Любимая работа: «деньги придут», ч. 2

Любимая работа: «деньги придут», ч. 2

Помню, когда я начинала свою практику, я знала, что хотела бы в дополнение к работе с корпоративными лидерами еще и успеть писать. Хотела и учить, и общаться с другими через книги, статьи, кассеты. Какой же катастрофой были отказы от издателей! Меня поддержало только то, что первую статью удалось продать немедленно, а потом еще несколько. Но к этим счастливым событиям неизменно были привязаны письма-отказы, типовые ответы, которые я научилась узнавать даже через конверт. Отказы, написанные лично, были еще хуже. Одна редактор дорогого популярного журнала прислала мне полное испепеляющего сарказма личное послание, в котором бранила абстрактные идеи моей статьи и с презрением указывала, что я не смыслю ничего в том предмете, о котором пишу. До сих пор не знаю, что подтолкнуло ее истратить столько времени на такое письмо.

В период «ожидания» мы должны научиться хорошо просчитывать ситуацию. Это тем более трудно, потому что мы необъективны, когда оцениваем финансовую сторону вопроса.

Моя подруга много сил положила, чтобы стать актрисой, и работа ее развивалась устойчиво — и в материальном плане, и в плане личного удовлетворения. Она мне говорит, что оценивает ситуацию не только по деньгам, которые получает за выступления, но и по уровню того, что называет «движением» по артистической шкале измерений:

— В нашем деле не бывает ясного чувства успеха. Иногда появляется ощущение славы. Но она складывается так медленно, что не замечаешь, когда она пришла. Ты пока что работаешь не хуже, чем вчера, а завтра что? Пора задуматься над будущими планами, и по возможности конкретнее. Я сделала это, составив список достижений за каждый прошедший год. Стараясь понять структуру прошлого, я хочу получить представление о будущем.

В определенном смысле все сводится к деньгам: могу я еще позволить себе нынешнюю свою карьеру? До сих пор мои доходы увеличивались каждый год. Были пару лет в самом начале, когда я сидела без денег. Потом были два успешных года. Лотом опять неудачный. В этом году у меня самый большой финансовый успех.

Не люблю измерять свои достижения деньгами, но они позволяют оставаться на сцене. И если я называю себя актрисой, мне нужно использовать другие стандарты для измерения успеха. Нужно посмотреть на созданное мною. А этим я еще не удовлетворена. Поэтому и продолжаю. К тому же, по мнению окружающих, для этого мне платят достаточно. По-прежнему хочу развиваться в своем ремесле, потому что внутренние стандарты требуют создания чего-то большего, раз уж я остаюсь на сцене.

Одно посоветую: держитесь подальше от пессимистов. Избегайте любой ценой. Всегда найдется причина не делать чего-то. Но также всегда есть причина и причина хорошая, все-таки это сделать. И легче делать, чем преодолевать негативные мысли, с которыми приходится бороться. У кого есть для этого лишние силы?

Я подозреваю, что в начале карьеры движение было моим единственным сознательным решением, на самом деле, неважно, вперед, назад или в сторону, главное — двигаться. И мой совет любому, кто хочет чего-то достичь: вставайте с постели. И лучше всего — вставайте пораньше.

Другая женщина, поменявшая выгодную должность в большой маклерской фирме на работу в торговле, знала, что на прежней работе она была не на своем месте. По обычным меркам, у нее была хорошая работа. А ей не нравились ни должностные обязанности, ни оплата за них. Всегда приходилось за кого-то отвечать. И она посчитала, что построит собственное будущее, если только станет работать сама на себя. Она хотела иметь собственную торговлю и зарабатывать на уровне мужчин.

— Я пошла в библиотеку и перечитала все о тех видах торговли, которые мне ближе по моим наклонностям. Когда-то я работала художником по ювелирным изделиям, в школе изучала искусство, вот меня и привлекла идея торговать стенными обоями: в какой-то мере все это связано с творчеством, можно использовать свой художественный вкус и можно зарабатывать не меньше любого мужчины. Я буду работать на себя и, думаю, неплохо справлюсь. Но выяснилось, что необходимо пройти пятисотчасовой курс обучения, чтобы вступить в профсоюз. А это трудно, потому что раньше туда не принимали женщин. К тому же я маленького роста, и приходилось по этому поводу выслушивать насмешки.

Проходил день за днем, а я старалась не беспокоиться, хотя очень боялась поначалу. Во мне жила огромная вера — я имею в виду некое чувство, что мне хватит необходимой энергии. И я готова была платить за это. Конечно, было бы легче, если бы я была замужем, и можно было на кого-то опереться в трудный момент, но я осознала, что не нуждалась и в этом. Нужно сказать, для меня настоящим большим человеком был мой отец. Он воспитал во мне уверенность: как бы плохо ни пошли дела, что-нибудь хорошее из этого получится. И когда начинаются трудности, я вспоминаю эти слова и понимаю: нужно держаться, и все, в конце концов, исправится.

Почему я захотела сменить карьеру? Потому что если получаешь желаемое (мою прежнюю работу) и видишь: оно не твое — ты просто его оставляешь.

Мне пришлось от многого отказаться, чтобы вести нынешнюю жизнь, зато я сама себе хозяйка. И вижу теперь, что умею все. Не хотелось бы снова испытывать кое-что из прошлого, но знаю, у меня достаточно смелости, и я могу воспользоваться ею, чтобы сделать правильно все, что потребуется мне в моей жизни.

Слова этой женщины говорят о многих качествах, обсуждающихся в этой книге. Первое — память об успехе, которая поможет ей в случае новых трудностей. Добившись успеха в одной области и познав победу, она может добиться этого и в других.

Второе — огромная способность ждать: пятьсот часов обучения. Ей пришлось вынести насмешки по поводу роста и пола, выдержать период маленьких доходов, чтобы в качестве долгосрочной награды иметь торговлю, позволяющую зарабатывать столько же, сколько мужчина. И мне понравился ее подход к выбору профессии: она самостоятельно искала информацию, анализировала собственные силы, интересы, цели и все это объединила оригинальной идеей торговли обоями. Наконец, слова «Я готова платить за это» суммируют общее качество всех преуспевающих людей: их способность видеть последствия и трудности своей профессии и продолжать свое дело, несмотря на неприятности.

И в умении «расставаться», и в способности ждать большую роль играет самоуважение. Из предыдущего высказывания видим, что цельные, здоровые, борющиеся личности полны желания сделать больше, знать лучше, добиться некой важной цели — они готовы отдать этому столько времени и сил, сколько потребуется, и хотят приносить пользу не только себе, но и другим.

Наоборот, люди, связанные неуверенностью в себе, негативными чувствами или обидой, рисковать остерегаются. Они не желают проявлять участие к людям ни качеством своих услуг, если работают в сфере обслуживания, ни качеством своей продукции, если работают на производстве. Ущемленное чувство собственного достоинства они стараются компенсировать псевдовыдающимся общественным положением. Работать — только на знаменитом предприятии, учиться — только в элитной школе.

Это придает им значимость в собственных глазах. Помню очень способного молодого человека, страдавшего из-за недостатка признания у себя на работе. Когда я предложила ему написать статью в один из малоизвестных журналов, он поморщился и заявил, что если и будет писать, то сразу в Гарвард Бизнес Ревью. Этот юноша не имел степени МВА (разряд в деловом администрировании) и никогда вообще не публиковался прежде, но собирался начинать прямо с вершины. Он не мог удовлетворить себя рядовым успехом, этим он приклеил бы себе ярлык посредственности. Но он и был в определенном смысле посредственностью. Посредственностью не как человек или мыслитель, а посредственностью как стремящийся к успеху. Нежелание белоручки пачкаться о «собачью работу», как называет Джулия Чайлдз необходимость резать лук для супа, будет причиной его посредственных успехов, как бы страстно он ни желал признания.

Пожалуй, никто другой не изучил этот вопрос лучше, чем психотерапевт Сэмюэлъ Уорнер. В своей книге «Самореализация и Самопоражение» он пишет:

«Человеку, давшему пристанище вечному сопротивлению авторитетам, вскормившему внутри себя ранимую самооценку, каждый день усыпляющему себя картинами будущей своей грандиозности, мало или нет совсем удовлетворения от «среднего успеха»... Чувство собственной значительности он ощущает только в выдающемся успехе или в постоянной — хотя и придуманной — выдающейся неудаче».

Уорнер обрисовывает предсказуемое поведение людей с низким самоуважением: они всегда начинают дело с жаждой огромного блестящего успеха, но, не получив его, отворачиваются от любых других результатов, переживая чувство полного провала.

Упоминаю о таком стереотипе поведения потому, что в критические месяцы и годы ожидания денег человек, затеявший любимое, но еще несостоявшееся дело, рискует встретиться не только с задержкой денег, но и может почувствовать полную неудачу, когда на самом деле ему всего лишь не хватает яркого впечатления грандиозной победы. Оно очень субъективное, и никакая книга не может предоставить формулы для расчетов, оставаться или уходить. Как сказал об этом в радиопередаче знаменитый баскетболист Билл Рассел: «Победителю нужно всего лишь знать, когда поменять направление».

«Любимое дело приносит достаток»
Марша Синетар

WWWoman.ru »

Темы: #успеха #чувство #работу #деле #чего-то #хотела #причина #работать

2011-8-12 10:56

Источник: WWWoman.ru