочите ватные шарики в соке чеснока и привяжите их к пораженным ногтям на ночь.

При любом грибковом заболевании существует опасность того, что грибы могут остаться в организме даже после устранения внешних проявлений, поэтому рекомендуется продолжать лечение по меньшей мере в течение недели после того, как симптомы исчезнут.

Петра Ньюмейер
«Натуральные антибиотики»

WWWoman.ru »

Темы: #заболевания #ноготь #масло

2011-8-20 19:44

Источник: WWWoman.ru