Любимая работа: как найти «свое» дело

Любимая работа: как найти «свое» дело

Я перечислила ниже некоторые возможные поступки в виде тезисов, чтобы проиллюстрировать, как используемая нами деятельность может направить нас к нашим ценностям.

1. Навести порядок в доме и гараже так, чтобы все лежало на месте и было удобным и опрятным. (Аккуратность).

2. Устроить большое купание для моего ребенка. Я люблю проводить время с ним, играть и узнавать его. Время купания — один из немногих моментов, когда мы вместе. Вместо того чтобы работать допоздна в конторе, я бы хотела уйти пораньше, чтобы у меня хватило времени на это. А если я приду слишком поздно, он уже уснет. (Любовь; родительские чувства; близкие отношения; веселье.)

3. Купить несколько действительно хороших картин, вместо того, чтобы растрачивать деньги на предметы, не имеющие для меня значения. (Красота; эстетика).

4. Научиться играть на пианино. (Музыка; искусство; красота).

5. Провести выходные одной, чтобы никто не мешал, и я могла читать, работать в саду, слушать музыку... (Уединение: время, проведенное в свое удовольствие).

6. Чаще ходить в поход. (Природа; красота; тишина).

7. Чаще гулять с моим ребенком. Это прекрасный способ наладить близкие отношения с ним, но мне редко удается выделить время для этого. Когда же это получается, я наполнена удовлетворением, любовью и нежностью не только к своей дочери, но и ко всему человечеству. Прогулки смягчают мое отношение к миру, открывают для меня разного рода «милые уголки», показывают чувства, о которых я и не подозревала. (Родительские чувства; родственные отношения; близкие отношения; любовь).

8. Проверить свой банковский счет и не отлынивать от ведения бухгалтерии. (Порядок).

Обычно я прошу людей взглянуть на список, перечисленных ими поступков, и определить, какое человеческое качество усиливает каждый из них. Здоровье, желание порядка, красота или близость проявляются чаще всего. И когда люди начинают понимать это, сразу находятся способы отвести своим ценностям место в жизни и почувствовать себя более достойно.

Такие привычки как лень, курение, неорганизованность и другие злоупотребления начинают видеться преградами к творческим способностям, умению познавать новое, к жизни, истинному успеху и счастью. Самодисциплина становится первым шагом контроля над излишествами и неуверенностью в себе. Вместо того чтобы поднимать самодисциплину в разнообразных, не связанных между собой областях (подъем каждый день на зарядку в четыре часа или переход на жесткую диету), делайте это в контексте вознаграждений.

Одна продавщица компьютеров, обычно выпивающая после удачной продажи, составив список поощрений, выяснила, что она в действительности хочет просто принять пенную ванну под любимую музыку. Поступая так вместо вечеринок с друзьями, она сформировала новую привычку, повысившую ее самоуважение.

Она стала понимать, что прежние «вознаграждения» были в действительности наказаниями, созданными для предотвращения своего чувства вины.

Забавно, что и продажи компьютеров у нее увеличились, как только она научилась реально вознаграждать себя.

Всего лишь одно такое упражнение начинает прививать и способность выдерживать напряжение, то есть способность, которую люди с низким самоуважением обычно не имеют. Если человек с низкой самооценкой чем-то напуган, он старается избежать противостояния трудностям. Когда появляется задача, требующая реального участия — такие люди привычно отступают. Например, человек, прямо заявляющий о своих желаниях группе ровесников, ожидающих от него совершенно другого, должен выдержать период времени критики, когда ровесники будут отвергать его претензии. Он должен поддерживать себя во время напряженности этих дней (или месяцев, лет), отстаивая свое право на приемлемое для него. Он должен быть достаточно сильным, чтобы бороться, и, может быть, стать неугодным для других, зато угодным для самого себя.

«Любимое дело приносит достаток»
Марша Синетар

WWWoman.ru »

Темы: #время #красота #отношения #чувства #обычно #чаще #близкие

2011-8-12 10:53

Источник: WWWoman.ru