Любимая работа: «деньги придут», ч. 1

Любимая работа: «деньги придут», ч. 1

Ему, как почти любому, кто еще не достиг полного финансового благополучия дел, требовалась уверенность, что он не разорится. Он — не разорится. Судя по его упорству, работоспособности и мастерству, он, несомненно, преуспеет. Но, как подразумевается в заголовке книги, существует период ожидания. Для разных людей он разный.

В этой главе обсуждаются три аспекта утверждения «Деньги Придут»: «расставание», «ожидание» и «внутреннее богатство».

Прежде всего, людям, пробующим новое, превращающим хобби в жизнеспособный бизнес, или меняющим карьеру, переходя к другому роду занятий,— требуется способность расставания. Они должны чувствовать, когда можно это сделать, а когда лучше подождать. Некоторые имеют природную интуицию к рискованным действиям. А другие рискуют так, что губят себя: их пораженческие сценарии, низкая самооценка и недостаток опыта подают им неверный сигнал для расставания. Любой человек, и умеющий рисковать, и не очень, желает иметь верную формулу для подобных действий. К сожалению, то, что подходит одному, не работает у другого. Ничто не может снять нас с крючка ответственности за собственные решения в жизни.

Следующее вытекает из названия данной главы и книги в целом. Существует период «ожидания». Наши действия в этот момент зависят от оценки ситуации, выбора и веры. Именно в этот период мы должны научиться «просчитывать» ситуацию. Здесь, после переоценки, многие решают, что им не хватает характера и таланта для продолжения. Может быть, подобно моей клиентке, начавшей собственный бизнес, они теперь начинают понимать, что для них лучше подходит атмосфера большого коллектива, чем одиночество шеф-повара или мойщика бутылок, где они и голова, и руки, и хвост всего своего предприятия.

— Мне очень недостает атмосферы большого коллектива на большом предприятии — групповых встреч, ланча с друзьями. Мне не нравится все делать одной. А ведь я считала по-другому. Не понимала, как сильно захочется поговорить с кем-нибудь о своих победах и неудачах, как трудно держать под контролем свои эмоции, ожидая, пока «развернется» твой бизнес. Похоже, у меня просто нет предпринимательской жилки. Работу я люблю. Но вижу отчетливо, что не умею делать ее...

Другой стороной ожидания, наряду с тем, что необходимо иметь материальные и эмоциональные ресурсы для упорства, является умение оценивать обстановку и результаты самой работы. Это тоже является частью процесса ожидания, естественного и необходимого при смене карьеры или трудовых предпочтений. Кто правильно оценивает обстановку и настойчив в своих усилиях, почти гарантированно добиваются успеха.

Третьим аспектом утверждения «Деньги Придут» является умение хорошо относиться к себе и к своим способностям, даже не дождавшись пока денег. Это настолько важный аспект, что я посвящаю две главы его обсуждению. В следующей главе мы рассмотрим ключевую роль находчивости в период неопределенности и ожидания. А сейчас необходимо признать, что каждый, кто начинает новое дело, может испытывать серьезные негативные эмоции, если деньги не появятся быстро и в изобилии. Это особенно характерно для Америки, где успех и деньги обычно равны. У нас преуспевающим считается тот, у кого много денег. А бедный — неудачник. Наша самооценка — ощущение спокойствия или душевного волнения (даже страха) — является решающей на ранних этапах ожидания финансовой безопасности, потому что может дать начало непродуктивным действиям в этот период.

Давайте внимательно рассмотрим каждый из этих трех аспектов. Первый — «расставание». Этот вопрос способен вызвать сильную эмоциональную реакцию, которая покроет мраком или раскрасит в новые цвета наше отношение к другим сторонам жизни во время «ожидания». Один человек описал мне свой опыт увольнения с солидной, штатной Должности учителя для занятия ненадежным трудом гончара. В дополнение к письму он прислал аудиопленку, которая включала следующие размышления:

— Я проголосовал ногами, бросив успешную учительскую карьеру, и стал гончаром, что тогда, в 1976, мне казалось шагом в пропасть. Ведь мое положение было таким прочным. Я всегда считался хорошим учителем и получил штатную должность. И решение променять хорошую работу на гончарное ремесло казалось именно шагом в пропасть. Через девять лет я все еще ощущаю себя в свободном падении, и, может быть, нет там, внизу, никакой земли.

Это мы сами себе придумали разделение на общественные классы. Такие категории, конечно, являются меркой жизни, и мы не можем выйти за их пределы. Вспоминаю, как девять с лишним лет назад хотел быть творческой личностью и страшно боялся, что не обнаружу почвы под ногами: ни успеха, ни средств к существованию. Но твердо знал, что это моя дорога. И я отправился по ней.

Мне открылся некий путь, дух, высшее Я. Мир откликнулся существованием этого вида деятельности, и я каждый день исполнен благодарности.

Оказалось, что людям нужен мой труд, изделия мои раскупают, я завоевываю призы. Это теперь я понимаю, что мир откликнулся на мои намерения с первых моих шагов. Я не знал ничего о духовных законах, а просто чувствовал, что получаю некое поощрение в художественном и финансовом плане и психологическую поддержку для продолжения и роста в своем ремесле. Больше всего меня поразило признание этого человека, что он чувствовал себя шагнувшим в бездну. Это ощущение описывают многие, сознательно решившие порвать со всем, что казалось важным, но не пускало в будущее. Такое решение возможно, если только мы находим у себя достаточно сил, чтобы справиться с разнообразными последствиями отказа от прежней почвы под ногами: благополучия, связей, общественного положения...

Многое приносится в жертву, и не только экономическая стабильность, когда мы меняем одну профессию труда на другую. Мы отказываемся от поддержки. Теряем хорошие нужные связи, как та женщина, оставившая большой коллектив, чтобы начать собственное дело. И, конечно, теряем экономическую безопасность. Почему одни способны на это, а другие нет? Считаю, что важнейшим мотивом освоения новой профессией, особенно подкрепленной талантом, является внутренняя уверенность в успешном ее выполнении.

Несомненно, чем больше у нас таланта и любви к новой работе, тем легче оторваться от привычного и отправиться в неизвестное. Мы различаемся и тем, что у каждого своя причина для продвижения к другой жизни. «Я не хочу перед смертью жалеть, что чего-то не попробовал»,— говорят одни. Другие не видят, что им не хватает источника для самовыражения, а если и понимают это, то жертвуют своим талантом в угоду предыдущим обязательствам. В конечном счете, каждый должен давать оценку своим решениям.

Способность отправиться в неизведанное связана с высоким самоуважением, также как и способность успешно рисковать,— то есть рисковать таким образом, чтобы не терять всего. Давайте сначала рассмотрим взаимоотношения между высокой самооценкой и умением терпеть неизвестность.

Рискующие делятся на три категории: на тех, кто не рискует; на тех, кто плохо рассчитывает риск; и на тех, кто рискует обдуманно и обычно побеждает. Люди, глубоко себя уважающие, планируют свои рискованные действия и добиваются выгодного результата. Гончар, слова которого были процитированы выше, рассказывает о своей «формуле» успеха:

— Поначалу я продавал свои работы друзьям, они посоветовали мне открыть торговлю в магазинах И все получилось. Поэтому, считаю, если мир вам не дает положительных сигналов «действуй!» — даже самых слабых,— то будет величайшей глупостью двигаться в этом направлении.

В равной степени действенно и обратное: если я получаю сигналы «стоп», значит, пора остановиться... И если я этого не сделаю, мир постучится ко мне сильнее, пришлет сигнал, который услышит даже такой болван, как я. А поскольку я сохранил прекрасное здоровье после ухода из школы и добился некоторого успеха, заменив преподавание реальным производством, ремеслом, торговлей — значит, это для меня сигнал — «действуй!» Итак, Вы спрашиваете, что придало мне силы оставить преподавание и уйти в ремесло: я бы ответил, что поддержка пришла извне, а не изнутри. Успешно рискующие люди обычно хранят в памяти все обстоятельства, связанные с победами. Возможно, человек был рано предоставлен сам себе и с детства полагался на себя и таким образом научился жить в состоянии неопределенности. Или же родители специально обучали ребенка еще в детстве, как предпринимать рискованные действия. Таков случай одного моего клиента, известного своими взвешенными суждениями.

— Мой отец умел великолепно оценивать рискованные действия. И меня научил этому. Он сравнивал риск с обгоном на дороге. Это безопасно, если дорога свободна. И отец не жалел времени, чтобы убедиться в этом. Только так, он считал, можно избежать случайности. Но если появилось хоть малейшее подозрение на встречную машину, крутой спуск, опасный поворот, или если не хватает места, плохая видимость — тогда лучше подождать хорошего момента. Терпение. Успех придет. Отец никогда не попадал в аварию и всегда добивался успеха — и в личной жизни, и в работе.

Люди с интуитивным пониманием «хорошего момента» заранее просчитывают все последствия. Начиная дело или принимая решение, они предварительно, в уме, отрепетируют и просмотрят все, что может случиться. Они рассмотрят все варианты и будут готовы отдать сто процентов своего внимания и энергии, чтобы принести успех решению или поступку.

Людям же с низкой самооценкой обычно не хватает искусства проигрывать в уме все возможные ситуации. У них было мало практики рискованных действий, и теперь они сомневаются в своих способностях провести их успешно. Эти сомнения калечат и способность принимать решение, и умение доводить дело до конца. Ранее уже говорилось, что глупо учиться рисковать сразу в основных жизненных направлениях. Необходимо наработать память и внутреннее представление о себе, как способном выигрывать. Есть менее важные стороны жизни, которые можно использовать для получения практики.

Выбирая между безопасностью и ростом, люди предпочитают безопасность. Поэтому и нужно сделать риск «безопасным». Одна моя знакомая хотела открыть собственный бизнес. Но у нее двое детей, и требовались определенные сбережения на их содержание, чтобы можно было отправиться к собственной цели без страха. Три года она откладывала деньги, пока не скопила необходимую сумму, достаточную для годовых расходов. И только после этого, она посчитала допустимым уйти со своей работы.

Другой человек, мужчина, тоже имевший семью, воспользовался торговлей недвижимостью как способом финансовой поддержки для перемены карьеры. Он купил два загородных дома, выложив не так уж и много за каждый. Отремонтировал, насколько мог, привел в порядок, покрасил, особо не тратясь. Один дом он продал, а другой сдал в аренду за хорошие деньга, имея теперь ежемесячный доход. Этим он обезопасил текущие семейные расходы, по меньшей мере, на полтора года и получил уверенность и свободу делать то, что хотел.

Это примеры творческих решений. Творчество означает создание того, чего прежде не существовало. В нашей трудовой деятельности творчество часто требует существования в неопределенности, пока мы перебираем различные варианты деятельности. Неуверенный в себе человек будет блокирован собственными представлениями о самом себе, своим непониманием и оторванными от жизни решениями. А более самостоятельный уверен: «Что бы ни произошло, я сумею найти выход».

«Любимое дело приносит достаток»
Марша Синетар

WWWoman.ru »

Темы: #ожидания #деньги #период #является #успеха #решение #мир #способность

2011-8-12 10:56

Источник: WWWoman.ru