Любимая работа: «деньги придут», ч. 3

Любимая работа: «деньги придут», ч. 3

Точно так же и домохозяйки часто ощущают свою бесполезность, когда работающие соседки вносят значительный вклад в свой семейный бюджет. Моя подруга, проработав с мужем бок о бок много лет, призналась, что, оставшись однажды без работы, чувствовала неловкость и винила себя за то, что не приносит денег в семью.

Почти все женщины хотят выйти замуж за тех, кто хорошо зарабатывает, и мужчины получают женское внимание и одобрение в зависимости от своего кошелька. Ум, воспитание, нравственные качества ценятся меньше размеров богатства.

Даже родители, желающие своему ребенку самого лучшего, надеются,— и не очень этого скрывают,— что их отпрыск выберет хорошо оплачиваемую профессию. Самореализация и удовлетворение от работы стоят на втором месте.

Ничего не имею против зарабатывания денег. Я сознательно поместила слово «достаток» в название книги, чтобы подчеркнуть свое определение успешной жизни, включающее необходимость зарабатывания средств на содержание себя и своих близких. Но я повидала столько людей, которые сами себе наносят вред, неправильно расставив акценты. Или они слишком сосредотачиваются на денежных аспектах работы — и этим обкрадывают тех, кому посвящается труд,— или считают, что не заработают ничего, если будут заниматься любимым делом. Любой человек в состоянии сделать что-то, в чем нуждается другой, и заработать столько, чтобы содержать себя. Другой вопрос, насколько он использует эту способность. Денежный вопрос обычно является частью других проблем, о которых мы уже говорили. Многие люди просто не желают дисциплинировать себя в достаточной мере, чтобы взять ответственность за свои денежные проблемы на себя. Какой-то психолог сказал, что люди, не умеющие управлять своими деньгами, не умеют справляться и с собственной головой.

Не помню уже, где я слышала это утверждение, Но я долго над ним размышляла. Анализируя, как я сама преодолевала непродуктивные отношения и привычки, работая с людьми, которые уже избавились от подобных стереотипов, я прихожу к выводу, что в наших руках огромная власть над нашими доходами и расходами и самим образом жизни — гораздо большая, чем мы себе представляем. И действительно, имеется прямая связь между умением сосредоточиться над проблемой и умением делать деньги.

Пока мы ясно представляем наши цели и надлежащим образом используем наклонности и прирожденные таланты, любимое дело, я уверена, принесет достаток. Но пока мы все-таки ждем, необходимо защититься от общественного мнения, будто мы есть то, что мы зарабатываем. Конечно же, нет.

Только человек со здоровыми, цельными представлениями будет чувствовать себя внутренне богатым, когда внешне он выглядит разоренным. Эта отчетливая мысль пришла ко мне, когда я проводила опрос для первой своей книги. Молодой человек, защитник окружающей среды, жил на сумму, меньшую, чем 5 000 долларов в год, но относился к жизни с восторгом и обожанием. Он обладал покоем в сердце, духовной завершенностью и способностью видеть во всем красоту вместо недостатков, чего не скажешь о многих богатых людях.

Большинство, зарабатывающих менее пяти тысяч долларов в год, беспокоились бы из-за недостатка денег и искали бы рациональное объяснение, почему не зарабатывают больше. Деньги стали бы преобладающим беспокойством в их жизни. Но этот человек сознательно выбрал труд своей жизни, зная при этом, что последствиями станут ограничения доходов на какое-то время. И все-таки не пожелал менять свою позицию. Он ощущал безопасность внутри себя самого, и поэтому очень мало нуждался в материальном богатстве, которое обеспечивало бы его чувство безопасности.

Один из наших самых больших врагов — наше собственное отношение к делу. Подарок, который каждый из нас может сделать себе,— это терпеливое ожидание такого количества денег, которого будет достаточно для занятия любимым делом. Если за свои усилия мы получаем немного, значит нужно выяснить почему. Обычно, при всех остальных равных условиях, проблема лежит в наших собственных ожиданиях или уровне энергии, которую мы готовы отдать работе. В японском храме я слышала одну пословицу, которая звучит примерно так:

«Нужно учитывать интересы других людей, делая свою работу, энергией своего труда, нужно создавать что-нибудь ценное для другого человека».

Бывает что человек, не заработавший достаточно, хочет получить что-нибудь ни за что. Люди, которых я нанимаю на работу, это люди, которым можно доверять во всем. Потому что они и высоко-квалифицированы, и энергичны. Таков плотник, помогающий мне перестраивать дом.

После многих неудачных попыток нанять толкового работника (одним не хватило квалификации, другие кормили обещаниями показать себя в работе и не выполнили их) я, в конце концов, нашла одного дотошного. Его работу видно, он уделяет ей много времени и убирает за собой грязь (работы-то строительные). Другими словами, он хороший специалист, надежен и аккуратен. Я доверяю его работе. И это доверие мне подсказало, что он один из тех, кто знает, что «деньги придут».

— У меня степень магистра по языкознанию. Мой руководитель предложил готовиться к докторской степени, стать ученым, регулярно публиковаться. Такое продвижение по академической лестнице означало, что я буду иметь меньше свободы для себя лично. И я решил отказаться. Вместо этого поехал на север и нашел себе работу плотника. И никогда об этом не околел. Не могу сказать, что выбрал эту работу потому, что люблю ее. Я скорее выбрал место, в котором нравится жить, вот и пришлось искать работу. Я неплохо справляюсь с ней, и получается, что она как раз для меня.

В начале семидесятых он начал помощником плотника за три доллара в час, изучая ремесло, и потом стал работать самостоятельно.

— Я беру только ту работу, которая меня устраивает, и только для тех людей, которые живут вместе со мной в одном ритме. Честно говорю, что я люблю и мою работу, и мою жизнь, потому что они взаимосвязаны. Я уверен, что способен заработать столько, сколько мне нужно. И, следовательно, жизнь моя обеспечена полностью.

Знакомое утверждение. Вместо того чтобы позволять обществу диктовать и определять свою судьбу, люди, которые доверяют себе и знают цену своего труда, определяют свою судьбу сами. Общество, уравнивающее ценность человека с толщиной его кошелька, не способно их запугать. И не пугают их социальные изменения или экономические взлеты и падения.

В общем, как писал однажды Эмерсон, мы рождены, чтобы разбогатеть при помощи своих способностей. Деньги не придут автоматически, если кто-то просто решит сменить карьеру или пойти в другую область деятельности. Как мы видим, все гораздо сложнее.

Более вероятно, что деньги придут к человеку решительному, талантливому, с высоким чувством собственного достоинства, которое позволяет ему здраво рассуждать, уметь рисковать и знать, когда можно рисковать. И, вероятнее всего, деньги придут к человеку, который подключился к энергии, спрятанной в любимом деле. Если мы делаем то, для чего родились, любим любую работу — даже рутинную, даже «собачью работу» — мы стимулируем качественно лучшую энергию в нас. Любой, кто был когда-либо увлечен чужим рассказом о захватывающем опыте, знает, как трудно отвлечь свое внимание от человека искренне погруженного в рассказ о своем предмете.

Продавец, любящий свои товары, продает их нам заинтересованно, в отличие от другого продавца, равнодушного к своему делу. Домохозяйка, устраивающая семейный обед и накрывающая праздничный стол, вкладывает что-то особое и в приготовленную пищу, и в процесс празднования.

Гончар, чьи слова я цитировала в этой главе, сказал о гончарном деле:

«Когда я работаю над своим изделием, я вкладываю в него маячок интеллекта, который мигает в домах людей, купивших мою работу. Но, может быть, и не мигает, а горит, питаемый постоянным током, всегда включенный. Это — продолжения меня самого в работе».

Жизненная энергия течет особым светом из нас. Она помогает зарабатывать деньги и, может быть, именно она, в конечном счете, дает нам материальную поддержку для развития. Именно, усердие и упорство, которые мы вкладываем в наши труды, в результате приносят нам деньги.

А радость, полученная от работы, побуждает создавать все более и более прекрасные творения и дает возможность другим видеть ценность нашего труда. Поэтому ценят и нас — доверием, уважением и денежной поддержкой наших усилий.

«Любимое дело приносит достаток»
Марша Синетар

WWWoman.ru »

Темы: #работу #деньги #придут #наших #денег #работе #работы #самого

2011-8-12 10:56

Источник: WWWoman.ru